Чем кормят коз зимой и сколько раз

Принято считать, что коза – неприхотливое и нетребовательное в содержании животное, которое способно питаться чуть ли не опилками. В некоторой степени, это верно. Многокамерный желудок козы содержит в себе особые бактерии, которые прекрасно справляются с грубым кормом – соломой или ветками, извлекая из них пользу.

Но, все же, чтобы животное получало все необходимые организму вещества, его рациону следует уделять особое внимание.

Чем кормят коз зимой

Чем кормят коз зимой

Для полноценного кормления коз, животноводу следует заготовить на зиму такие корма:

  • сено (солому, веники),
  • овощи,
  • зерно,
  • витамины.

Сено

Грубый корм – основа питания жвачного скота, к которому и относится коза. Для одной взрослой козы заготавливают или покупают сено из расчета 3-4 кг в день.

При расчете необходимого количества сена, нужно учитывать естественные потери корма (подмокло, попортили мыши, выкинули под ноги животные). На потери закладывают не менее 30% от расчетного объема сена.

Для коз подходит любое качественное сено. Но лучшим считается бобово-злаковое (овес + люцерна, костер + эспарцет) и луговое разнотравье. Хранить корм необходимо под навесом, чтобы уберечь от намокания.

Если заготовить сена в нужном количестве не получилось, часть его можно заменить соломой и вениками.

  • Солома. Подходит для кормления коз ячменная и овсяная солома. Она довольно мягкая, на стеблях есть много нежных листочков. Животные едят этот корм охотно. Чтобы повысить питательность соломы, ее измельчают до 5-7 см, пересыпают отрубями, жомом свеклы, и заливают горячей водой. Смесь настаивают 8-10 ч, после скармливают скоту.
  • Веники. Летом, в саду (при обрезке плодовых деревьев) и в лесу, можно заготовить веники для своих подопечных. Хорошо облиственные побеги яблони, груши, клена, березы, дуба и липы, связывают в пучки, толщиной до 10 см. Веники высушивают в тени и хранят в сухом месте. В день животному выдают по 2-3 веника.

Овощи

В списке любимых овощей у коз, на первом месте стоят кормовая свекла и морковь. Сочные и сладкие корнеплоды любимицы едят с большим аппетитом. Полезно козам давать тыкву, кабачки, сырой картофель.

Важно! Включая в меню сочные корма, следует соблюдать умеренность, не перекармливая животное. Избыток овощей в рационе козы приводит к нарушению работы ЖКТ.

Рекомендуемые суточная норма потребления овощной смеси для взрослой козы, весом 40-50 кг, до 2-3 кг. Дойному животному можно увеличить норму до 4 кг, сухостойному – уменьшить до 1 кг.

Овощи дают животным вымытыми, порезанными на крупные куски. Козы охотнее откусывают от больших кусков, чем едят измельченное крошево.

Зерно

В кормлении коз круглогодично применяют такие виды зерна:

  • овес,
  • ячмень,
  • кукуруза,
  • пшеница.

Пшеницу жвачным животным предлагают только в смеси с другим зерном, ее доля не более 20%. Можно использовать готовый комбикорм для мелкого рогатого скота.

Зерно рекомендуется давать в плющенном или дробленом виде, так оно поедается животными охотнее. Некоторые животноводы готовят козам болтушки и влажные мешанки, но с физиологической точки зрения, правильнее давать сухое зерно. Сухую смесь коза поедает медленнее, у нее активнее вырабатывается слюна, желудок лучше подготавливается к приему пищи.

Суточная норма дачи зерна зависит от нескольких факторов:

  • веса козы,
  • физиологического состояния (беременность, лактация, сухостой),
  • способа содержания (при холодном содержании корма требуется больше).

Козе дают от 200 г до 1,5 кг зерна.

Витамины

В стойловый период животные испытывают нехватку витаминов из-за малого количества солнца, отсутствия свежей травы. Особенно нуждаются в дополнительных источниках витаминов и биологически активных веществ беременные самки.

Козам дают такие витамины, на усмотрение владельца:

  • соль-лизунец, обогащенная микроэлементами (в свободном доступе),
  • премикс в гранулах или порошке (по инструкции добавляют в зерносмесь),
  • водорастворимые витамины (курсом с питьевой водой),
  • уколы витаминов (используется для ослабленных животных).

Для владельцев личных подсобных хозяйств в продаже имеются такие витаминно-минеральные комплексы: Зинка, Здравур Козочка, Фелуцен. Жидкие витамины: Чиктоник, Элеовит, Витам, Е-селен.

Организация правильного питания подопечных зимой помогает животноводу получить здоровый молодняк и высокие надои.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: