Инкубация перепелиных яиц: режим инкубации, подготовка и выведение перепелов

Для выведения перепелов в инкубаторе в домашних условиях требуется правильно их подготовить, соблюдать температурный режим, поддерживать нужный уровень влажности. Только тогда получится здоровый выводок.

Подготовка к инкубации перепелиных яиц

Подготовка к инкубации перепелиных яиц

Яйца для инкубации берут у перепелок не моложе двух месяцев и не старше полного года. Между откладыванием и размещением в инкубатор должно пройти не более десяти дней.

Хранение производят при температуре 10-15 градусов Цельсия. Недопустимо оставлять яйца при комнатной температуре. Максимальный показатель выводимости достигается при инкубации, начатой в первые двое суток после выкладки.

Прежде чем начать закладку яиц в инкубатор, необходимо произвести их отбор, обращая внимание на параметры:

  • Вес – зависит от цели выведения птенцов. Если перепелов планируют зарезать на мясо, подойдут образцы массой 9-13 г. Для птиц, предназначенных к домашнему племенному разведению, допускается больший вес – до 10 г.
  • Форма – вытянутая с заострением вверху. Хорошо, если подлежащие инкубации яйца примерно одинакового размера.
  • Внешний вид скорлупы – должна быть гладкой, не слишком яркой, без дефектов. Наличие трещин, плесневых поражений – повод забраковать. Предпочтительны матовые неблестящие поверхности.

Потом элементы будущего выводка исследуют овоскопом – устройством, позволяющим выявить дефекты внутреннего строения. Процесс овоскопирования перепелиных яиц проводят в соответствии с инструкцией к прибору. Кровянистые включения, смешивание белка и желтка, неправильно расположенный желток относятся к дефектам.

Затем нужно продезинфицировать яйца кварцевой лампой или аккуратно протереть раствором марганцовки. Обработать раствором надлежит и сам инкубатор. За три-четыре часа до выкладки в нем нужно установить требуемый режим влажности и температуры.

Как правильно закладывать перепелиные яйца: способы

Способ переворота зависит от конструкции модели инкубатора. При горизонтальном размещении на сетке яйца переворачиваются, перекатываясь. Он позволяет разместить большее количество за раз, но птенцы вылупляются из меньшего процента.

Вертикальный способ подразумевает размещение материала в лотках тупым концом вверх с наклоном 45 градусов – тогда эмбрион находится в оптимальном для успешного развития положении. Для реализации такого способа можно сделать инкубатор для перепелов своими руками. Производить поворот надо не менее двух раз в день.

Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях: температура и влажность

Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях: температура и влажность

Перед загрузкой камеры ее прогревают до 37,6-37,8 °С. На этих значениях рекомендуется держать температуру в первую неделю инкубации. Влажность воздуха на этом этапе должна быть около 50%. Во вторую неделю влажность снижается до 45%, уровень тепла остается прежним.

Яйца начинают чаще поворачивать – каждые пять часов. В последующие дни температуру сбавляют до 37,4 °С, влажность повышают до 60%. Раз в сутки в эти дни можно опрыскивать яйца водой соответствующей воздуху температуры. А вот переворачивать их не стоит – зародыши уже сформированы, и эмбрион может принять неправильное положение.

В целом температура в инкубаторе для перепелиных яиц колеблется меньше, чем для других птиц, разводимых в домашних условиях. Стоит проводить вентиляцию через окно в крышке инкубатора по 5-10 минут в день.

Инкубационный период перепелиных яиц: стадии

Можно выделить следующие периоды развития птенцов:

  • в первую неделю можно определить жизнеспособность зародыша – если сердцевина темная, а ободок светлый, эмбрион мертв,
  • в течение второй недели можно увидеть крупную сеть капилляров (занимает 25% объема) – ее отсутствие свидетельствует о гибели эмбриона,
  • на третьей неделе эмбрион становится темным.

Инкубационный период перепелиных яиц: стадии 

Вылупляются птенцы через 16-20 дней после начала инкубации. Доставать их из инкубатора надо через час после вылупления, заранее подготовив пищу и воду.

В целом перепелиные зародыши достаточно неприхотливы, и при соблюдении правил инкубации успешно получается здоровый и многочисленный выводок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: