Дойка коровы: ручной и аппаратный метод, особенности выполнения

Для получения хорошего удоя надо знать, как правильно доить корову. Этот процесс состоит из нескольких этапов, начинающихся с подготовки буренки и непосредственно доения.

Соблюдение техники безопасности при ручном и автоматизированном способе предупреждает травмирование животного и улучшает качество молока.

Методы доения коров

Для получения хорошего удоя надо знать, как правильно доить корову

Для получения хорошего удоя надо знать, как правильно доить корову

Есть два метода доения: ручной и аппаратный. Если в хозяйстве всего одна корова, то ее несложно выдоить руками. Когда это целое стадо, то необходимо приобретать специальные доильные аппараты.

Они появились в середине прошлого века и значительно облегчили работу доярок. Применение какого-либо способа выбирается в зависимости от ситуации.

Как правильно доить корову руками

Массаж вмени перед дойкой коровы

Массаж вмени перед дойкой коровы

Ручной способ очень трудоемкий, но некоторых животных по разным причинам можно выдоить только так.

Доение коров – это своеобразный ежедневный ритуал.

Чувствительное животное любит ласку и не подпустит к себе грубого раздраженного человека:

  1. Прежде чем начать доить, необходимо обтереть ветошью живот и ноги коровы, хвост подвязать к ноге.
  2. Вымыть вымя теплой водой с хозяйственным или дегтярным мылом. Нельзя применять для мытья пахучие моющие средства, которые коровы не переносят. Вытереть вымя сухим мягким полотенцем.
  3. Сделать массаж теплыми руками, смазанными вазелином. Вначале идет легкое поглаживание, затем более интенсивный массаж, сжатие и отпускание сосков. Можно имитировать движения теленка, подталкивая руками правые и левые доли вымени. О готовности животного к дойке свидетельствуют первые капли молока.

В процессе доения ручным способом молоко должно вытекать равномерно и быстро, а вымя остаться пустым. Чтобы избежать мастита, при любом методе доения необходимы массажные процедуры в конце дойки.

Молодых беременных телочек перед отелом начинают подготавливать к доению. Приучают к стойлу и производственному шуму, делают легкий массаж вымени.

Дойка кулаком

Схема доения кулаком

Схема доения кулаком

Метод доения кулаком – самый распространенный. Руки обхватывают сосок так, чтобы большой палец находился над указательным, а мизинец – на кончике соска.

Поочередное сжатие соска вызывает движение молока, и оно льется в ведро струей. Затем пальцы расслабляют, чтобы поступила новая порция молока. Первые струи желательно собирать в отдельную посуду, чтобы вовремя заметить выделения в виде крови и слизи, вывести скопившуюся грязь.

Технология доения предусматривает быстрый темп. При 80-90 сжиманиях в минуту молоко будет выделяться почти беспрерывно. Лучше выдаивать вначале передние соски, а затем переходить к задним. Ни в коем случае нельзя их дергать или изгибать.

Дойка двумя пальцами

Дойка двумя пальцами, или щипком

Дойка двумя пальцами, или щипком

Дойка двумя пальцами, или щипком, применяется реже – в случаях, когда доить кулаком нет возможности из-за коротких сосков. Двумя пальцами выдавливают молоко из соска, начиная от основания до кончика.

Такой способ может причинять корове боль, и она хуже отдает молоко. К тому же руки следует смазывать вазелином, который может впоследствии оказаться в молочной продукции.

При любом способе нужно выдаивать вымя полностью, чтобы не было застоя молока и не возникли воспалительные процессы. Также не рекомендуется прерывать процесс доения, иначе буренка прекратит отдачу продукции.

Как доить корову доильным аппаратом

Если корову доили ручным способом, то ее придется некоторое время приучать к механическому варианту. Вначале приучить к звуку работающего аппарата, а затем начать подключать стаканы. Надо набраться терпения и вести себя с животным ласково.

Как и в ручном варианте, корову надо подготовить. Вымыть молочные железы, помассировать, смазать соски вазелином, чтобы не растрескивались от вакуума. Когда корова припустила первые капли, пора включать подготовленный доильный аппарат.

Процесс доения аппаратом

Правила машинного доения коровы

Правила машинного доения коровы

Профессионалы считают, что доение машинным способом имеет много преимуществ:

  • гигиена и качество продукции,
  • сходство с естественным процессом,
  • соски меньше травмируются,
  • высокая производительность,
  • дояры не затрачивают много физических усилий,
  • вымя остается пустым.

Прежде чем надеть стаканы на соски, нужно нарастить давление до нужного значения.

Дойка коровы доильным аппаратом

Дойка коровы доильным аппаратом

Желательно, чтобы при этом внутрь попадало меньше воздуха. Частоту пульсаций снижают, когда начинается процесс молокоотдачи. Машинная процедура длится около 5 минут

Для того чтобы в вымени не оставалось молоко, перед отключением аппарата стаканы приподнимают и слегка вдавливают в вымя.

Снимать стаканы следует осторожно и только после отключения аппарата. Строго соблюдать все правила техники безопасности.

Доильное устройство проблематично использовать при маленьких размерах сосков, при обвисшем вымени.

С какой стороны доят корову

Чтобы не спугнуть корову, к ней надо подходить только спереди. Животное положительно реагирует на голос знакомого человека, вслушивается в его интонации. Чтобы снять возникшую напряженность, буренку можно погладить, угостить лакомством, поговорить с ней.

Корову принято доить с правой стороны, но это необязательно. Главное, чтобы это была постоянно одна сторона. Стул для доярки должен быть устойчивым и удобным. Соблюдение всех правил стимулирует отдачу молока.

Сколько раз в сутки необходимо доить корову

Среднее количество молока у коров составляет около 70 литров в сутки. Частота доек зависит от породы, возраста, состояния здоровья.

Первые месяцы после отела корову доят до 5-6 раз в день. Позже переходят к оптимальному трехразовому доению. Перед запуском дойку проводят два раза. Независимо от количества доек необходимо соблюдать часы доения для полноценной молокоотдачи. У коров, приученных к режиму, содержание молочной продукции перед дойкой повышается.

Заключение

Соблюдая основные правила при доении, рассмотренные выше, можно значительно повысить объем удоя и сберечь здоровье домашних животных. При этом качество молочной продукции будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: