Инструкция по применению и нормы молочной кислоты для кроликов, свиней, птиц

Молочная кислота в ветеринарии называется также оксопропионовой кислотой, или лактатом. Является органическим соединением, которое в основном выделяется при брожении молочно-кислых продуктов.

Она является естественным веществом для любого живого организма.

У человека и животных эту кислоту синтезируют соответствующие микроорганизмы – лактобактерии, актиномицеты, бифидобактерии, обитающие в желудке и кишечнике.

Лактат применяется в ветеринарной практике в качестве антисептика и для улучшения пищеварительных процессов у животных.

Лечебные свойства молочной кислоты и описание

Молочная кислота оказывает обеззараживающее и противобродильное воздействие.

За счет состава удается уменьшить спастическое состояние сфинктеров ЖКТ, что помогает ускорить движение по тракту химуса.

Молочная кислота в ветеринарии называется также оксопропионовой кислотой, или лактатом

Молочная кислота в ветеринарии называется также оксопропионовой кислотой, или лактатом

Происходит параллельно и стимуляция пищеварительных желез.

В кишечнике создаются условия для усиления моторики, чтобы образование жвачки проходило в нормальном режиме.

Обменные процессы под воздействием лактата ускоряются за счет раздражения слизистых поверхностей ЖКТ. Но неразбавленный состав способен спровоцировать некроз оболочек тракта.

Дозировка и порядок приема препарата

Дозировка препарата будет зависеть от конкретного типа скота. Важно понимать при этом, что только правильное разведение и использование будут максимально безопасными для животного.

Применение молочной кислоты для кроликов

При использовании молочной кислоты у кролика нужно развести пару столовых ложек в 10 л воды и спаивать животному для улучшения процесса переваривания корма и последующего усвоения полезных элементов из него.

Чтобы провести дезинфекцию кормов, их обрабатывают 10%-м составом.

Молочная кислота для телят

Используется состав для лечения воспаления кожных покровов и наружной обработки у телят ран, бородавок, изъязвлений слизистых покровов, мозолей и иных проявлений.

Применяют средство в форме мази, пасты на основе 10%-го раствора. Чтобы провести профилактику респираторных патологий, следует применять жидкость вместе с йодтриэтиленгликолем в объеме 0,5-1 мл (имеется ввиду 40%-й раствор).

Такая добавка подмешивается в корм в объеме 1 кг.

Нормы молочной кислоты для свиней

Препарат применяется внутрь при необходимости, но его концентрация при введении в рацион свиней не должна превышать 2%, что означает разведение 1мл 40%-го раствора на 20 мл воды либо 5 мл лактата такой же концентрации на 100 мл воды.

Молочная кислота в птицеводстве

Применяться может состав для того, чтобы провести профилактику патологий респираторного типа у поголовья цыплят, но лактат обязательно дополняется йодтриэтиленгликолем и вводится в объеме 0,5мл.

При добавлении в корм у кур улучшается яйценоскость

При добавлении в корм у кур улучшается яйценоскость

Курам же можно добавлять для повышения активности иммунной системы, повышения яйценоскости и привесов ежедневно в объеме 0,5мл (40%) на 1 кг пищи. Это поможет усилить прочность скорлупы.

 Молочная кислота для других животных

Препарат применяется как для птиц, так и для других животных, включая КРС, коз, свиней, овец, писцов, собак. Основными показаниями остаются энтериты, метеоризмы, повышение секреторной деятельности ЖКТ и другие заболевания.

Дозировки предполагаются следующие:

  • мелкий РС – 2,5-7,5 мл,
  • крупный РС – 12-40 мл,
  • лошади – 8-35 мл,
  • свиньи – 1,5-7,5 мл,
  • поросята – 0,5-1 мл (при острой форме диареи),
  • собаки, песцы – 0,2-2,5 мл.

Перед использованием состав обязательно разводят до 2%-го состояния, то есть если брать 40%-ую жидкость, то необходимо ее 10 мл растворить в 200 мл воды.

Важно! Неразбавленную молочную кислоту давать животному внутрь запрещено, так как это может привести к некрозу слизистых поверхностей.

Фармакологические свойства

За счет усиления функциональности ряда отделов ЖКТ происходит более активное образование жвачки. В итоге осуществляется на слизистые раздражающее воздействие. Таким образом обменные процессы ускоряются.

А вот при наружном нанесении лактата оказывается:

  • кератолитическое (10%-й раствор),
  • антисептическое (10-30%-й раствор),
  • прижигающее воздействие (10-50%-й раствор).

Выбор концентрации будет зависеть от конкретного диагноза и рекомендаций ветеринара. Если неразбавленный состав попал на слизистые, их обязательно быстро промывают чистой водой (теплой).

При попадании на кожу нужно промыть водой и мыльным раствором.

Противопоказания и побочные проявления

При язвенных гастритах прием молочной кислоты может быть опасен для здоровья

При язвенных гастритах прием молочной кислоты может быть опасен для здоровья

Препарат не применяется у поросят при хронической форме диареи. Побочные эффекты при правильной дозировке не выявлены. Неразбавленное средство может вызвать при приеме внутрь некроз слизистых.

При наружном применении – раздражение покровов.

Противопоказания к использованию состава:

  • печеночная недостаточность в острой форме,
  • гастрит гиперацидный,
  • туберкулез,
  • мокнутие и изъязвления на покровах.

После нанесения или введения пероральным путем молочной кислоты потреблять в пищу человеку продукты животноводства можно без ограничений. Более того, применение раствора актуально для обеззараживания мяса.

Форма выпуска и правила хранения

Средство представлено желтоватой жидкостью, которая обладает кислым запахом и вкусом. Распространяется обычно в темной стеклянной таре.

Ее объем может колебаться от 20 и до 1000 мл, а концентрация вещества внутри – от 40 до 80%.

Состав представлен:

  • оксопропионовой кислотой в объеме 75%,
  • ангидритом молочной кислоты в объеме 15%,
  • вспомогательными веществами.

В ветеринарной практике применяется преимущественно молочная кислота естественного происхождения и намного реже – синтетическая.

Хранится лекарство отдельно от бытовых химикатов и пищи. Выбирается недоступное для детей и животных место. Использовать состав можно на протяжении 10 лет, если он хранится при температуре от -40 и до +35 градусов.

Аэродезинфекция

Аэродезинфекция должна проводиться с применением соответствующего оборудования.

Во время применения метода аэрозолоьной дезинфекции струю следует разместить на расстоянии не менее 2 метров от животных

Во время применения метода аэрозолоьной дезинфекции струю следует разместить на расстоянии не менее 2 метров от животных

Наиболее актуально использовать в птичниках, инкубаторах в отношении основных патологий:

  • тифа,
  • ларинготрахеита инфекционного происхождения,
  • холеры,
  • микоплазмоза респираторного типа.

На 1 кубический метр используется 15-20 мл лактата. Также может применяться и в животноводческих помещениях, в местах хранения мяса.

 Торговые названия препаратов с действующим веществом молочная кислота

Медикамент чаще всего найти можно под соответствующим названием в любой ветаптеке – «Молочная кислота».

В качестве аналогов как структурного, так и неструктурного ряда выступают:

  • Тимпанол (для крупного и некрупного РС),
  • Лактат,
  • Рингер-лактат.

Важно! Если нужно подобрать неструктурный аналог, лучше обратиться к ветеринару и указать конкретные цели использования.

Заключение

Препараты молочной кислоты или лактата могут применяться по различным показаниям, но при этом требуют тщательного расчета дозы. Особенно это касается концентрации.

Объясняется это тем, что состав достаточно агрессивен и способен нанести вред при передозировке. Поэтому при использовании медикамента важно всегда иметь под рукой инструкцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: