Фармазин: как используют антибиотик в ветеринарии, инструкция по применению для птиц

Фермеру, выращивающему птицу или любителю животных, занимающемуся приусадебным хозяйством необходимо завести аптечку для защиты питомцев от инфекционных заболеваний.

Болгарская компания BIOVET AD изготавливает серию антибиотиков под названием Фармазин. Активный компонент препарата — тилозин.

При каких заболеваниях применяется Фармазин

Фармазин

Фармазин

Ветеринарный медикамент Фармазин 500 применяют для профилактики либо лечения у птиц и животных нижеперечисленных заболеваний:

  1. Птичий респираторный микоплазмоз. Поражает все виды, чаще всего яичных кур. У индеек болезнь называют инфекционным синуситом, потому что воспаляется подглазничное пространство. Птица теряет аппетит, появляются истечения из клюва, начинается конъюнктивит, падают привесы, снижается яйценоскость. Сережки, гребешок бледнеют. Утки и гуси хромают, развивается «пингвинья» походка. Распространению недуга способствует несбалансированное кормление и неправильное содержание.
  2. Пуллороз (сальмонеллез, тиф). Страдают преимущественно птенцы индеек и кур в первые недели жизни. Заболевание характеризуется поносом, сильным угнетением и высокой летальностью. Переболевшая птица является носителем инфекции. Распространению болезни способствует антисанитария и несбалансированное питание птенцов пшеном и вареными яйцами.
  3. Дизентерия свиней. Наибольший ущерб заболевание наносит сосунам до месяца. Они заражаются от свиноматок или при контакте с загрязненной подстилкой, инвентарем и пр. Неполноценное питание матерей делает малышей беззащитными перед неблагоприятными внешними факторами.
  4. Бронхопневмония телят. Болеют детеныши, родившиеся ослабленными из-за низкого качества кормов для коров. Развитию заболевания способствуют перепады температур, запыленность, несбалансированное питание.

Как применять, дозировка

Перед использованием отмеряют необходимое количество порошка и разводят его, добавляя воду маленькими порциями. Если сыпать Фармазин в воду, образуются трудноразбиваемые комки. Получившийся концентрат разбавляют объемом, необходимым для суточного питья.

Млекопитающих или птиц изолируют от водоемов и резервуаров, чтобы единственным источником для питья оказался раствор Фармазина в поилках. Неиспользованные остатки жидкости ежедневно удаляют, заменяют на свежеприготовленное лечебное питье. Тилозин чувствителен к солнечной радиации, поэтому поилки устанавливают в затененной части помещения.

Для цыплят, индюшат, гусят, утят

Схема профилактического пропаивания Фармазина для птенцов яичных кур, цыплят-бройлеров, индюшат, молодняка прочей птицы одинакова. Используют 0,1% раствор, т. е. в 10 литрах воды растворяют 10 г порошка.

Птицу, которую выращивают на мясо, пропаивают в 1-3-суточном возрасте и на 28-й день жизни. Если птенцы заболели, сроки лечения продлевают еще на 2 дня.

Переболевших индюшат не используют в племенном разведении, потому что они становятся пожизненным резервуаром инфекции.

Для взрослых птиц

Племенной молодняк яичных кур пропаивают в возрасте 1-3, 28-29, 56-57 дней и на 140-141-е сутки жизни.

Взрослой птице Фармазин 500 не назначают, поскольку антибиотик выделяется с яйцом продолжительное время после приема препарата.

Можно ли Фармазин давать другим животным

Кошкам и собакам вводят Фармазин в виде инъекций

Кошкам и собакам вводят Фармазин в виде инъекций

Показанием для применения Фармазина 500 в свиноводстве является заболевание поросят дизентерией. Заражению подвержены преимущественно подсосные детеныши моложе месяца.

Сопутствующими факторами ветеринарные специалисты считают неполноценное кормление маток и неудовлетворительные параметры содержания.

Продолжительность лечения — 3-10 суток, до полного выздоровления.

Дозировку водорастворимого порошка на единицу массы не практикуют. Фармазин растворяют водой, требуемой для суточного потребления. Ежесуточно поилку освобождают от остатков и заливают свежеприготовленное лекарство.

При бронхопневмонии телятам выпаивают раствор Фармазина 500 индивидуально с молоком или водой в дозе 20 мг на килограмм веса. То есть теленку массой 30 кг заливают 20*30=600 мг водорастворимого порошка. Курс лечения продолжается одну-две недели при двукратном ежедневном приеме лекарственного средства.

Кошкам и собакам вводят Фармазин в виде инъекций, так как раствором антибиотика их тяжело выпаивать.

Побочные действия

Отмечены аллергические явления у поросят, которые исчезают после отмены препарата. Падеж среди поголовья птиц обусловлен запоздалым применением лекарства для отдельных особей с клиническими симптомами либо находящимися в инкубационном периоде заражения.

Противопоказания к применению

Фармазин 500 нельзя применять в следующих случаях:

  1. Для лечения кур-несушек. Препарат выделяется с яйцом.
  2. Для профилактики и лечения заболеваний крупного и мелкого скота с функционирующим рубцом. У телят и ягнят, достигших двухмесячного возраста, начинает функционировать рубцовая микрофлора, которую антибиотик уничтожает.

Состав и фармакологическое действие Фармазина

Действующее вещество Фармазина 500 — антибиотик тилозин, который уничтожает большинство грамположительных и отдельные виды грамотрицательных микробов, проявляющих чувствительность к препарату.

Антисептик быстро достигает бактерицидной концентрации в крови и сохраняет ее 15 часов. Поэтому при индивидуальном выпаивании препарат необходимо применять дважды в сутки.

Тилозин выделяется преимущественно с фекалиями, однако часть его выводится из организма с яйцами и молоком. Антибиотик угнетает жизнедеятельность рубцовой микрофлоры, поэтому его использование жвачными животными старше двух месяцев противопоказано.

Особые указания, хранение, цена

В большинстве случаев после грамотного использования Фармазина 500 надобность в ограничительных мерах отсутствует.

Фармазин: как используют антибиотик в ветеринарии, инструкция по применению для птиц

Забой бройлеров на мясо раньше 35-дневного возраста не предусмотрен. С момента последней обработки антибиотиком проходит больше пяти дней.

Вынужденно забитый ремонтный молодняк яичных кур моложе 9 недель или индюшата младше месяца в пищу не годятся. Поэтому можно сказать, что ограничений по употреблению мяса или яиц нет.

Фармазин 500 представляет собой порошок, содержащий равные количества тилозина и наполнителя — лактозы.

Его фасуют в банки из полимерного материала по 25 и 200 г или пакетики по 10 г. Стоимость десятиграммовой упаковки составляет около 120 рублей, двухсотграммовой — приблизительно 1250 руб.

Препарат рекомендуется хранить в темном сухом месте при температуре от +5 до +25 градусов не более трех лет с даты производства.

Какие еще аналоги существуют

Аналогичным с Фармазином действием обладают нижеперечисленные лекарственные средства:

  • Тромексин,
  • Тилан,
  • Энрофлон,
  • Тилозина тартрат,
  • Эгоцин,
  • Эриприм БТ,

Заключение

Рентабельность птицеводства зависит от сохранности поголовья, а также обеспечения интенсивности роста в соответствии с нормативами.

Поэтому без использования кормовых противомикробных средств животноводу не обойтись. Удобная лекарственная форма — водорастворимый порошок для орального применения Фармазин 500.

Помимо основного использования, антибиотик позволяет бороться с дизентерией поросят и респираторными заболеваниями молодняка жвачных животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: