Как и чем кормить индюшат с первых дней жизни в домашних условиях

Взрослые индейки — неприхотливые птицы, отличающиеся отменным здоровьем. Разведение этих птиц в домашних условиях выгодно при наличии пастбищ. Индюшат, достигших двухмесячного возраста, можно выпускать на пастбище, сокращая затраты на приобретение концентрированных кормов.

Главная проблема — обеспечить к этому времени высокую интенсивность роста и сохранить поголовье. Данная статья рассказывает начинающим птицеводам о сухом и влажном типе кормления индюшат, описывает преимущества и недостатки каждого типа кормления, помогает выбрать оптимальный вариант для конкретных условий.

Потребность в питательных веществах и энергии

Индюшата

Для того чтобы птенцы интенсивно росли, рацион должен быть энергонасыщенным. Содержание обменной энергии должно быть не менее 290 ккал/100 г комбикорма, без добавления кормовых жиров не обойтись.

Рекомендуемая концентрация протеина для индюшат средних и легких кроссов, которые используются для домашнего выращивания, составляет 25%. Птенцам необходим не белок сам по себе, а содержащиеся в нем аминокислоты — прежде всего лизин и метионин. Оптимальными соотношениями этих веществ отличаются корма животного происхождения.

Нормируется содержание кальция, фосфора, линолевой кислоты, клетчатки. Витамины и микроэлементы добавляют без учета их содержания в компонентах корма. Хлопотность выращивания индюшат первых двух месяцев жизни компенсируется последующей нетребовательностью к условиям содержания и кормления.

Типы кормления

При выращивании индюшат используют сухой и влажный типы кормления. Преимущество первого в удобстве. Пища не портится. Можно использовать полнорационные комбикорма, БВМК и кормосмесь, изготовленную в домашних условиях.

Сторонники влажного корма утверждают, что увеличивается поедаемость. Можно использовать отходы производства продукции животноводства, прежде всего молочной, а также побочной продукции забитых животных.

Недостаток заключается в том, что такая еда портится, невозможно организовать рациональное кормление. Дисбаланс питательных веществ оказывает отрицательное влияние на скорость роста и сохранность поголовья.

Примерная потребность индюшат разного возраста в сухом и влажном корме представлена в таблице:

Возраст, недель Сухой корм, г Влажный корм, г
1 10 27
2 25 68
3 40 109
4 60 164
5 90 245
6 120 327
7 150 409
8 165 450

Один грамм сухого корма по питательности соответствует 2,7 г влажного. На практике это соотношение еще больше, поскольку при кормлении мешанками остатки еды необходимо выбрасывать, чтобы не возникло брожение.

Сухой тип кормления

Сухой тип предусматривает использование следующих видов корма:

  1. Комбикорм — идеальный вариант. Профессиональное питание содержит все необходимые компоненты. Гранулирование уничтожает условно болезнетворные микробы, исключает возможность выбора привлекательных ингредиентов, устраняет расслоение частиц разных размеров. Наиболее полезные компоненты имеют пылевидную структуру. Недостаток: возникает проблема в транспортировке, если поставщик расположен далеко. Срок годности комбикорма ограничивается несколькими месяцами, поэтому нельзя затовариваться.
  2. БВМК — бюджетный вариант, при котором птицевод, располагающий зерном собственного производства, может сэкономить. Однако проблемы с транспортировкой остаются: срок годности БВМК — 4 месяца.
  3. Изготовление кормосмеси из отдельных компонентов. Требует высокого мастерства и доступности отдельных ингредиентов. Необходимо учитывать экономическую составляющую.

Комбикорма

Комбикорм

Оптимальный вариант — использование специальных комбикормов для каждой фазы выращивания:

  • Престартер с момента вылупления до двух недель,
  • Стартер — птенцам старше двух, но моложе 5 недель,
  • Гроуэр — индюшатам старше 35 суток.

Переход с одного вида комбикорма на другой должен быть плавным, в течение 3-5 суток, чтобы ферментная система индюшат приспособилась к новым компонентам.

Производители предлагают следующие варианты комбикормов для индюшат:

  • 0-8 недель,
  • 0-4 и 5-13 недель.

При отсутствии специализированных комбикормов подойдут бройлерные:

  • Старт — 0-14 дней,
  • Рост (Гроуэр) — 15-28 суток,
  • Финиш — старше 4 недель.

Однако потребность индюшат в аминокислотах выше, чем у бройлеров, поэтому интенсивность роста замедлится. Ни в коем случае нельзя использовать комбикорм для кур-несушек и ремонтного молодняка. С двухнедельного возраста индюшатам постепенно приучают к поеданию зеленого корма.

Индюшат приучают к поеданию травы

Индюшат приучают к поеданию травы

БВМК

Белково-витаминно-минеральные концентраты позволяют изготовить на основе зерна, собственного производства кормосмесь, приближающаяся по питательности и продуктивному действию полнорационному комбикорму.

БВМК

На картинке видно, что ПроКорм-БВМК позволяет изготовить полнорационную смесь из пшеницы, БВМК и растительного масла. Для индюшат часть пшеницы можно, но не обязательно, заменить кукурузой.

Если самостоятельно изготовить кормосмесь, с концентрацией пшеницы от 580 до 620 г/кг, птица запоносит. Производители предусмотрели это недостаток и устранили его добавлением пищеварительных ферментов — мультиэнзимных комплексов. БВМК не рекомендуют использовать в первую неделю жизни. В это время необходимо применить Престартер или Стартер.

Изготовление кормосмеси

Птицевод-любитель не сможет самостоятельно разработать рецепт полноценной кормосмеси для индюшат моложе двух месяцев.

Поэтому необходимо изучить качественные удостоверения профессионального комбикорма и приготовить аналогичную кормосмесь из отдельных компонентов.

Комбикорм ПК-11

Воспроизвести рецептуру комбикорма затруднительно, поэтому этот способ вышел из употребления.

Влажный тип кормления

Влажный тип кормления птицеводы применяют по привычке, передающейся из поколения в поколение. Главное, чтобы по консистенции мешанка напоминала кашу, поскольку слишком водянистая пища вызывает расстройства пищеварения.

Фермеры подразделяют принципы кормления индюшат по периодам:

  • 1-10,
  • 11-30,
  • более 30 суток.

Кормление влажными мешанками

Кормление влажными мешанками

В первую декаду мешанки меняют каждые 3 часа. К 4 частям вареного рубленого яйца добавляют такое же количество дробленой кукурузы, 1 часть пшеничной или овсяной крупы, немного пшена. Разбавляют водой до желательной консистенции.

Каждые последующие сутки массу крупы увеличивают, чтобы к недельному возрасту ее количество сравнялось с массой вареного яйца. Ежедневно мешанку сдабривают 2 мл рыбьего жира. В отдельные кормушки насыпают творог, простоквашу, поедаемость которых определяют экспериментальным путем. Чтобы продукты не закисали, их меняют в каждое кормление.

Необходимо поставить отдельные емкости для мела и тертой моркови. Кормосмесь подсаливают в количестве 0,1 г на птицу.

С десятого по тридцатый день схему кормления видоизменяют следующим образом:

  • мешанку разбавляют простоквашей или снятым молоком,
  • добавляют жмыхи, шроты, рыбную муку, зелень,
  • исключают вареные яйца и пшено,
  • морковь дают крупными частицами,
  • количество кормлений сокращают до 6.

Индюшат, достигших месячного возраста, подготавливают к жизни птицы, использующей пастбища. Количество кормлений мешанками сокращают до трех раз. Исключают простоквашу и творог, в качестве разбавителя используют воду. Крупы заменяют дертью, добавляют пшеничные отруби.

Заключение

Рациональное кормление индюшат до двухмесячного возраста позволяет сохранить поголовье и подготовить птенцов к выпасу.

Оптимальные вариант — использование специализированных комбикормов. Кормовые затраты минимизируют, когда в первую неделю применяют стартовый комбикорм, а затем изготавливают полнорационную кормосмесь на основе БВМК. Влажный тип кормления трудоемок и затратен.

Птицеводы не составляют рацион, а пользуются разработанными рецептами. Однако такой подход имеет своих приверженцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: