Гортензия древовидная Инвинсибелль Спирит

Инвинсибелль Спирит (Invincibelle Spirit) — относительно новый недавно завезенный в нашу страну сорт древовидной гортензии. Это настоящий прорыв в селекции Hydrangea arborescens, цветок покорил сердца тысяч цветоводов во всем мире.

Гортензия Инвинсибелль Спирит

Содержание:

  • Описание сорта
  • Посадка
  • Подкормка
  • Обрезка
  • Вредители
  • Размножение
  • Заключение

Описание сорта

В переводе с английского Invincible — означает непобедимый, а spirit дух. Из-за сходства с широко распространенным сортом Annabelle, оригинаторы несколько исказили первое слово в названии Invincibelle. Учитывая потрясающую зимостойкость, Непобедимый дух довольно точная характеристика цветка.

Сорт был выведен в США, благодаря стараниям селекционера Томаса Ранней из Северной Каролины. Древовидные сорта гортензии интересовали многих цветоводов-любителей в нашей стране, но крупнолистные разновидности этого растения были слишком требовательны к уходу и не приспособлены к суровым зимам. Обычные же сорта с невзрачными цветками белого цвета, не смотря на неприхотливость и хорошую зимостойкость, не вызывали особого интереса среди цветоводов-любителей.

Новый сорт вобрал в себя достоинства лучших представителей вида. Достаточно устойчив к заболеваниям и зимостоек, при этом обладает прекрасными темно-розовыми цветками, со временем изменяющими окраску в ярко-розовый цвет, что придает цветку определенную толику оригинальности. На необрезанном кусте образуется множество розовых соцветий диаметром до 20 см, с применением обрезки можно добиться увеличения размера соцветий до 25-30 см. Высота куста в среднем 0,9-1,2 м, в ширину 1,2-1,5 м. Растение требовательно к почвам, нуждается в подкормках и в хорошей освещенности.

Invincibelle Spirit

Растение способно цвести даже после очень суровых зим, при практически полном вымерзании наземной части. Соцветия образуются на отростающих молодых побегах растения.

Оригинаторы присвоили сорту invincibelle Spirit высокий класс зимостойкости — USDA 3, цветок выдерживает морозы до -37C.

Посадка

Производить посадку саженцев гортензии рекомендуется ранней весной до распускания почек. Предварительно подготавливают ямы глубиной до 50 см (в зависимости от габаритов саженца) и диаметром 40-50 см. На бедных почвах размер посадочных ям увеличивают с расчетом на дополнительное заполнение плодородной почвой.

Посадка гортензии

Посадочный материал должен быть с хорошо развитой корневой системой, желательно с комом земли, что значительно ускоряет приживаемость. В центре посадочной ямы насыпают небольшой холмик, служащий посадочной площадкой для саженца. Кустик опускают на холмик и аккуратно расправляют корни. Обратите особое внимание на заглубление корневой шейки, она не должна быть заглублена более чем на 2-3 см. После посадки растение следует обильно полить, приствольный круг замульчировать нетканым материалом черного цвета или слоем торфа толщиной 6-8 см. Использование мульчи положительно влияет на приживаемость саженца, защищает его от перегрева, не дает пересыхать почве.

Подкормка

Для получения больших пышных соцветий на кустах гортензии Инвинсибелль Спирит, необходимо позаботиться о своевременной подкормки растения органическими и минеральными удобрениями.

Выращивание и уход за Инвинсибелль Спирит

Для этих целей рекомендуется использовать специальные комплексные удобрения, предназначенные для подкормки древовидных сортов гортензии, сбалансированые по составу питательных веществ и микроэлементов для этого растения. Можно обойтись и обычными удобрениями, смешав их между собой в определенных пропорциях.

Состав 10 л подкормки:

  • Перебродивший птичий помет 1:10 с водой,
  • Суперфосфат 20 г,
  • Мочевина 10 г,
  • Калийная селитра 10 г.

Первый раз гортензию подкармливают в конце мая — начале июня, спустя две недели подкормку повторяют. Нельзя подкармливать растение позднее второй половины июля, это приведет к усиленному росту молодых побегов, которые не успеют одревеснеть до начала осенних заморозков.

Обрезка

Обрезка побегов позволяет сформировать у древовидных форм гортензии более крупные соцветия. У сорта Инвинсибелль Спирит, благодаря правильной обрезке, диаметр соцветий может достигать 30 см. (на 1/3 больше соцветий у необрезанных кустов).

Обрезку проводят в марте — апреле, полностью вырезают усохшие и подмерзшие побеги, остальные укорачивают на 3/4 высоты, оставляя на каждом по 2-3 почки.

Вредители

Сорт устойчив к болезням и редко поражается вредителями. В отдельные влажные годы, побеги гортензии могут быть поражены мучнистой росой, иногда на ее листьях поселяются паутинные клещи и зеленая тля.

Хлороз у гортензий

Растение имеет повышенную чувствительность к кислотности почвы — плохо переносит щелочную среду. При избытке в почве известняка, происходит постепенное осветление листьев, что может привести к хлорозу. У заболевшего куста снижается активность фотосинтеза и нарушается образование хлорофилла в листьях. Растение постепенно чахнет и может погибнуть.

Размножение

Гортензию Инвинсибелль Спирит размножают делением кустов, черенками, прививкой и семенами.

При размножении делением куста, весной или осенью куст выкапывается и делится на несколько частей (обычно на 2-3). На каждой части растения должно остаться не менее 2-3 почек возобновления.

Наиболее популярный способ — размножение при помощи черенков.

Посадка черенка цветка

В середине июля производят нарезку однолетних боковых побегов, с последующим укоренением во влажном субстрате. Для приготовления субстрата применяют слабокислый верховой торф в смеси с крупнозернистым песком 2:1, для увеличения влагоемкости — добавляют мох-сфагнум. На образование корней положительно влияет обработка черенков корневином или аналогичными препаратами, стимулирующими образование корневой системы.

Сажают черенки с небольшим наклоном на глубину 2,5 — 3 см, на расстоянии 4 — 5 см друг от друга. Емкость с посадочным материалом должна находиться в слегка затемненном месте, температурный режим выдерживают в пределах 18 — 20C. Процесс укоренения занимает около месяца, после чего черенки пересаживают на доращивание.

Заключение

С учетом повторного цветения (обещано селекционерами), общий период цветения сорта Инвинсибелль Спирит может доходить до трех — четырех месяцем, в зависимости от климатических условий. Древовидная гортензия данного сорта способна зимовать на большей части территории России, практически везде, где до нее выживали обычные сорта этого цветка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: