Главные огородные вредители и как с ними бороться

Как приятно посмотреть на богатый урожай овощных культур на собственном огороде! Но вредителей, которые стремятся посягнуть на бесценные труды огородника, предостаточно. Для того, чтобы сохранить плоды в целости и сохранности, необходимо знать о врагах и способах борьбы с ними, самыми эффективными из которых являются инсектицидные средства ведь удобренная земля это всего лишь полдела.

Главные огородные вредители

Существует очень большое множество различных огородных вредителей. Основные из них:

1. Тля это один из самых опасных вредителей сада и огорода. Она садится на молодые растения и питается их клеточным соком. Еще это насекомое выделяет яд, благодаря которому листья становятся скрученными, сухими и в последствии становятся омертвевшими, молодые побеги прекращают расти. С этим вредителем нужно бороться сразу же, потому что он очень быстро размножается. Тля любит капусту, кабачки, перец, патиссоны, тыкву, перечную мяту, шпинат и репу. Появляется тля во второй половине лета.

2. Белокрылка внешне похожа на маленькую бабочку. Она откладывает яйца на листьях выкладывая их кольцом. Личинки выпивают сок из листьев оставляя сахаристые выделения, на которых селится сажистый грибок и создает черный налет. В результате листья опадают. Белокрылка предпочитает тыкву, огурцы, помидоры и патиссоны.

3. Колорадский жук достаточно прожорливое насекомое, которое уничтожает куст вместе со стеблем. Не заметить этого жука на кусте достаточно сложно его спинка имеет яркий оранжевый окрас в черную полоску. Это насекомое очень плодовитое самка откладывает по 500-600 яиц за каждую кладку. Колорадский жук любит картошку, баклажаны, перец и помидоры.

4. Медведка крупное насекомое (около 5 см) темно-коричневого цвета. Медведка очень опасна, так как уничтожает корни растений. Она прокладывает подземные ходы и прогрызает корень. Медведка повреждает любые корнеплоды, любит хорошо удобренную почву.

5. Слизни действуют в дождливую погоду. Они выгрызают дыры в листьях и углубления в корнеплодах, оставляя серебристый след. Также переносят на себе различные болезни. Слизни повреждают листовые культуры, помидоры, огурцы, баклажаны и даже клубнику.

Способы борьбы с вредителями

Тля. Самое эффективное средство это зольный раствор. Нужно взять древесную золу (2 стакана), залить горячей водой, добавить жидкое мыло (2 ст. л.)и настаивать сутки. Перед опрыскиванием надо процедить. Рекомендуется опрыскивать в теплую погоду, вечером.

Белокрылка. Опрыскивание растений крепким раствором чеснока. Необходимо мелко растереть чеснок (170 г), настоять в 1 л воды 5 суток в плотно закрытой стеклянной банке. Для обработки нужно взять 6 г концентрата на 1 литр воды.

Колорадский жук. Самый эффективный способ вручную собрать жуков в емкость с водой. Также можно осыпать всходы разными

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: