Как дешево утеплить стены, пол и потолок курятника на зиму: разные способы обогрева, фото и видео?

Яйценоскость несушек резко идет на спад в зимний период времени. Это связано с понижением температуры воздуха и уменьшением светового дня.

Удержать на прежнем уровне яйценоскость и уберечь птиц от простудных заболеваний поможет утепление и отопление курятника.

Так как утеплить курятник на зиму своими руками можно разными способами, каждый птицевод выбирает самый оптимальный из них.

Какая температура должна быть в курятнике зимой

Подержание температуры внутри строения на одном уровне на протяжении всей зимы позволит несушкам хорошо нестись круглый год.

Самым комфортным режимом является температура в диапазоне – от +10 до +15 0С, но не менее +5

Самым комфортным режимом является температура в диапазоне – от +10 до +15 0С, но не менее +5

Подходящие температурные параметры:

  1. С приходом весны яйценоскость несушек увеличивается на 40 %. Чтобы создать в курятнике весенний микроклимат температуру поддерживают на уровне +18 °C.
  2. Уровень температуры в птичнике не должен понижаться ниже +10 °C, поскольку с похолоданием птица пытается обогреться и начинает потреблять много корма. И большая часть питательных веществ уходит на ее обогрев.
  3. Самый оптимальный уровень температуры составляет +12…+15 °C.

Боятся ли куры морозов и могут ли зимовать в теплице

Важно! При минусовых показателях производительность кур резко понизится, но при этом они не погибнут и смогут выживать.

Если птицы были акклиматизированы к окружающим условиям, то максимально низкая температура, которую они смогут перенести, составляет – +7 °C.

При этом курятник должен хорошо проветриваться и не иметь сквозняков. Некоторые дачники в качестве жилища для кур используют теплицу. Это самое подходящее место для пернатых, там они получат достаточно света и смогут целый день рыться в земле.

Утепление пола

Теплоизоляционные работы по обустройству курятника начинают делать с пола. Из утеплителей выбирают любой материал. Это может быть моховой торф, солома или стружки с опилками.

Для создания температуры +26… +28 °C требуется глубокая подстилка. Если уложить тонкий слой утеплителя, то теплоизоляционные свойства будут низкими.

Торфяной мох из-за низкой теплопроводности часто используется в качестве теплоизоляционного материала

Торфяной мох из-за низкой теплопроводности часто используется в качестве теплоизоляционного материала

Моховой торф для утепления пола курятника

Моховой торф является универсальным материалом, обладающим абсорбирующими свойствами. Он качественно абсорбирует влагу и куриный помет.

Благодаря этому в помещении не возникает неприятных запахов, что делает материал идеальным утеплителем. Птицы не страдают дерматитами и различными кожными заболеваниями, поскольку их лапки всегда остаются сухими.

Весной подстилку убирают и удобряют ею грядки.

Солома как утеплитель для курятника

Использование соломы относится к самому популярному варианту по утеплению пола, поскольку она имеет свойство накапливать тепло и надолго сохраняет его.

Материал укладывают толщиной более 20 см. Во время эксплуатации солома слеживается, и ее слой становится меньше. Из-за этого температура в помещении уменьшается.

Чтобы не допустить этого, сверху регулярно добавляют по 10 см соломы. Для придания подстилке мягкости поверх соломы укладывают сухую траву. Укладываемый материал должен быть качественным, без плесени. Иначе плесень распространится по всему настилу и подвергнет птиц серьезным заболеваниям.

Стружки и опилки для обогрева курятника

Стружка и опилки хвойных пород наделены дезинфицирующими свойствами и хорошо впитывают влагу

Стружка и опилки хвойных пород наделены дезинфицирующими свойствами и хорошо впитывают влагу

Стружка деревьев – это хорошая подстилка для курятника. Ее насыпают тонким слоем на основной настил, чтобы придать мягкость.

Опилки хвойных деревьев считаются лучшими, поскольку они содержат эфирные масла. Поверхность пола застилают хвойными опилками и мелкой стружкой в соотношении 1:3. Подстилка имеет свойство слеживаться, поэтому ее регулярно разрыхляют.

Утепляем стены

Жилище для кур лучше строить из натурального дерева.  Если климат в регионе мягкий, то постройку делают из досок. В более суровых условиях используют бревна и сруб.

В зависимости от стройматериалов, из которых сделан птичник, выбирают способ работ и теплоизоляционный материал. Это может быть минвата, мох, пеноплекс и многое другое.

Утепление проводят с наружной стороны постройки и с внутренней. Внешнюю сторону стены оштукатуривают. Если после высыхания на стенах появляются трещины, их замазывают глиняным раствором с песком.

Минеральной ватой

Утепление стен курятника минватой

Утепление стен курятника минватой

При использовании минваты необходимо заранее подготовить обрешетку из брусьев. Укладку брусьев делают вертикально. Расстояние между ними оставляют на 10 мм меньше ширины утеплителя.

После монтажа обрешетки делают тепло- и пароизоляцию с помощью фольги. Это необходимо сделать, так как минеральная вата имеет свойство впитывать влагу. Затем в обрешетку укладывают минвату и крепят ее к стене.

Пеноплексом

Пеноплекс изготовлен на основе полистерола и выпускается в виде плотных плит размером 12060 см. Структура материала мелкоячеистая. При стыковке деталей щели не образуются, так как каждый элемент оснащен твердой кромкой Г- образной формы.

Материал обладает высокими теплозащитными свойствами и не выделяет вредных веществ и неприятных запахов. Пеноплекс применяют как в регионах с суровыми климатическими условиями, так и в жарких, поскольку материал выдерживает температуру от -50 до +75 °C.

Срок службы утеплителя – около 50 лет. Материал токсичен при горении и используется только со штукатуркой, что является его недостатками.

Другие способы утеплить стены курятника

Пенопласт – это еще один теплоизоляционный материал, с помощью которого утепляют стены в сарае. Это легкий материал, состоящий из вспененных полистироловых гранул.

Плотность и прочность материала у каждого производителя свои. Антиперен, входящий в некоторые виды пенопласта, обладает антивозгорающими свойствами.

Пенопласт станет отличным выбором для утепления стен курятника благодаря выигрышному соотношению цена — качество

Пенопласт станет отличным выбором для утепления стен курятника благодаря выигрышному соотношению цена — качество

Поэтому утеплять стены лучше материалом, в состав которого входит этот компонент:

  1. Утеплитель приклеивают на стену с внутренней или наружной стороны помещения. Поверхность стены должна быть абсолютно ровной.
  2. Материал тщательно закрепляют и штукатурят.
  3. Толщина листа для фасада должна составлять 5-6 см.

Пенопласт обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, большим сроком службы, не нуждается в дополнительной гидроизоляции, недорогой.

Несмотря на все свои достоинства, это хрупкий материал, который плохо пропускает воздух. При возгорании выделяет вредные вещества.

Утепление окон и дверей

Основная часть тепла выветривается из курятника через щели в оконных и дверных проемах. Поэтому все дыры заделывают поролоном, тканью, ватой и другими подручными материалами.

Утеплённая дверь должна плотно прилегать к стенам во избежание сквозняков

Утеплённая дверь должна плотно прилегать к стенам во избежание сквозняков

Чтобы сократить потерю тепла, в помещении устанавливают одно небольшое окно, освещения от которого будет достаточно. Окошко располагают с южной стороны или восточной. Дополнительно про освещение курятника читайте в статье: про особенности светового режима для цыплят-бройлеров и кур яичного направления.

Утепление:

  1. Окна. Оконную конструкцию оборудуют двумя рамами. В летний период раму снимают, а вместо нее устанавливают сетку, благодаря которой помещение хорошо проветривается. Зимой окно закрывают прозрачной полиэтиленовой пенкой и отделывают вокруг войлочным материалом или другим утеплителем.
  2. Двери. Дверь снимают с петель и утепляют с внешней и внутренней стороны. Внутреннюю часть двери обивают плотным материалом, для обивки снаружи используют пленку, поролон и войлок. Такое утепление качественно защитит птичник от сквозняков.

Утепляем потолок и крышу

Если фермер занимается разведением кур круглый год, то постройку возводят с чердаком. Это позволяет хранить там подстилку, корм и многое другое.

Но сквозняки, гуляющие по чердаку, выветривают тепло из птичника. Чтобы сохранить тепло, крышу необходимо утеплять. Утеплитель и технику выполнения выбирают в зависимости от строения крыши. Как правило, верхнюю часть постройки утепляют минватой или пеноплексом.

Пошаговое описание процесса утепления крыши и чердака

Прежде чем приступить к утеплению птичника, необходимо устранить плохие части деревянных покрытий.

Если доски имеют испорченные гнилью или плесенью участки, эти участки заменяют новыми деталями. Перед установкой новые доски обрабатывают антисептиком.

Пошаговое описание:

  1. Потолок принято утеплять минеральной ватой. Ее укладывают на доски, сверху закрывают пароизоляционной пленкой и закрепляют с нижней стороны каркасных досок строительным степлером. Для дополнительной защиты по такому же принципу сверху укладывают второй слой минеральной ваты.
  2. Всю конструкцию облицовывают вагонкой. Материал фиксируют металлическими кляммерами.
  3. Для защиты от паразитов и грызунов материал обрабатывают специальными средствами, затем окрашивают.

Установка отопительной системы курятника

Установленная внутри птичника обогревательная система позволит фермеру ежедневно собирать большое количество свежих яиц. Для внутреннего обогрева используют батареи, инфракрасные лампы, различные варианты печей и буржуйки.

Варианты печей: буржуйка, кирпичная, дизельная

Печь, установленная внутрь помещения, может стать источником пожара. Поэтому при монтаже такой отопительной системы создают защитное покрытие, которое повысит пожарную безопасность и защитит пернатых от ожогов.

Чтобы температура в курятнике всегда находилась на нужном уровне, требуется постоянный контроль человека. Срок эксплуатации буржуйки небольшой, поскольку со временем она покрывается ржавчиной.

Дизельный обогреватель является самым рентабельным и безопасным прибором. Дым с содержанием вредных веществ не выделяется в помещение. Мощность устройства подбирают в зависимости от размеров помещения.

Радиатор с терморегулятором

Радиатор с терморегулятором позволяет легко поддерживать температуру воздуха в курятнике на необходимом уровне. Чтобы птицы не поранились об электрическую батарею, необходимо сделать изоляцию.

Недостатком такого отопления являются высокие счета за оплату электроэнергии. Особенно это ощущается, если использовать прибор с большой мощностью.

Инфракрасные лампы для обогрева курятника

Установка инфракрасных ламп поможет в несколько раз снизить затраты электроэнергии. КПД устройства достигает 98%. Тепло, исходящее от инфракрасных ламп, равномерно распределяется по всему помещению.

КПД инфракрасных ламп достигает 98%, а тепловая энергия равномерно распределяется по всей площади помещения

КПД инфракрасных ламп достигает 98%, а тепловая энергия равномерно распределяется по всей площади помещения

Лампы просты в использовании и легко устанавливаются своими руками. Их монтируют на стену или потолок.

Сравнительная характеристика отопительных установок

Плюсы и минусы отопительных систем представлены в таблице:

Тип нагревателя Преимущества Недостатки
Дизельная печь
  • Минимальный расход топлива,
  • отсутствие дыма
  • Высокая стоимость,
  • дизтопливо всегда должно быть в запасе,
  • печь необходимо выбирать по размеру курятника
Буржуйка и кирпичная печь
  • Высокий КПД,
  • возможность самостоятельного изготовления,
  • дешевый энергоноситель
  • Повышенная износостойкость,
  • необходимость в частых ремонтах,
  • низкий уровень пожарной безопасности,
  • требуется регулярное обновление топлива
Радиатор с терморегулятором
  • Сильный тепловой поток,
  • работает самостоятельно,
  • невысокая пожароопасность.
  • Большое потребление энергии,
  • в случае поломки, сложно отремонтировать.
Инфракрасный ИК лампы
  • Непрерывное поступление тепла,
  • равномерное распространение теплового потока по помещению,
  • небольшое потребление электроэнергии,
  • отсутствие дыма
  • Оплата электричества,
  • лампы перегорают, поэтому их покупают с запасом

Важно! Все нагревающиеся элементы отопительного устройства должны быть изолированы негорючим материалом.

Это первое, что необходимо сделать после выбора отопительного прибора. Электропровода зашивают в металлическую трубу диаметром 0,3 см.

Заключение

Поголовье кур всегда будет здоровым и яйценоским, если правильно обустроить курятник и создать комфортные условия для содержания птиц.

Утеплить птичник к зиме можно своими руками из доступных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: