Чем лечить коросты в ушах у кролика от ушного клеща, народные средства и препараты

Ушной клещ у кроликов становится причиной развития ушной чесотки, псороптоза.

Патология характеризуется зудом и формированием в ушной раковине животных струпьевидных образований, расчесы приводят к появлению ранок и присоединению вторичной инфекции.

Болезнь наносит вред хозяйствам: молодняк, инфицированный матерью, часто погибает, снижается вес и воспроизводство племенных животных, ухудшается качество шкурки и мяса.

Лечение простой формы проводится противопаразитарными средствами, для предупреждения инфекции осуществляются профилактические мероприятия.

Псороптоз у кроликов – как выглядит ушной клещ

У кролей ушную чесотку провоцирует накожный клещ psoroptes cuniculi. Размеры паразита варьируются в диапазоне 0,5-0,9 мм, корпус желтого цвета, иногда с оттенком коричневого, имеет форму округлого овала.

Невооружённым глазом клещей увидеть сложно, лучше использовать увеличительное стекло

Невооружённым глазом клещей увидеть сложно, лучше использовать увеличительное стекло

Челюсти длинные и сильные, что позволяет прокалывать эпидермис и высасывать внутриклеточную и тканевую жидкость. По краям расположены 4 пары ног.

Насекомое обитает в ушной раковине кролика, перемещаясь и прокалывая кожу, повреждая ткани, раздражая нервные рецепторы щетинками на ногах, что становится причиной сильного зуда.

Состояние эпидермиса ухудшает токсическое вещество, которое выделяют клещи при укусах, вызывая аллергическую реакцию.

В результате этого кожа в ухе воспаляется, снижается местное питание, нарушаются восстановительные процессы.

Происходит перерождение клеток в ороговевшие чешуйчатые частицы. В ранки проникают болезнетворные организмы, которые провоцируют нагноение.

Важно! Псороптоз может возникнуть в любое время, но вспышки ушной чесотки у кролей наблюдаются преимущественно в периоды похолодания.

Заболеванию подвержены все возрастные группы, чаще инфекция выявляется у взрослых особей, реже болеют молодые и крольчата. Молодняк заражается от матери, когда из ушей крольчихи возбудитель перебирается на потомство.

Как кролики заражаются ушным клещом, как он развивается

Источник инфицирования – кролик, зараженный чесоткой, с его ушей одновременно с отслоенными чешуйками кожи и струпьев вываливаются клещи и перебираются на здоровых животных.

Ушной клещ у кролика

Ушной клещ у кролика

Заражение происходит:

  • при близком контакте,
  • через предметы, подстилку, кормушки, одежду хозяина, инвентарь,
  • при пересадке здоровых кролей в помещение, где содержались больные особи.

В редких случаях принести на себе насекомых могут кошки или собаки, которые случайно заразились в неблагополучном хозяйстве.

Благоприятные факторы для развития болезни:

  • теснота в клетке,
  • влажность,
  • перегруппировка животных,
  • недостаточное питание.

Важно! Существенную роль в распространении инфекции играет скрытое носительство, когда в наружном ухе внешне здоровых кролей обитают имаго и нимфы.

При возникновении оптимальной среды для продолжения цикла членистоногие паразиты активизируются, что вызывает вспышку заболеваемости в стаде.

Фазы развития

При проникновении на кожу уха клещи начинают активно размножаться, одна самка воспроизводит до 60 яиц, которые приклеиваются к кожным чешуйкам маточным секретом.

Дальнейший жизненный цикл включает следующие фазы развития:

  • Личинка. Имеет 6 ног, выходит в среднем спустя 4 суток. Линька наступает через 2-3 дня.
  • Протонимфа. Это нимфа следующего этапа.
  • Телеонимфа. Подготовительная ступень к половой зрелости.
  • Имаго. Самцы становятся зрелыми на 2 дня раньше самок.

При достаточной температуре и влажности сроки развития для мужских особей ограничиваются 14 сутками, самки созревают за 16. На коже кролика паразит живет 2 месяца.

Лучше всего обратится к ветеринару для подтверждения диагноза Hrunya.ru - ваш незаменимый помощник на ферме http://hrunya.ru/kroliki/bolezn/ushej-i-ih-lechenie-1744.html#ixzz5XHfQMj00

Лучше всего обратится к ветеринару для подтверждения диагноза Hrunya.ru ваш незаменимый помощник на ферме

Самцы создают с женскими нимфами второй фазы копулятивные пары, удерживая насекомое при помощи ног. Оплодотворение происходит в момент выхода самки из оболочки телеонимфы.

Обсемененные клещи представляют опасность в распространении заболевания.

Это интересно! Продолжительность фаз трансформации от яйца до взрослого насекомого обусловлена температурой и влажностью окружающей среды. При +35°C и пониженной влажности жизненный цикл продлевается до 55 суток.

Только ли в ушах кролика живет чесоточный клещ

У кролей накожные паразиты локализуются и размножаются непосредственно в ушных раковинах, но иногда выползают на тело и некоторое время находятся там, а потом переходят на других животных.

Клещи обнаруживаются на коже шеи и спины, конечностей при сильном распространении, куда они попадают вследствие расчесов.

Это интересно! Предполагается, что привязанность к месту обитания на теле зайцеобразных связана с незначительным потоотделением на этом участке.

Как понять, что кролик заразился псороптозом – ушным клещом

При обнаружении клеща необходимо избавить кролика от зуда, так как расчесывание ушей не только содействует распространению клеща, но и доставляет животному сильное неудобство

При обнаружении клеща необходимо избавить кролика от зуда, так как расчесывание ушей не только содействует распространению клеща, но и доставляет животному сильное неудобство

Заражение паразитом вызывает дискомфорт, поэтому хозяин определяет инфицирование по следующим признакам:

  • питомцы часто чешутся,
  • трут передними лапами уши,
  • трясут головой,
  • в ушах наблюдается повышенное скопление серы, что отличает болезнь от обморожения.

Осмотр животного выявляет расчесы в районе ушей, в слуховом проходе заметны покраснение и узелки, наполненные жидкостью.

Важно! Если болезнь протекает бессимптомно, заподозрить наличие клеща можно по грязным ушам питомцев.

Симптомы ушной чесотки кролика, псороптоз без осложнений

Первые признаки заражения проявляются спустя 1-14 суток после попадания паразита на уши кролика

Первые признаки заражения проявляются спустя 1-14 суток после попадания паразита на уши кролика

Первые признаки заражения проявляются спустя 1-14 суток после попадания паразита на уши кролика. Насекомые раздражают и повреждают кожу, ответной реакцией становится увеличение производства сальных желез, что ведет к воспалению.

Течение простой формы напоминает очаги мокнущей экземы, заболевание проявляется следующими симптомами:

  • сильный зуд: животное чешется, крутит головой,
  • на пораженных участках образуются небольшие бугристые покраснения – следствие укусов, потом они превращаются в серозные пузырьки,
  • спустя сутки или двое везикулы лопаются, из них вытекает желтоватая жидкость, при подсыхании образуя сероватые корки,
  • увеличивается производство серы, она концентрируется в ушных раковинах в виде буро-желтых комочков.

Состояние кролей удовлетворительное, иногда наблюдается беспокойство, снижение аппетита, самки бросают крольчат. Возможны аллергические ответы в виде ринита, слезотечения.

Если симптомы проигнорировать, ушная раковина животного покрывается слоями струпьев, иногда они перекрывают слуховой проход.

Патологические изменения проникают в барабанную перепонку, вызывая гнойное воспаление. В запущенных случаях процесс переходит на шею, спину, конечности.

Важно! Окончательный диагноз ставит ветеринар по итогам микроскопических исследований материала с пораженного участка. Чтобы самостоятельно выявить наличие паразита, нужно аккуратно снять часть корочки и кожных чешуек с уха питомца, положить ее на стеклянную пластину, капнуть вазелиновое масло. При рассматривании с помощью лупы хорошо заметны двигающиеся паразиты.

Лечение ушного клеща у кроликов народными средствами дома

В лечении болезни применяются народные рецепты, негативное влияние на насекомых которых основано на воздействии резко пахнущих маслянистых составов.

Для размачивания корост хорошо подходит смесь глицерина и йода (спиртовой раствор) в пропорции 1:4

Для размачивания корост хорошо подходит смесь глицерина и йода (спиртовой раствор) в пропорции 1:4

Они размягчают струпья и корочки, а также препятствуют нормальному дыханию паразита. Какие методы подходят для кроликов:

  • Керосин и любое растительное масло. Компоненты смешивают в пропорции 50:50. Состав наносят на кожу ушных раковин тампоном или шприцем, бережно массируют. Корочки после размягчения удаляют.
  • Масло и скипидар. Соотношение ингредиентов 2:1, после обработки массажируют. Манипуляции повторяют раз в 3 дня до полного выздоровления.
  • Камфорное масло. Ежедневно обрабатывают уши, оставляют на несколько минут и убирают струпья.
  • Глицерин и раствор йода. Размешивают ¼, состав предназначен для ежедневного применения.

Отдавая предпочтение народным методам, стоит оценить эффективность лечения. Например, учесть, что керосин и скипидар раздражающе воздействуют на кожу животного, усиливая неприятные ощущения.

Процедуры требуют многократного применения, при попадании в слуховой проход вещества могут повредить органы слуха.

Возможно, для устранения клещевого заражения лучше воспользоваться аптечными средствами, которые стоят недорого, но продуктивнее и быстрее борются с чесоткой.

Список простых препаратов от ушного клеща у кроликов

Для лечения неосложненного типа паразитарной инвазии и в качестве профилактики болезни используются однокомпонентные акарициды препараты, созданные для уничтожения членистоногих насекомых.

Возможно, для устранения клещевого заражения лучше воспользоваться аптечными средствами, которые стоят недорого, но продуктивнее и быстрее борются с чесоткой

Возможно, для устранения клещевого заражения лучше воспользоваться аптечными средствами, которые стоят недорого, но продуктивнее и быстрее борются с чесоткой

Лекарство выпускается в жидких растворах или аэрозольных баллонах, способ применения указывается в инструкции, дозировку назначает ветеринарный специалист.

Основное требование перед использованием – предварительная чистка ушей кролика от корочек, чтобы активное вещество получило беспрепятственный доступ к коже и могло полностью проявить лечебные свойства.

Препарат Описание Как использовать Особые указания
Стронгхолд Средство на основе селамектина, раствор выпускается в дозированных пипетках Каплю раствора наносят на участок кожи Нельзя применять для беременных самок и крольчат
Аверсектиновая мазь Вещество Аверсектин-С активно против личинок и взрослых особей. Лекарство оказывает местное и системное воздействие Кратность обработки зависит от степени поражения: проводится 1-2 раза, с интервалом в неделю или 5 дней. Для закапывания внутрь уха состав можно растопить Не подходит для лечения сукрольных и кормящих самок, крольчат до 2 месяцев, истощенных животных
Чистотел Максимум Инсектоакарицидное средство выпускается в виде спрея, активный компонент   перметрин. Не всасывается в кровоток, но накапливается в эпителии, шерсти, волосяных фолликулах и сальных железах Дозировка зависит от размера кролика, обработка осуществляется 2 или 3 раза, через 5-7 суток Не используется при сопутствующих инфекционных  заболеваниях и перфорации барабанной перепонки
Адвокат Кроликам подходят капли для кошек, препарат содержит имидаклоприд и моксидектин Применяется однократно непосредственно на кожу Препарат нельзя закапывать в уши. Средство не рекомендуется для молодняка, беременным и кормящим крольчихам назначается только ветеринаром
Акаромектин В составе раствора присутствует ивермектин Обрабатывают уши дважды через 10 дней Во время репродукции не применяется, крольчатам разрешается к использованию с 2 месяцев
Дана Спот-он Тюбик-пипетки содержат фипронил, соединение не всасывается в кровоток, накапливаясь в коже, сохраняет активность до полутора месяцев Лекарство наносят на кожу, обрабатывают не менее 2 раз, интервал неделя Для кроликов препарат показан с 4 месяцев, для сукрольных крольчих под контролем ветврача
Микодемоцид В качестве противопаразитарного средства содержит хлорофос, облепиховое масло в его составе смягчает, а изопропиловый спирт обеззараживает кожу Наносится тонким слоем с интервалом 5-7 суток до выздоровления Раствор противопоказан беременным и корящим самкам, молодняку его назначают с 2 месяцев
Бутокс Концентрированная эмульсия предназначена для обработки помещений и животных, подходит для крупных хозяйств Для лечения ушных раковин доза составляет 1 мл препарата на 1 л прохладной воды В период беременности раствор разрешен к применению

Важно! Если после однократной обработки симптомы заболевания исчезли, не стоит прекращать лечение. Активное вещество любого акарицида эффективно только против личинок и взрослых особей, на яйца оно не действует, повторное нанесение лекарства требуется, чтобы устранить вновь вылупившихся паразитов.

Профилактика ушного псороптоза кроликов

Для предупреждения развития псороптоза на кроличьей ферме и в квартире важно соблюдать меры профилактики, которые включают соблюдение санитарных правил и норм зоогигиены.

Для этого требуется:

  • проводить регулярный осмотр ушей кроликов на наличие паразитов,
  • изолировать животное при обнаружении инфекции или при подозрении на заражение,
  • приобретать поголовье только в хозяйствах, благополучных по болезни,
  • выдерживать животных в карантине не менее месяца, в этот период обследовать их на псороптоз,
  • осуществлять дезинфекцию в клетках и помещениях, где проживают кролики, не реже, чем раз в 6 месяцев, а также обрабатывать инвентарь и обеззараживать одежду.

В целях предотвращения заражения молодняка для случки выбирают здоровых самцов, за 2 недели до окрола обследуют уши крольчихи.

В случае обнаружения инфекции участок обрабатывают местным противопаразитарным средством по рекомендации ветеринара.

Заключение

Предупредить инфицирование ушастых питомцев от чесоточного клеща возможно, если выполнять профилактические мероприятия в полном объеме.

Но если заражение уже произошло, важно выявить болезнь на раннем этапе, чтобы устранить паразита и не допустить развития осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: