Как добиться порядка в холодильнике

Холодильники давно и прочно заняли свое место в повседневной жизни человека и стали супер полезным дополнением его дома. Современный холодильник Vestfrost CNF201X — это не просто шкаф для хранения пищи, а умный и универсальный помощник на Вашей кухне. Привлекательный дизайн холодильника и светодиодная подсветка делает интерьер кухни изысканным, а электронное управление контролирует расход энергии и обеспечивает циркуляцию воздуха.
И вот, Вы наконец-то купили новый холодильник. Порядок в холодильнике проблема, которой не придается значения во многих семьях. Однако правильная организация хранения продуктов в холодильнике несомненная важная часть в наведении общего порядка на кухне.

Соблюдение температурного режима

В первую очередь необходимо обратить внимание на поддержание оптимальной температуры для хранения. Такая температура увеличивает срок хранения продуктов и препятствует размножению бактерий. Оптимальной принято считать температуру в +4 градуса по Цельсию. При отсутствии встроенного термометра можно приобрести такой прибор отдельно.

Контроль за чистотой полок

При наведении порядка на полках холодильника следует соблюдать следующий принцип:
— сначала холодильник полностью освобождается от содержимого,
— затем тщательно промываются полки и ящики,
— и последним пунктом идет расставление всех продуктов на место.
Обязательным условием в поддержании чистоты полок является регулярность. Мыть холодильник раз в две недели будет правильным решением.

Правильная организация продуктов на полках

На верхней полке хорошо хранить быстро портящиеся продукты, так как это место во многих моделях является самым холодным. К таким продуктам можно отнести кисломолочную продукцию.
Средняя полка для удобства отводится под продукты питания, которые используются чаще всего. Располагать все банки и продукты стоит по росту: большие и объемные укладываются ближе к задней стенке, на середине полки хранятся средние, а у самого края самые маленькие. Таким образом, сохраняется наибольший обзор, и уменьшается вероятность что-то забыть в дальнем углу полки.
Нижняя полка подойдёт для хранения сырых продуктов. К таким относятся мясо, птица. Если они и протекут, то ничего не испортят, так как ниже ничего не лежит.
Для увеличения срока хранения используется пищевая пленка. В нее оборачивают некоторые продукты и размещают вглубь холодильника, ближе к стенке.

Использование контейнеров для еды

Важным решением для грамотной организации хранения является приобретение контейнеров и лотков. Всегда можно найти подходящий вариант под свой вкус и холодильник. Контейнеры производятся разных цветов, форм и размеров. Но для удобства следует отдать предпочтение прозрачным изделиям. Так не придется гадать, что находится внутри. Кроме того, на контейнеры можно наклеить ярлыки. Этот вариант также подойдет и для различных банок и бутылок.
Открытые лотки идеально подойдут для хранения овощей и фруктов. А в закрытых контейнерах хорошо хранить остатки еды и заготовки для будущих блюд.

Использование различных приспособлений

На рынке товаров для организации хранения в холодильнике предлагаются самые разнообразные приспособления.
Тканевый гамак идеальное решение для вертикального хранения. В таком устройстве легко располагаются всевозможные фрукты, овощи и листья салата.
Вращающийся поднос отличный вариант для быстрого доступа к продуктам, которые используются чаще всего. К примеру, такой поднос можно наполнить перечнем необходимого для приготовления бутербродов.
Карман на стенке холодильника использование открытого пространства по максимуму.
Фиксатор для бутылок необходимое приспособление при горизонтальном хранении бутылок на полках.

Магнитные новинки для холодильника

Украшать холодильник магнитами уже не столь актуально, есть более полезные варианты, которые помогут поддержать порядок:
— Держатель для смартфона или планшета. Современный мир уже не может обойтись без гаджетов и их возможностей. Наличие девайса на кухне может сильно упросить жизнь и избавит от необходимости иметь всегда под рукой бумагу с ручкой. Одной из удобных функций является ведение списка покупок в электронном виде. Также полезно будет подсматривать в книгу рецептов во время приготовления пищи.
— Магнитные контейнеры для хранения специй. Данное решение отличается большой практичностью и органично вписывается в кухонный интерьер. Кроме того, освобождается место на рабочей поверхности, что придает ей более опрятный вид.

Главное помнить о важности поддержании порядка в холодильнике и не допускать хранения испорченных продуктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: