Что делать с расклевом, каннибализмом у цыплят, почему они клюют друг друга: совет ветеринара

Цыплята начинают клевать самих себя, появляется кровь, провоцирует других птенцов, стая набрасывается на раненого и заклевывает его насмерть. Птицы возбуждаются и начинается массовое побоище.

Дурная привычка возникает под влиянием неблагоприятных факторов содержания и кормления. Даже когда недостатки устраняют, у отдельных особей приобретенный инстинкт никуда не исчезает. Что делать, как бороться с птичьим каннибализмом? Как предотвратить расклев? На эти вопросы отвечает данная статья.

Причины каннибализма

Этому бройлеру не хватает материала для формирования перьев.

Этому бройлеру не хватает материала для формирования перьев

Расклеву подвержен молодняк и взрослая птица.

Среди цыплят патологическое состояние возникает, преимущественно в 3-4 недели под влиянием нижеперечисленных неблагоприятных факторов:

  1. Скученность — появляется конкуренция за пространство и доступ к пище. Если вовремя конфликта появляется кровь, птицы возбуждаются, расклевывают рану. К ним присоединяются другие.
  2. Антисанитария — сырость способствует развитию грибков, которые вызывают кожный зуд. Сначала птенец расклевывает себя. Потом присоединяются другие. Пониженная влажность воздуха приводит к пересыханию перьев. Они становятся хрупкими, выпадают, обнажается кожа, возникает зуд.
  3. Стрессы — слишком яркое освещение повышает агрессивность птиц. Большие перепады температур вызывают растрескивание кожи, зуд. Такое же действие оказывает резкая смена рациона. Если в стаде появляются новички, начинаются выяснения отношений.
  4. Несбалансированное кормление: недостаток протеина и лимитирующих аминокислот приводит к линьке — перья выпадают или не образуются в необходимом количестве. Появляются очаги облысения, которые легко травмируются до крови. Фермеры стараются устранить дисбаланс аминокислот добавками растительных источников протеина. Возникает избыток протеина, развивается диарея, воспаляется клоака, которую расклевывают сородичи.
  5. Питание испорченными, просроченными, несвойственными для птиц кормами. Бич птицеводства — микотоксикозы. Заболевание поражает зерновые корма, если нарушаются условия хранения. Микотоксины закупоривают капилляры, образуются язвочки. У других птиц развивается эрготизм — немотивированная агрессия, которая провоцирует расклевывание. Использование пищевых отходов овощных очистков, фруктовых выжимок вызывает расстройства пищеварения и раздражения кожи аллергического характера.
  6. Использование просроченных комбикормов и добавок. Наибольшую опасность представляет прогоркший рыбий жир, который разрушает накопившиеся в организме витамины. Избыток биологических катализаторов более опасен, чем недостаток, потому что вызывает кожный зуд и агрессию.
  7. Вода низкого качества или несвежая. В ней развиваются болезнетворные микроскопические водоросли и бактерии, содержится избыток отдельных минералов.
  8. Тип содержания: у птенцов, которых выращивают в клетках или на полу, склонность к расклеву выше, чем у сородичей, гуляющих во дворе.
  9. Врожденные аномалии. В числе появившихся на свет цыплят находятся отдельные особи, склонные к расклеву.
  10. Заразные заболевания: повышается потребность в микроэлементах и витаминах, развивается анемия, поэтому извращается аппетит. Если запоносили сородичи, воспалилась клоака, самое время пополнить запасы биологически активных веществ.

Расклеву подвержены не только цыплята. Под влиянием неблагоприятных факторов каннибализм возникает у молодок несушек.

Меры борьбы

Заклевали

Заклевали

Причины заболевания устанавливает птицевод на основании фактов расклева, анализа рациона и условий содержания. Лечение возможно только при наличии небольшого поголовья. Раненых птиц отсаживают и обрабатывают поврежденные ткани антисептическими растворами. С производственной точки зрения лечение бессмысленно. Больной цыпленок будет постоянно отставать в росте. Из него не получится хорошей несушки. В условиях фермы поклеванную птицу выбраковывают.

Чтобы остановить расклев, приводят условия содержания и кормления в соответствие с нормативами. Измеряют интенсивность освещения люксметром и регулируют до приемлемой величины. Если птицу кормят на глазок, то исправить недостатки рациона в условиях домашнего хозяйства или фермы затруднительно.

Так, в кормосмесь необходимо добавить следующие компоненты:

  • кормовой жир,
  • синтетические аминокислоты,
  • витамины,
  • минеральные вещества,
  • пищеварительные ферменты,
  • ингибиторы микотоксинов,
  • пробиотики либо пребиотики,
  • антиоксиданты.

Поэтому приобретают полнорационный комбикорм, отвечающий потребностям цыплят в соответствии с направлением продуктивности и возрастом.

БВМК

Если у птицевода имеется собственное зерно, он может сэкономить, закупив БВМК. Так, для цыплят яичного направления &gt,8&lt,49 дней к 680 г пшеницы следует добавить 0,32 кг БВМК. Полученная кормосмесь будет близкой по качеству к полнорационному комбикорму заводского изготовления.

Если у фермера есть кукуруза, то зерновая часть будет состоять из двух компонентов. Известно, что высокий уровень пшеницы вреден и вызывает у птенцов расстройства пищеварения. Однако, производители устранили этот недостаток включением в БВМК мультиэнзимного комплекса.

Профилактика

Для предотвращения расклева у цыплят необходимо выполнить следующие требования:

  1. Обеспечить условия содержания в соответствии с зоогигиеническими нормативами.
  2. Использовать в кормлении полнорационные комбикорма или БВМК.
  3. Для хранения фуражного зерна применять подкислители кормов, которые предотвращают развитие микотоксинов.
  4. Для обеззараживания питьевой воды применять профессиональные средства очистки и предотвращения образования бактериальных пленок. В домашних условиях на 2 л воды добавляют столовую ложку 6 или 9% уксуса.

Однако, среди цыплят есть особо драчливые особи, склонные к расклеву. По-видимому, это наследственная аномалия. Как предотвратить расклев. Определить возмутителя спокойствия невозможно, поэтому на крупных фермах практикуют дебикирование — прижигание кончика клюва. Птица не сможет расклевывать сородичей и яйца.

Дебикирование можно проводить в любое время от 1 до 120 дней, однако чаще всего цыплят лишают кончика клюва в 1-2 недели.

Дебикированный клюв

Дебикированный клюв

Но что же делать обладателям приусадебного курятника, не имеющим средств для покупки оборудования? Приобрести двухмесячных молодок с дебикированными клювами. Заготовить зерно и БВМК. Спустя 3 месяца птица занесется. Взрослые куры не будут расклевывать яйца и друг друга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: