Богородицкий дворцово-парковый комплекс

Небольшой провинциальный городок Богородицк, в 65 км к юго-востоку от Тулы, мало чем привлекателен с первого взгляда. Сегодня он известен лишь специалистам, занимающимся изучением усадебной культуры и историей садово-паркового искусства в России. Но расположенный здесь уникальный во всех отношениях дворцово-парковый комплекс заслуживает самого пристального внимания.

Богородицкая усадьба

Историю Богородицка можно проследить со времен царствования Алексея Михайловича (1645-1675). В 1670 г. на левом берегу реки Уперты построено деревянное укрепление. К началу XVIII в. поселение потеряло значение пограничного форпоста на южных рубежах государства, и в Богородицке был устроен казенный конный завод. Из памятников архитектуры этого времени сохранилась барочная башня-колокольня, позже удачно вписанная в усадьбу. Переломным моментом в истории ансамбля стало включение его в императорскую волость в 1763 г., когда село Богородицкое, а вместе с ним и село Бобрик-Спасское были переданы в особое управление генерал-поручику князю С.В. Гагарину. Екатерина II купила эти угодья у некого Н.И. Ладыженского за 100 рублей и уже в 1765 г. предназначает их своему незаконнорожденному сыну Алексею Григорьевичу Сицкому (впоследствии графу Бобринскому). Внебрачный сын Екатерины II и Григория Орлова не вполне оправдал надежды своей матери.

По свидетельству современников он был строптив, безудержно играл и имел много долгов. Недовольная Екатерина II отказалась от намерения подарить ему свою тульскую вотчину, но ее решение было исправлено Павлом I, прилюдно назвавшим Сицкого братом императора и пожаловавшим ему графский титул. В 1796 г. ему были подарены село Бобрики и Богородицк, где к тому времени стояли уже полностью отстроенные дворцово-парковые ансамбли, почти двадцать лет ожидавшие хозяина. Екатерина II так ни разу и не посетила ни одного из них. За многие годы в создании императорской резиденции приняли участие Иван Егорьевич Старов (1744-1808) и Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833). Старов знаменитый архитектор, выпускник академии, пять лет учившийся в Париже, автор многочисленных усадебных проектов для придворной знати.

Болотов талантливый дилетант, написавший в общей сложности 350 томов научных и литературных произведений, за что был назван тульским энциклопедистом. Его перу принадлежит первый в России труд по помологии*, он издавал собственный журнал ‘Сельский житель’, ставший своеобразным руководством по ведению садового хозяйства. На страницах журнала помещались переводы книги Гиршвельда по садово-парковому искусству: она произвела сильное впечатление на Болотова и вдохновила его на собственные опыты. Главной же заслугой Болотова в Богородицке можно назвать создание великолепного пейзажного парка, названного современниками ‘чудом здешнего края’, и городского плана 1778 г., который императрица сравнила с ‘сущим цветником’ и повелела ‘точно таким образом город расположить’. С созданием двух последних элементов, города и парка, ансамбль Богородицкой усадьбы получил гармоничное завершение.

Богородицк

Главная особенность комплекса заключена в концепции его плана, удачно выраженной автором с помощью средств ландшафтного проектирования. Автор символично отобразил причастность владельца, графа Бобринского, к императорской семье. Центральным элементом плана является усадьба, другие части ансамбля подчинены ей.

Дворец абсолютная доминанта. Пять городских магистралей, носивших имена членов императорской семьи (центральная улица именовалась Екатеринской), имеют общую точку схода в овальном зале дворца и соответствуют пяти его окнам. Образцом для этой схемы, безусловно, послужил Версаль, где точка схода трех лучей спальня короля. По сути, это явление в русской культуре справедливо можно назвать царскими притязаниями в миниатюре. Но в ряде подобных так называемых ‘усадеб-городков’ или ‘городков-имений’ Богородицк представляет собой чистейший образец, сконцентрировавший все идейные основы этого явления. К числу таких городов относят Тишань П.А. Румянцева-Задунайкого, Батурин К.Г. Разумовского, Богоявленск Г.А. Потемкина и др. Интересно, что в ‘городках-имениях’ удачно совмещаются регулярные и нерегулярные тенденции. Для дворянина конца XVIII в. всегда существовали два полюса сентиментализм и классицизм, усадьба и город, мир гражданских чувств и мир личный. Органичное слияние их в усадьбе обусловлено двучастной планировочной структурой. Заказчик получал возможность, придерживаясь общей линии классицистического регулярного градостроительства, продемонстрировать свое высокое государственное положение (план города и усадебный дом строились в стиле классицизма), но, допуская ‘вольности’ в планировке сада (как правило, пейзажный парк), он проявлял себя как частное лицо со своими вкусами, пристрастиями и причудами…

Пейзажный парк создан Болотовым в 1784-1885 гг. Реконструировать его внешний облик можно и по плану, и по сохранившемуся альбому акварельных зарисовок ‘Виды имения Бобринских’, сделанных Болотовым вместе с сыном в 1786 г. В альбом входит 82 листа, несколько из которых приводятся в статье. О том, какой была усадьба Бобринских в XIX в., можно прочесть в романе Л.Н. Толстого ‘Анна Каренина’: Богородицкая усадьба, в которой бывал писатель, явилась прототипом имения Вронского.

В 1785 г. парк охватывал площадь размером около 100 га и включал территории, протянувшиеся вдоль городского пруда на 2,5 км. Огромная роль отводилась прокладке ‘видовых дорог’: растения и строения компоновались таким образом, чтобы движение по тому или иному маршруту сопровождалось постоянной сменой декораций (видов, ‘сцен’). В Богородицком парке были ‘меланхолическая сцена’, ‘смеющаяся сцена’, сцена, называемая ‘вечерней сиделкой’ и представляющая собой скамейку на берегу пруда, поставленную именно в том месте, где открывается наиболее красивый вид на закат. Была среди подобных сцен и обманка зрителю казалось, что из-за деревьев выглядывает настоящий замок, но, подойдя ближе, он понимал, что перед ним всего лишь бутафория. Гости заходили на небольшой островок, называемый ‘Улитка’, и… мостики отводились, и начиналось неожиданное обливание водой&hellip, В склоне холма расположились пещеры и гроты, украшенные раковинами, мелким бутылочным стеклом и разноцветными песками. Грот с зеркальным перископом позволял видеть залитые солнцем картины парка, находясь под землей. Еще одной оптической игрушкой служило зеркало, установленное так, что выходящий кланялся самому себе. Подобных забав в парке было множество&hellip, Болотов с гордостью писал: ‘Сами иностранные путешественники признавались, что они нигде подобного сему не видывали&hellip,’

Увы, ныне от блиставшего великолепием парка ничего не осталось: в 1926-1929 гг. были разобраны служебные пропуска и колокольня, в 1930-х во дворце размещался санаторий ‘Красный шахтер’ (тогда же погибла почти вся внутренняя отделка Казанской церкви, которую планировали перестроить в кинотеатр), в 1941-м Богородицк был занят немецкими войсками, превратившими дворец в руины. Восстановительные работы начались лишь в 1967 г. и ведутся поныне. Сейчас во дворце разместился музей, а церковь открыта для прихожан. Что касается парка и его восстановления, то это лишь далекие перспективы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: