Агротехника хвойных растений

Хвойные (ель, сосны, туи, пихты, можжевельники и другие) одна из наиболее древних и самая многочисленная группа среди современных голосеменных растений. В настоящее время насчитывают около 600 видов хвойных и примерно столько же природных форм и культиваров этих интереснейших растений. Каждая растительная форма в течение длительной эволюции в определенных условиях обитания выработала свои наследственные свойства и требования, которые необходимо хорошо знать и учитывать, подбирая наиболее соответствующие условиям среды растения. Возникшие раньше цветковых растений и при других климатических условиях хвойные более консервативны и гораздо хуже приспосабливаются к изменениям среды обитания. Поэтому при их выращивании надо строго соблюдать особенности агротехнических приемов, опираясь на знание биологических особенностей развития хвойных растений.

Pinus sylvestris Сосна обыкновенная

Обыкновенная сосна

Дерево до 20-30 (40) м высотой. В молодом возрасте крона ширококоническая или округлая, у взрослых деревьев зонтиковидная. Растет быстро. Долговечна. Морозоустойчива.

К почвам нетребовательна, но не переносит сильного засоления и уплотнения почвы, а также чувствительна к загрязнению воздуха. Очень светолюбива. Рекомендуется для одиночных, групповых, смешанных посадок, а также для посадок массивами. Имеется огромное количество форм, отличающихся высотой, формой кроны, размером и окраской хвои и т.д.

Pinus leucodermis ‘Compact Gem’ Сосна Гельдрейха ‘Компакт Джем’

Сосна Гельдрейха

Компактное деревце до 3,5 м высотой. Растет медленно. Светолюбива. К почвам нетребовательна, но не переносит застоя влаги, хорошо развивается на известковых почвах. Неморозостойкая, поэтому рекомендуется для южных районов. Используется в одиночных и групповых посадках, а также в посадках на каменистых горках.

Picea pungens ‘Glauca Globosa’ Ель колючая ‘Глаука Глобоза’

Ель колючая

Штамбовая (привитая) форма. Светолюбива. Морозоустойчива. К почвам нетребовательна. Рекомендуется для одиночных посадок и выращивания в контейнерах.

Biota orientalis ‘Aurea’ Биота восточная ‘Ауреа’

Биота восточная Ауреа

Дерево до 10-20 м высотой с пирамидальной кроной, реже кустарник. Растет медленно. Теплолюбива, хорошо переносит засуху. Предпочитает легкие, содержащие известь почвы, не выносит уплотнения почвы. В условиях Москвы сильно подмерзает, поэтому рекомендуется для озеленения южных районов России, где используется для одиночных и групповых посадок, бордюров и живых изгородей.

Juniperus squamata ‘Blue Star’ Можжевельник чешуйчатый ‘Блю стар’

Можжевельник чешуйчатый Блю стар

Карликовый кустарник до 1 м высотой и диаметром кроны 1,5-2 м. Растет медленно. Светолюбив, морозоустойчив. К почвам нетребователен, но не переносит сильного засоления и застойного увлажнения. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, а также для посадок в бордюры, на каменистые горки и уклоны.

Thuja occidentalis ‘Aurescens’ Туя западная ‘Ауресценс’

Туя западная Ауресценс

Штамбовая привитая форма. Светолюбива. Морозоустойчива. К почвам нетребовательна, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные, плодородные суглинки. Рекомендуется для одиночных посадок и как контейнерная культура.

Pinus mugo Сосна горная

Сосна горная

Дерево или крупный сильноветвистый кустарник 2-10 м высотой (диаметр кроны до 4-5 м). Растет медленно. Морозо- и засухоустойчива, светолюбива (но выносит и мягкую полутень), к почве и влаге малотребовательна. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, а также для посадок на склонах и каменистых горках. Имеется большое количество декоративных форм.

Picea glauca ‘Conica’ Ель сизая, или канадская, или белая ‘Коника’

Ель Коника

Карликовое дерево до 4 м высотой со строго пирамидальной плотной кроной. Растет медленно. Морозостойка. Выносит мягкую полутень. Ранней весной может страдать от солнечных ожогов. К почвам нетребовательна, но не выносит пересушивания. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, для выращивания в контейнерах, для оформления каменистых горок.

Pinus cembra Сосна кедровая европейская, или Кедр европейский

Кедровая сосна

Дерево до 10-25 м высотой. Семена (как и шишки) мельче, чем у сосны кедровой сибирской, но тоже съедобные. Очень долговечна, растет медленно. Теневынослива (особенно в молодом возрасте), весьма морозостойка, требовательна к влажности воздуха и почвы (предпочитает свежие, умеренно влажные, глинистые почвы). Имеет ряд декоративных форм (колонновидную, карликовую, пестрохвойную и др.). Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, посадок массивами, а также в смешанных композициях.

Juniperus horizontalis Можжевельник горизонтальный

Можжевельник горизонтальный

Низкорослый кустарник с почти стелющимися побегами. Светолюбив, но выносит небольшое затенение. Морозоустойчив, но страдает от сухости воздуха. К почвам нетребователен. Рекомендуется для создания низких бордюров и групп, при оформлении альпийских горок.

Juniperus sabina Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий

Кустарник со стелящимися или приподнимающимися побегами, высота до 1,5 м. Морозо- и засухоустойчив, светолюбив, малотребователен к почве. Широко применяется для декорирования каменистых горок, откосов, в одиночных и групповых посадках на газонах. Имеется много садовых форм.

Thuja plicata Туя складчатая

Туя складчатая

Дерево до 15 м высотой. Теневынослива. К почвам нетребовательна, но лучше растет на плодородных, влажных, хорошо дренированных почвах. Хорошо переносит стрижку. В условиях Москвы подмерзает. Рекомендуется для южных районов России для одиночных и групповых посадок, а также для живой изгороди.

Хвойные растения с различными формами кроны:

ФОРМА НАЗВАНИЕ ХВОЙНЫХ
Коническая Ель обыкнов. Виминалис Picea abies Viminalis



Ель сербская Picea omorica



Ель канадская Коника Picea glauca Conica



Кипарисовик горохоплодный Сквароза Chamaecyparis pisifera Squarrosa
Колонновидная и пирамидальная Тисс ягодный Фастигиата Taxus baccata Fastigiata



Туя западная Дугласа Пирамидалис Thuja occidentalis Douglasii pyramidalis



Можжевельник виргинский Пирамидалис Juniperus virginiana Pyramidalis
Шаровидная Ель колючая Глаука Глобоза Picea pungens Glauca Globosa



Сосна горная Мопс (и подушкообразная тоже) Pinus mugo Mops
Подушкообразная Ель обыкновенная Максвелли Picea abies Maxwellii



Лиственница европейская Репенс Larix decidua Repens



Тисс остроконечный Нана Taxus cuspidata Nana
Стелющиеся Можжевельник горизонтальный Глаука Juniperus horizontalis Glauca



Можжевельник казацкий Тамарисколистный Juniperus sabina Tamariscifolia



Сосна низкая, кедровый стланик Глаука Pinus pumila Glauca
Плакучая Кипарисовик нутканский Пендула Chamaecyparis nootkatensis Pendula



Кипарисовик горохоплодный Сквароза Филифера Chamaecyparis pisifera Squarrosa Filifera



Лиственница европейская Пендула Larix decidua Pendula

Подготовка саженцев хвойных растений и почвы для их посадки

Можно сказать, что обычно корневая система саженцев повреждается трижды:

  1. при пикировке сеянцев нарушается 25% корней,
  2. при пересадке саженцев на другое поле в питомнике теряется около 30% корней,
  3. при пересадке саженцев на постоянное место выращивания повреждается около 40% корневой системы (здесь не имеется в виду пересадка растений с закрытой корневой системой, т.е. контейнерная культура).

Все это сильно снижает скорость роста и развития растения в целом

Исходя из вышесказанного, саженцы должны быть взяты для пересадки с достаточно большим комом земли, что предполагает лучшую сохранность корневой системы. У здоровых растений хвоя упругая, зеленая. Следите, чтобы стволы, хвоя, корни не имели признаков повреждения вредителями или симптомов болезней. Земляной ком следует увлажнять постоянно, но дозированно, без переувлажнения.

Время посадки

В средней полосе России высаживать саженцы следует ранней весной или в августе-сентябре, чтобы растения успели подготовиться к зиме.

Подготовка почвы

Садоводам-любителям зачастую выделяют участки в местах, неблагоприятных для выращивания большинства растений: с близким уровнем грунтовых вод, на низинных, заболоченных участках, на почвах очень кислых, тяжелых, глинистых, торфяных или очень бедных песчаных и т.д. Следует знать, к какому типу относится почва вашего участка, чтобы быстрее и с минимальными затратами сделать ее пригодной для выращивания декоративных культур. Их ассортимент в значительной степени зависит также от рельефа, уровня грунтовых вод, почвенного плодородия и др.

Большинство участков не обладают высоким плодородием (плодородие почвы это общее содержание в ней питательных элементов, а также ее водный, воздушный и тепловой режим). Лучше сделать анализ почвы: провести детальное обследование участка и определить в агрохимической лаборатории качественный состав почвы. Это даст возможность точно установить тип почвы, механический состав, агрохимическую характеристику и позволит наметить комплекс мероприятий по ее улучшению или окультуриванию.

Если вы хотите самостоятельно разобраться в этом вопросе, то ниже мы приводим очень краткую характеристику различных типов почв и способы, позволяющие повысить ее плодородие.

К основным типам почв средней полосы России относятся подзолистые и дерново-подзолистые почвы, однако широкое распространение имеют также заболоченные, болотные, дерново-карбонатные, серые лесные почвы, некоторые подтипы черноземов. По механическому составу почвы делятся на песчаные на песках, песчаные на суглинках, супесчаные, суглинистые, глинистые, торфяные. Отличаются они водно-физическими свойствами. Недостаток супесчаных и песчаных почв низкие запасы продуктивной влаги, если эти почвы сформированы на глубоких (свыше 1,5 м) песках. У тяжелосуглинистых и глинистых почв низкая водопроницаемость, что ведет к смыву верхнего слоя на склонах, а в пониженных местах к переувлажнению и слабому прогреву.

Пригодность дерново-подзолистых, заболоченных и болотных почв под сады неодинакова. Если дерновые, дерново-слабоподзолистые, дерново-среднеподзолистые, дерновые торфянисто-глеевые низинного болота и торфяно-глеевые переходного болота почвы пригодны для выращивания культурных растений, то подзолистые, сильноподзолистые, дерново-подзолисто-глееватые, торфяно-глеевые верхового болота почвы относятся к худшим почвам, и без специальных мер по окультуриванию и мелиорации (осушению) они непригодны.

Торфяные почвы разделяют на почвы верховых и низинных болот. Верховые болота расположены на ровных поверхностях с ограниченным стоком дождевых и талых вод, в слое такого торфа нет условий для более полного разложения растительных остатков и поступления кальция, калия, фосфора и т.д. Это приводит к образованию вредных для растений соединений и к сильному подкислению торфяной массы (рН 2,8-3,5). Элементы питания переходят в недоступные для растений формы. Низинные болота расположены в широких ложбинах со слабым уклоном. Вода в них накапливается за счет грунтовых вод, насыщенных солями кальция, магния, железа. Кислотность торфяного слоя слабая или близкая к нейтральной. Определять кислотность почвы лучше всего в агрохимической лаборатории. Иногда помогают визуальные наблюдения: на сильнокислых почвах хорошо растут щевелек, хвощ, душистый колосок, лютик ползучий, фиалка трехцветная, щучка, вереск, на слабокислых лебеда, крапива, не переносят кислых почв донник, красный клевер.

Торфяные почвы верховых и низинных болот в их естественном состоянии непригодны для выращивания культурных растений, но обладают скрытым плодородием в связи с наличием органического вещества в виде торфа. Отрицательные свойства торфа устраняют осушением, известкованием, пескованием, внесением удобрений.

Поскольку хвойные растения в декоративных садах выращиваются совместно с другими, то общая подготовка почвы на участке должна проводиться в соответствии с потребностями наиболее требовательных культур (плодово-ягодных). Ниже мы предлагаем наиболее эффективную технологию подготовки почвы в условиях Московской области, предложенную сотрудниками Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Сначала для группы садовых участков откапывают магистральный канал с уклоном, к которому будет стекать излишняя вода с садовых участков. Для этого на них через 5-10 м надо провести закрытые дренажные канавки. Их роют на глубине от 0,3-0,4 до 0,5-0,6 м с уклоном к магистральному каналу. На дно таких канавок укладывают дренажные трубы или насыпают легко проводящий воду материал слоем 5-10 см (гравий, песок, битый кирпич или камень, крупномерные древесные отходы или смесь этих и других материалов), и все это закапывают почвой.

Затем в почву вносят органические и минеральные удобрения. Органических удобрений вносят от 10 до 100 кг на 1 м2: чем беднее почва, тем больше вносят удобрений. Лучшим видом удобрений является конский навоз, затем коровий, овечий, а также навоз других сельскохозяйственных животных. При недостатке навоза можно вносить и перепревший навозо-торфо-фекалийно-растительный компост (смесь навоза, торфа с фекалиями из уборных ям, листвой, травой, сорняками, соломой, сеном, древесными опилками и пищевыми отходами). Зачастую садоводы используют в качестве органики только торф или торфо-растительные компосты. Следует обратить внимание, что эффективность компостов без навоза намного меньше. Необходимо соблюдать следующие условия подготовки органических удобрений: в компост обязательно добавлять навоз (хотя бы немного), компост или навоз тщательно перемешивать несколько раз и вносить в почву только хорошо перепревшим. Признак хорошо перепревшего компоста или навоза в нем размножилось много дождевых червей, и он стал сыпучим и темным. В свежем или слабо перепревшем навозе или компосте много азота в нитратной форме. Для обогащения компоста и ускорения его перепревания при перемешивании следует вносить минеральные удобрения и древесную золу, но не превышая норм добавок. Необходимым удобрением почти на всех почвах является древесная зола, которая способствует не только снижению кислотности почвы, но и обеспечивает растения всеми незаменимыми микроэлементами. Внесение золы на торфянистых и песчаных почвах обязательно: 200-300 г золы на 1 м2, а в менее кислые почвы меньше.Кислотность почвы можно уменьшить известкованием. Для известкования используют молотый известняк, гашеную известь, молотый мел, озерную известь, доломитовую муку, торфотуфы и т.д. Ориентировочно можно считать, что доза карбоната кальция (содержится во всех вышеперечисленных породах) 50 г на 1 м2 изменяет рН почвы на 0,2 единицы на супесчаной почве и на 0,12 на суглинистой. Повысить кислотность почвы можно внесением торфа, применением физиологически кислых минеральных удобрений, добавлением хвойной земли, которая образуется из полуразложившейся хвои или ели.

Мы рекомендуем вносить в посадочные ямы специальное удобрение ферментированный птичий помет, обогащенный микроэлементами в форме комплексонов и комплексонатов, что обеспечит полное и легкоусваиваемое питание растений даже с сильно поврежденной корневой системой. В этом случае остальные виды удобрений не следует вносить.

Посадка саженцев хвойных растений

Основные правила: не допускать подсыхания корней, сажать быстро, предварительно смочив корни глиняной болтушкой (в случае открытой корневой системы), сажать так, чтобы корни были равномерно распределены по посадочной яме, между корнями не допускать пустот, т.е. засыпать их рыхлой дерновой почвой, сажать осторожно, не обрывать и не обдирать корни, не засыпать корневую шейку.

Методика посадки

Сажать растения лучше в засыпанную на 2/3 посадочную яму (засыпать на дно ямы почву, перемешанную с удобрениями: на дне получится холмик). Затем надо взять саженец, поставить его на холмик, равномерно расправить по холмику корни. Делать это надо таким образом, чтобы корневая система была на 4-7 см выше уровня поверхности почвы. Можно засыпать корни верхней пахотной почвой без удобрений. По мере засыпки ямы и после легких встряхиваний почву надо уплотнить ногой: ступня находится дальше от саженца, а носок ботинка направлен на саженец. Делайте это осторожно, чтобы не оборвать корни. Когда яма будет засыпана, корни надежно покрыты почвой, вокруг саженца по размеру посадочной ямы делают лунку, наливают в нее воды. Основная цель полива обеспечить хороший контакт почвы с корнями. Когда вода в лунке впитается в почву, лунку засыпают сухой почвой, а сверху мульчируют торфом, компостом или перепревшим навозом. Можно мульчировать почву вокруг саженца травой, опилками, листьями, хвоей.

Методика посадки саженцев хвойных деревьев при высоком состоянии грунтовых вод (выше 1-1,5 м от поверхности почвы).

В этом случае следует сажать растения на холмики или земляные валы высотой 30-50 см и шириной до 1 м. Для начала надо выровнять поверхность почвы. К саженцу подвязать кол так, чтобы корневая шейка была на 5-7 см выше уровня будущего холмика или вала. За пределами круга взять лопатой почву и набросать ее к дереву так, чтобы корни оказались равномерно распределенными по холмику и покрытыми почвой. После насыпки холмика вокруг посаженного дерева сделать лунку диаметром 65-70 см и полить. Затем насыпать в лунку сухой почвы и мульчировать торфом, перегноем или другим материалом.

Уход за посаженными саженцами

В период вегетации следует проводить внекорневые подкормки (опрыскивания) микроудобрениями, в форме комплексонов и комплексонатов (хелатон-1): любые другие удобрения и различные варианты их внесения могут оказаться токсичными для ослабленной корневой системы хвойных растений.

В год посадки и первые годы после нее молодые деревья особенно нуждаются в поливе. Поэтому в первый год посадки поливают раз в 2-3 недели из расчета два-три ведра под дерево. Не рекомендуется лить воду на корневую шейку дерева или допускать, чтобы она находилась в воде. Способы полива могут быть различными: дождевание через распылители воды в ямки или кольцевые канавки, устроенные на расстоянии 1 м от саженца по всей площади приствольного круга, напуск воды по приствольному кругу, подземный полив, капельное орошение. Выбор способа полива зависит от технических возможностей.

Укрытие растений на зиму

Укрытие посаженных саженцев на зиму защитит их от холода и ветра. Можно сделать ширму из полиэтиленовой пленки (обязательно привязанную к колышкам, крепко вбитым в землю). Виды с раскидистой кроной следует предохранять от обильных снегопадов, связав ветви и прикрыв их навесом. Растения с густой и компактной кроной рано весной, как только позволят погодные условия, следует очистить от снега, чтобы не спровоцировать развития снежной плесени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: