Что делать и как увеличить выводимость при инкубации индоутиных яиц мускусных уток

Индоутки — это простонародное название мускусных уток. Это не гибрид, а порода мясной птицы, отличающаяся пониженным содержанием жира.

Индоутки — это пастбищные птицы со своеобразным поведением. Они сносят за цикл яйцекладки от 13 до 20 яиц, садятся, когда захотят, отчего страдает выводимость. Что же делать? Ответственные птицеводы разработали правила инкубации индоутиных яиц в инкубаторе.

Подбор и хранение индоутиных яиц для инкубации

Суточные индоутята

Суточные индоутята

Не все яйца годятся для инкубирования. Один селезень обслуживает 4-5 уточек. Если самцов будет меньше, большой процент яиц окажется неоплодотворенным. С момента снесения яйца до начала насиживания или инкубации должно пройти не более двух недель. У птиц яйцекладка не синхронизирована. Одна индоутка уже отложила яйца, другая еще не начинала. Даже если птица неслась каждый день и села сразу после окончания цикла, из трети яиц, снесенных первыми, птенцы могут не вылупиться.

Поэтому при отборе для инкубации на скорлупу наносят дату снесения. Оптимальная температура для хранения — от 10 до 15 °С при влажности воздуха от 65 до 85%. Использование холодильника не допускается.

Для инкубации отбирают яйца по следующим критериям:

  • Форма: классическая, яйцеобразная. не допускаются вытянутость и шарообразность.
  • Масса — от 70 до 80 г. Слишком крупные выбраковываются, потому что в них могут быть два желтка.
  • Качество скорлупы — гладкая, прочная, чистая, белого цвета. Мыть нельзя: вода проникнет через поры, эмбрион погибнет.
  • Просмотр на овоскопе: яйца просвечивают при помощи прибора или настольной лампы. У тупого конца должна просматриваться воздушная полость, посередине небольшое замутнение — зародыш. Если не так — яйцо не прошло отбор.

Инкубационный материал кладут в один ряд тупым концом к низу. Во время хранения яички рекомендуют переворачивать от 3 до 5 раз.

Перед закладкой в инкубатор племенной материал санируют: оставляют в водном растворе формалина рядом на 30 минут. Дезинфектант испаряется и уничтожает патогенную микрофлору на поверхности скорлупы. Протирать яйца нельзя.

Этапы инкубации индоутиных яиц

Перед закладкой инкубатор дезинфицируют, включают и устанавливают необходимую температуру. Яйца кладут набок и делают пометку на одном из них.

Это необходимо, чтобы не запутаться при переворачивании — за сутки нужно провести от 3 до 5 поворотов.

Настраивают автоматический режим, в соответствии с таблицей:

Дни инкубации Температура, °С Количество поворотов за сутки Число проветриваний в день Продолжительность проветривания, минут
1-16 38 4 1 5
17-27 37,5 4 2 20
28-29 37,3 нет 1 10
&gt,29 37 нет

Автоматический режим проветривания имитирует поведение утки, которая в первые дни отлучается на 5 минут, затем увеличивает периоды отсутствия.

В это время эмбрионы начинают двигаться внутри яйца. Чтобы не произошло перегрева, требуется время для охлаждения.

Во время вылупления заботливая мать безотлучно находится в гнезде, помогает утенку разрушить скорлупу. Разработаны и другие режимы инкубации, однако, различия не принципиальны.

Контроль развития эмбрионов

Птицеводу следует знать, как проходит процесс развития эмбрионов. Первый просмотр необходимо провести через неделю после закладки. Используют овоскоп или настольную лампу. На просвете должны быть заметны образовавшиеся кровеносные сосуды. Яйцо покачивают и замечают колеблющуюся тень формирующегося зародыша.

Содержимое приобретает розоватый оттенок. Если описанные признаки развития зародыша не обнаружены, яйцо удаляют.

Овоскоп

Овоскопирование индоутиных яиц

Повторный осмотр необходимо провести в конце второй недели инкубации. Если развитие идет нормально, обнаруживают эмбрион.

Яйца без сформировавшегося зародыша также удаляют.

Заключительный просмотр необходимо провести в начале пятой неделе инкубации, накануне проклевывания. Желательный результат — обнаружение только воздушной камеры. Остальное пространство не просматривается, поскольку занято тельцем утенка.

Вылупление утят

На 30 или 31 день инкубации начинается наклев. Первые птенцы индоутки вылупляются на 32 сутки. В природе мать помогает детенышам освободиться от скорлупы. В инкубаторе большинство утят появляются на свет на 33 сутки.

Последние птенцы вылупляются на 35 день. Пока не закончился процесс выведения всех индоутят оставляют в инкубатории, обеспечивая в первые дни температуру воздуха 35 °С.

Проклев

Проклев. Помогать или нет при проклеве яиц?

Обсохших птенцов размещают на пеленки из плотной бумаги, наподобие газетной и скармливают смесь рубленых яиц и пшена. Однако, наилучшее питание для утят первой недели дней жизни — стартовый комбикорм для всех видов птиц.

стартовый комбикорм

Стартовый комбикорм

Ответственные птицеводы предпочитают держать утят на промышленном комбикорме первые 3 недели жизни, постепенно приучая к пастбищному корму.

Как предотвратить низкую выводимость

Разочарование неопытного птицевода результатом инкубации происходит из-за ошибок на каждом из этапов воспроизводительного процесса.

 Чтобы избежать неудачи, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Отбирать яйца безупречного качества, чистые, весом от 70 до 80 г.
  2. Помечать карандашом дату снесения. Нельзя инкубировать материал, полученный более двух недель назад.
  3. Прогревать инкубатор перед закладкой не менее 5 часов.
  4. Яйца, расположенные с краю, прогреваются хуже, чем остальные. Поэтому их регулярно перекладывают.
  5. Во время инкубирования следует проверять соответствие фактической температуры заданной и регулировать устройство в случае заметных отклонений от нормы. Холод замедляет развитие, перегрев приводит к вылуплению уродливых птенцов.
  6. Если утенок проклюнулся, но не выходит, ему нужно помочь — отломить мешающий участок скорлупы.
  7. Во время инкубирования нельзя проводить строительных и покрасочных работ.

Разведение индоутки методом инкубации яиц позволяет увеличить выводимость и не зависеть от поведения капризных самок. Новички набираются опыта, у них появляются свои секреты и навыки, позволяющие повышать плодовитость индоуток.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: