Болезни копыт у коров: признаки и лечение, причины копытной гнили у КРС

Коровы практически всю свою жизнь проводят на ногах. Они передвигаются по пастбищу, добывая себе корм. Да и отдых у животных проходит на ногах, потому от конечностей практически зависит жизнь животного.

Даже небольшая травма ног может принести массу проблем.

Болезни копыт у коров: признаки и лечение

Болезни копыт у коров: признаки и лечение

Коровы подвержены разнообразным заболеваниям копыт, которые необходимо начать лечить как можно быстрее.

К самым распространённым из них относят:

Название заболевания Симптомы Лечение
Флегмона венчика (Phlegmone corona ungulae) Повышенная температура тела, потеря аппетита, снижение продуктивности, хромота, выделение жёлтого и серого экссудата, отслаивание роговицы Если болезнь только начинается, корове накладывают на поражённое место компресс с 10%-ным спиртовым раствором ихтиола. В случае стремительного роста припухлости необходимо хирургическое вмешательство. Преодолеть флегмон венчика помогут новокаиновая блокада с антибиотиком и внутримышечные инъекции
Раны подошвы копыта и мякиша Появление внезапной хромоты у животного. При осмотре копыт можно обнаружить сторонний острый предмет или порез Необходимо промыть ногу и обработать рану спиртовым раствором. Потом применяют йодоформ и накладывают дегтевую повязку
Ревматическое воспаление копыт Повышается температура, наблюдается чрезмерное потоотделение, учащается дыхание и пульс. В основном поражаются две грудные конечности, которые животное выставляет вперёд и стремится опираться только на пяточную часть. Передвигается корова с трудом Животному обеспечивают полный покой, насыпают больше подстилки и первые 3 дня прикладывают к копытам лёд. Применяют 0,25%-ный раствор новокаина с расчётом 1 мл на 1 кг массы животного 2-3 раза в день с интервалом через сутки
Ламинит Животное неохотно передвигается, в основном лежит. Появляется мышечная дрожь. Роговая ткань становится мягче. При надавливании поражённое место болит К копытам прикладывают холод. Для лечения используют антигистаминные препараты. Добиться успеха можно только, если оказать помощь животному в первые дни

Воспаление основы кожи копыта (пододерматит)

Когда коровы выпасаются на лугах, они много двигаются, и роговая часть копыта самостоятельно и равномерно стирается. А вот в то время, когда животное находится в стойле, рост копыта происходит стремительно, роговая ткань начинает трескаться и загибаться, из-за чего страдают мягкие ткани и конечности.

Начинается процесс воспаления основы кожи копыта, который называется пододерматит.

Гнойный пододерматит

Гнойный пододерматит

Различают 2 формы заболевания: гнойную и асептическую.

К признакам гнойной формы относят:

  • корова приподнимает ногу и не становится на неё,
  • при ходьбе начинается хромота,
  • роговая часть отслаивается,
  • из трещин вытекает гной,
  • воспалённая часть болит и, если к ней притронуться, животное мычит и стонет.

При асептической форме у коровы незначительно подымается температура, поражённая часть ноги болит, появляется хромота, а если срезать мертвый роговой шар, поток крови усилится, и больное место станет багровым.

При асептическом пододерматите сначала к ноге животного прикладывают холод, потом через несколько дней согревающий компресс. В процессе лечения используют новокаин и йодовую мазь.

При гнойной форме поражённый участок хорошо промывают, обезболивают, удаляют отмершие части и гной, затем делают повязки из мази Вишневского, солидола или дёгтя.

Нагноение копытной щели

Нагноение копытной щели

Нагноение копытной щели

Причиной нагноения копытной щели является занесённая в роговой слой инфекция. Первыми признаками начала заболевания является то, что животное подымает ногу, часто облизывает копыто, а на травмированном месте выпадает шерсть, кожа краснеет и гноится.

Животное нужно изолировать, хирургически очистить копыто, затем окунуть в раствор формалина. Дальнейшее лечение осуществляют с помощью антибиотиков.

Эрозия

Копыто коровы состоит из двух частей. При аномальном развитии они начинают по-разному расти, в результате чего животное испытывает дискомфорт при ходьбе.

Корова не может равномерно распределить вес, возникает нагрузка на мягкие ткани и в них образуется гной. На вид внешняя часть копыта больше от внутренней, потому распознать болезнь легко. Для того чтобы избавить животное от мучений, к копыту привязывают подошву, которая поможет сровнять роговые отростки.

Копытная гниль у коров: лечение

Лечение болезни будет успешным, если корову изолировать в сухое и тёплое помещение. Избавиться от недуга поможет ветеринар.

Процесс оздоровления проходит в несколько этапов:

  1. Копыта животного промывают тёплой водой и обрабатывают антисептиком.
  2. Поражённую и отслоившуюся часть копыта аккуратно срезают.
  3. Необходимо применять антисептические ванны, обрабатывать поражённое место 10% раствором формалина, делать внутримышечные инъекции.

Как происходит заражение копытной гнилью

Инфекция передаётся животным 2 путями:

  • от больных особей,
  • на пастбище, с подстилки, сена.

Бактерии в тканях живут около 5 лет, а на других предметах они быстро погибают, потому постоянным источником распространяющим инфекцию являются животные. Бактерии поражают даже лапы собак, которые также активно распространяют инфекцию.

Заключение

Чтобы скот был здоров и приносил только радость хозяину, ему необходимо обеспечить надлежащие условия содержания.

Также нужно следить за их питанием, чтобы у коров сформировался устойчивый иммунитет и регулярно осматривать конечности животных. Только так удастся сохранить их здоровье и получать хорошие надои молока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: