Частые причины, почему у поросят отказывают задние ноги: советы ветеринара

Начинающие свиноводы сталкиваются с заболеваниями, при которых у поросят отказывают задние ноги.

Почему это происходит и что делать? Когда проблему можно решить самостоятельно, а в каких случаях необходима помощь ветеринара? Существуют ли способы профилактики и какие? Расскажем в данной статье.

У поросенка отказали задние ноги: причины

Задние ноги у поросят отказывают по следующим причинам:

  1. Свиной грипп.
  2. Болезнь Тешена.
  3. Железодефицитная анемия.
  4. Несбалансированное питание.
  5. Стресс.

На крупных свиноводческих предприятиях лечебно-профилактические мероприятия проводят ветеринары. Хозяева мелких ферм обращаются за помощью специалиста, когда возникает подозрение на инфекционное заболевание.

Свиной грипп

Антисанитария провоцирует грипп

Антисанитария провоцирует грипп

Вирус вызывает заболевание свиней и людей. Вспышки происходят зимой при неудовлетворительных условиях содержания и кормления. Симптоматика напоминает одноименное заболевание людей. Инфекция быстро распространяется среди отъемышей. При постановке диагноза учитывают эпизоотическую обстановку.

Переносят заболевание грызуны, насекомые, птицы. Свиньи заражаются при поедании дождевых червей. Грипп протекает бессимптомно, но возникает вирусоносительство. Поросята заражаются внутриутробно, а клинические признаки развиваются под воздействием неблагоприятных условий среды.

При полноценном кормлении, удовлетворительном содержании малыши выздоравливают через неделю.

В противном случае присоединяется вторичная микрофлора, развиваются артриты, поражаются конечности. Ветеринар назначает противомикробные препараты и предпринимает меры, препятствующие распространению инфекции.

Болезнь Тешена

Болезнь Тешена

Болезнь Тешена

Энзоотический полиомиелит возникает на мелких фермах при неудовлетворительных условиях содержания и кормления. Поражаются нервные стволы.

Клинические признаки обнаруживают у поросят от 1 до 3 месяцев. Взрослые свиньи не болеют, но переносят вирус.

Болезнь Тешена протекает в молниеносной, форме, когда детеныш погибает внезапно без патологических симптомов, а также острой и хронической формах. В последнем случае у поросят отказывают задние конечности, они передвигаются ползком.

Животные иногда выздоравливают, но хромота и атрофия мускулов не исчезает. Сверстники обижают инвалидов. Животных с клиническими признаками забивают бескровным способом, чтобы предотвратить распространение инфекции, на ферму накладывают карантин.

Всех свиней вакцинируют в течение двух лет.

На свиноводческих предприятиях, где поголовье вакцинируют против чумы и рожи, возникает перекрестный иммунитет против возбудителя болезни Тешена.

Железодефицитная анемия

Эритроциты переносят кислород при помощи железосодержащего соединения гемоглобина. В теле новорожденного поросенка содержится десятидневный запас железа. В молоке железа мало. Предки современных свиней росли медленно и резервов хватало до перехода на твердую пищу, в которой содержится достаточно железа.

Когда резервы металла иссякают, прекращается синтез гемоглобина. Ткани голодают, поросенок ослабевает. Сначала адинамия развивается из-за недостатка энергии, затем наступает предсмертная парализация и животное погибает.

Технология производства свинины предусматривает инъекции железосодержащих препаратов. В составе Суиферровита железо в легкоусвояемой металлоорганической форме, витамины группы В, микроэлементы.

Первый укол за ухо делают до четырехдневного возраста второй в 7-10 дней, третий перед отъемом. Аналогичным действием обладают Ферранимал, Ферран, Ферофарм мультивит.

Железосодержащие медикаменты от анемии вводят внутримышечно, инъекцию делают за ухом свиньи. Для процедуры применяют раствор железа для поросят Ферранимал.

Железосодержащие медикаменты от анемии вводят внутримышечно, инъекцию делают за ухом свиньи. Для процедуры применяют раствор железа для поросят Ферранимал.
Раствор Ферран предотвращает и лечит железодефицитную анемию сельскохозяйственных животных и собак
Раствор Ферран предотвращает и лечит железодефицитную анемию сельскохозяйственных животных и собак

Несбалансированное питание

Отдельные свиноводы предпочитают кормить поросят по старинке — дробленой смесью зерновых культур. Компоненты не содержат жирорастворимых витаминов и кальция. Запасы биологических катализаторов, поступивших с молоком, быстро заканчиваются.

Гиповитаминоз приводит к рахиту. Конечности медленно кальцифицируются, искривляются,  поросенок не может стоять и падает на ноги. Понижается уровень кальция в крови, возникают судороги.

Свиновод включает в состав кормосмеси мел, однако, не утруждается составлением рациона. Кальций поступает в недостаточном либо избыточном количестве, при котором нарушается усвоение цинка, возникают дерматиты.

Оптимальное решение — использование комбикорма для поросят-отъемышей. Свиноводы могут сэкономить — приобрести БВМК (Белково-витаминно-минеральные концентраты), смешать с зерновой дертью.

БВМК используют для приготовления комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных

БВМК используют для приготовления комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных

Получается кормосмесь, приближающаяся по продуктивному действию к профессиональному комбикорму. Опытный фермер применяет премикс, минеральные добавки, шроты, кормовой лизин.

Стресс

стресс у поросят

Самый ответственный период в жизни поросенка — отъем. Раньше распорядок жизни определяла свиноматка, теперь ее перегнали в другое место. Еще хуже, когда переместили поросят. Животные теряются: дети тоскуют по материнскому теплу, перестают есть.

На следующий день проголодавшиеся поросята набрасываются на еду. Пищеварение у детенышей недоразвито, мало соляной кислоты, ферменты еще не полностью перешли с расщепления лактозы на гидролиз крахмала, стенки кишечника травмируются жесткими остями злаков.

Неопытный свиновод стремится к высоким привесам, дает много белковой пищи, в то время как на первый план следует вынести не привесы, а сохранность поголовья. Ферменты не справляются с перевариванием протеина.

Белок поступает в толстый кишечник, где становится питательной средой для гнилостной микрофлоры. Организм избавляется от токсичных метаболитов, возникает понос и рвота.

У поросенка ослабевают ноги, развивается парез или паралич.

Другой механизм возникновения стрессовой ситуации — грубое обращение со стороны людей. У психологически неустойчивых поросят развивается сердечный приступ или психическое расстройство, отказывают ноги.

Препараты для снятия стресса малоэффективны. Однако, инъекции мультивитаминных препаратов, того же Суиферровита, за несколько дней до события помогает предотвратить негативный эффект.

Суиферровита-А для профилактики и лечения железодефицитной анемии, отечной болезни, повышения резистентности организма, восстановления нарушений минерального и белкового обмена у животных

Суиферровита-А для профилактики и лечения железодефицитной анемии, отечной болезни, повышения резистентности организма, восстановления нарушений минерального и белкового обмена у животных

Для профилактики кормового стресса используют диетический комбикорм, с низким содержанием протеина, повышенным уровнем лимитирующих аминокислот за счет синтетических аналогов или кормовых добавок.

В кормосмесь включают подкислители, которые угнетают развитие гнилостной микрофлоры и компенсируют недостаток соляной кислоты. Опытный свиновод изготавливает диетическую кормосмесь самостоятельно путем максимального приближения к составу профессионального комбикорма.

Заключение

У поросят отказывают задние ноги из-за инфекционных заболеваний, несбалансированного кормления и ненадлежащего ухода. Лечение малоэффективно, независимо от причины возникновения болезни.

Строгое соблюдение технологии производства свинины предотвращает падение поросят на ноги, парезы и параличи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: