Аскосфероз пчел: характерные признаки, лечение препаратами и медикаментами

Аскосфероз пчел, или известковый расплод, – заболевание грибковой природы. Возбудителем инфекции выступает плесневый грибок Ascosphera apis, который поражает пчелиный расплод, преимущественно личинки трутней в возрасте 3-4 дней. У ослабленных семей заболевание приводит к 100%-й гибели расплода.

Аскосфероз пчел: причины и особенности заболевания

Аскосфероз пчел: причины и особенности заболевания

Источник инфекции – зараженные личинки. На теле одной особи сконцентрировано до 108 спор. Разносчики болезни – взрослые пчелы, которые заражают возбудителем соты и корм. Также распространению болезни способствует использование необработанного инвентаря.

При попадании спор на личинку клетки прорастают и формируют мицелий, который размножается внутри организма, поражая ткани и органы. Когда споры проникают в кишечник, частицы грибов выходят из наружу. Приплод погибает и высыхает, превращается в твердые известковые мумии белого цвета.

Грибок хорошо размножается при повышенной влажности и низкой температуре, чаще поражает ослабленные семьи.

Благоприятные факторы для развития аскосфероза:

  • затяжная зима и холодная весна,
  • недостаточное утепление ульев,
  • дождливое лето,
  • размещение ульев на сырых участках,
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм,
  • применение подкормки, инфицированной микозом.

Интенсивное применение молочной или щавелевой кислоты для борьбы с клещом варроа, частая обработка антибиотиками и дезинфицирующими средствами приводит к уничтожению естественной защиты и развитию микоза.

Оптимальная температура в улье в любое время года не должна быть ниже 34 °C. Падение показателей даже на 2°C становится причиной ослабления семьи.

Характерные признаки

Аскосфероз пчел

Начальную стадию болезни выявить сложно, признаками аскосфероза служат снижение активности пчелиной семьи и понижение производительности.

Пораженные личинки определяют по следующим симптомам:

  • они разбухают, увеличиваясь в размерах, заполняют все пространство сот,
  • корпус расплода приобретает желтоватый оттенок и глянцевый блеск,
  • сегментация тела сглаживается, оно приобретает тестообразную текстуру.

С течением времени в незапечатанных сотах видны мумифицированные сухие личинки. Они обнаруживаются на дне улья, прилетной доске и даже возле домиков.

Если ячейки запечатаны, на их поверхности заметны белые следы проросшего мицелия. При встряхивании рамки хорошо слышен звук ударов высохшего расплода о стенки.

Аскосфероз пчел

Важно! О присутствии инфекции судят по неровной, как бы вздувшейся поверхности сот, изъеденным и неровным краям ячеек. Это говорит о том, что пчелы удаляют мертвый расплод из запечатанных ячеек.

Аскосфероз пчел

Лечение медикаментами

При сильном заражении гнезда лечение начинают со следующих мероприятий:

  • пчел перегоняют в новые ульи,
  • для облегчения обустройства жилища используют новые рамки с искусственной вощиной со сформированным рисунком ячеек,
  • семьи обеспечивают запасом меда,
  • отходы из старого улья сжигают, воск перетапливают и применяют в технических целях,
  • старый улей, весь инвентарь, одежду подвергают дезинфекции.

Пчеловоды со стажем советуют старую матку сменить на молодую и продуктивную особь.

Аскоцин

При выявлении аскосфероза для устранения инфекции используют препараты фунгицидного действия:

  • Нистатин. Лекарство измельчают, смешивают с сахарной пудрой (200 г/100000 ЕД) и посыпают рамки по 10 г на рамку. Раствор готовят на сиропе (50:50), чтобы создать щелочную реакцию: в 100 мл жидкости растворяют 100 000 ЕД средства. Процедуру проводят дважды с интервалом в 14 дней.
  • Аскоцин. Ампулу эмульсии растворяют в 30 мл воды, добавляют в 2 л сиропа. На рамку скармливают пчелам по 70 мл состава. Для опрыскивания готовят раствор из 1,5 л сиропа в пропорции 1:5.
  • Унисан. В литре сиропа растворяют 1 мл препарата, для семьи используют 250 мл средства. Для опрыскивания лекарство растворяют в половине литра сиропа (1:4), на рамку расходуют 12 мл.

Для лечения болезни можно использовать Ларвасан, Асковит, Аскозол, Микосан.

Лечение народными способами

Народные методы при известковом расплоде помогут при слабом распространении болезни и небольшом количестве пораженных личинок (менее 10 на рамку). Когда степень поражения тяжелая, их применяют в комплексе с фунгицидами и антибиотиками.

Какие варианты лечения предлагаются:

Название Как приготовить средство Как использовать
Тысячелистник Высушенную траву измельчают Порошком обрабатывают улочки
Хвощ полевой Верхушки растения складывают в эмалированную емкость, заливают кипятком. Выдерживают на огне 10 минут, спустя 2 часа, фильтруют. В отваре растворяют сахар в соотношении 1:1 На улей в сутки требуется 1 л состава, курс лечения – 5 дней
Чистотел и чеснок Траву и чеснок измельчают, массу заворачивают в марлю Мешочки раскладывают на рамки, состав меняют через 3-4 дня
Йод 10 мл раствора добавляют в сироп (1 л) Насекомым  скармливают в день по 0,5 мл. Рамки опрыскивают 1%-м йодным раствором
Известь Негашеную известь гасят, сушат Через дуршлаг порошком посыпают дно улья в количестве от 1 до 2 стаканов

Меры профилактики аскосфероза

Невозможно повлиять на погодные условия, но снизить риск и предупредить возникновение известкового расплода в пчелиных ульях помогут меры профилактики:

  • качественное утепление ульев в зимний период,
  • размещение пасеки на сухом и солнечном участке,
  • своевременное удаление подмора, сжигание зараженных личинок,
  • периодическая дезинфекция инвентаря и рамок.

Во избежание возникновения аскосфероза нельзя использовать подкормки для пчел с пасек, инфицированных микозом.

Внимание! Для повышения иммунитета пчел и рождения выносливого расплода весной рекомендуется подкормка сахаром и белковым кормом.

Заключение

Известковый расплод при отсутствии лечения способен нанести серьезный вред пасеке, поэтому при первых признаках заражения важно приступить к устранению проблемы.

Профилактика заболевания существенно снижает вероятность возникновения аскосфероза, но не стоит забывать о регулярном осмотре ульев. Это поможет выявить присутствие грибкового поражения на ранней стадии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: