Байкокс: инструкция по применению для птиц, дозировка, показания и противопоказания

Байкокс (активное вещество толтразурил) — это препарат, предназначенный для профилактики и лечения инфекционных заболеваний домашней птицы и животных.

Профилактическое применение препарата рекомендовано после 14 дней жизни цыплят и кроликов, особенно при высоком риске заражение кокцидиозом. Гусята, индюшата, перепелята и голубята могут быть пролечены препаратом по достижению 10-недельного возраста.

При каких заболеваниях применяется Байкокс

При каких заболеваниях применяется Байкокс

Байкокс – это препарат применяется для лечения и профилактики кокцидиоза, в том числе протекающего скрытно. Толтразурил отличается высокой активностью против кокцидий, в том числе штаммов, не поддающихся лечению другими антибактериальными средствами.

Применяется для отпаивания любой домашней птицы: уток, кур, гусей, индюков, перепелов. Показывает высокую эффективность в лечении кроликов и других домашних животных в случае инфекционного поражения.

Преимущество лекарства:

  • легко применить, добавив в корм в разведенном виде, не требуется лично давать каждому кролику или курице,
  • высокая эффективность: для лечения заболевания достаточно лишь одного этого препарата,
  • малотоксичный, при правильном применении не вызывает негативных реакций,
  • используется для профилактики заболевания в случае возникновения риска поражения. Не обязательно ждать проявления болезни, в случае инфекционной вспышке кокцидиоза в округе следует пропоить свою птицу во избежание заражения.

Дозировка и инструкция по применению

Препарат применяется с терапевтической (с целью лечения уже возникшего заболевания) или профилактической целью (действуя на опережение заболевания).

Обычно его подмешивают в воду, предназначенную для питья, из расчета 7 мл 2,5%-го средства на 1 кг живого веса птицы. Раствор готовится в следующей концентрации: на 1 литр жидкости добавляют 1 мл антикокцидного средства. Полученный раствор годен 2 суток, по истечении срока годности подлежит утилизации. При необходимости продолжить курс готовится новый раствор.

При тяжелой стадии болезни пораженных животных или птицу отпаивают 5 дней, при легкой форме — 2 дня.

Для цыплят

При выявлении инфекционного поражения разведите 1 мл препарата в 1 литр воды и выпаивайте цыплят на протяжении суток. Каждого цыпленка следует напоить отдельно. Обычно этого достаточно.

Для других птиц

Препарат Байкокс утятам, гусятам, индюшатам, перепелятам дается в питье на протяжении суток. Метод разведения не отличается от предыдущего, для птицы применяется 2,5%-й препарат в пропорции 1 мл на 1 л воды. В случае проявления болезни срок лечения продлевается до 2 дней.

Для кроликов

Кокцидиоз у кроликов – распространенное заболевание. При выявлении (или подозрении) на поражение инфекцией все поголовье кроликов важно пропоить. 5%-й препарат следует давать в чистом виде, 2,5% разводится из расчета 7 мл на 1 кг массы животных, объем жидкости брать из расчета 1 мл на 1 литр воды.

Для взрослой особи концентрация раствора более насыщена, на 1 литр воды берется 3 мл толтразурила. Поить в течение 24 часов либо 2 дня подряд по 8 часов в светлое время суток.

Побочные действия и противопоказания

Противопоказанием к лечению Байкоксом относятся:

  • возраст цыплят до 14 дней, в случае тяжелого поражения препарат даётся пораженным особям,
  • индюшата, гусята и утята младше 10-12 недель,
  • период яйценоскости кур (препарат способен проникать в яйцо, если требуется лечение взрослых кур, яйца, полученные в этот период, подлежит уничтожению).

Перед забоем на мясо лечение средством проводится минимум за 8-10 дней до даты забоя.

Важно! В период лечения птицы Байкоксом яйцо и мясо в пищу употреблять нельзя. Выведение средства из организма домашней птицы происходит за 7-10 дней.

Препарат Байкокс не имеет побочных воздействий. При правильном использовании, соблюдении дозы и рекомендаций, указанных в инструкции, переносится легко.

Препарат показывает высокую эффективность и нет требует применения дополнительных средств для борьбы с кокцидиозом любой формы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: