Длительное хранение куриных яиц

Законы любой страны время от времени претерпевают изменения — зачастую непредсказуемые, как мы успели заметить за последние десятилетия. К счастью или нет — пока непонятно — законы природы таким изменениям не подвержены.

Как ни стараются ученые с ними что-нибудь сделать, у них мало что получается. Именно поэтому невозможно отменить закономерность, согласно которой летом куры несут яйца намного интенсивнее, чем осенью и зимой. Бывает, что ценный продукт скапливается в немалых количествах. Как обеспечить ему свежесть на довольно длительное время?

Подготовка яиц к хранению

Забота об этом начинается с чистоты подстилки, на которой проводит свою жизнь птица: срок хранения загрязненных яиц значительно сокращается. А попытки промыть их в слабом растворе хлорной извести (5 граммов извести на 1 литр воды) — это всего лишь аварийный способ, который не стоит вводить в постоянное пользование.

Важно и то, как вы берете предназначенные для длительного хранения яйца из гнезда: делать это нужно только чистыми руками, за тупой и острый концы двумя пальцами. Если взять яйцо всей ладонью, то неизбежно будет стерт верхний защитный слой, которым покрыта скорлупа и который обеспечивает сохранность яйца. Поэтому же нет смысла протирать свежеснесенные яйца даже самой чистой тканью.

Однако, если планируется особо длительное (более 30 дней) хранение яиц, их можно подвергнуть пастеризации: в течение 10 минут выдержать в горячей (5060 градусов, не больше!) воде. Пастеризованные яйца оставляют для просушки на 1,5-2 часа, после чего они могут храниться при комнатной температуре до 22,5 месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: