Как лечить болезнь Марека у кур: вакцина против вируса, диагностика и лечение

Болезнь Марека у кур представляет серьёзную опасность для птицеводческого хозяйства. Способа лечения данной патологии не существует, и она может приводить к 100% гибели поголовья.

Предупредить болезнь у пернатых питомцев помогает вакцинация, проводимая цыплятам. Птица, приобретённая в хозяйствах, привита от основных патологий, в том числе болезни Марека, с личного подворья чаще продают непривитых кур.

Птицеводам важно представлять, какие признаки имеет заболевание, чтобы суметь вовремя разглядеть заболевшую особь.

Симптомы и признаки у цыплят и у взрослых особей

Болезнь Марека у кур

Болезнь Марека у кур

Болезнь может иметь подострое или острое течение. Первый вариант встречается чаще. Инкубационный период заболевания длительный, и есть риск купить уже поражённую патологией птицу.

Первые признаки болезни Марека появятся через несколько недель или месяцев.

Основные симптомы подострой формы патологии такие:

  • Нарушение движения – заболевшие куры могут резко вставать и ложиться с нехарактерными движениями, прихрамывать без причины или ходить пошатываясь.
  • Скручивание лап – характерный признак заболевания, чаще вначале изменения лапы нет (она остаётся прямой), а пальцы скручиваются. Наблюдается волочение поражённой конечности по земле. В тяжёлых случаях наступает паралич обеих лап, птица теряет возможность ходить.
  • Параличи – развиваются по мере прогрессирования болезни, затрагивают конечности, хвост, крылья, зоб.
  • Поражение нервных окончаний в шее – больная птица теряет возможность держать её в нормальном положении: происходит запрокидывание головы на спину.
  • Нарушение зрения – зрачок изменяет форму, а радужная оболочка глаза – цвет. Реакция птицы на свет отсутствует.

Если подострая форма заболевания выявлена своевременно, а птицевод предпринимает меры по предупреждению распространения патологии, есть шансы спасти большую часть куриного поголовья.

Острая форма болезни Марека встречается преимущественно у цыплят от 1 до 5 месяцев. Заболевание схоже с лейкозом.

Симптоматика:

  • нарушения в процессе пищеварения,
  • быстрое снижение веса,
  • рост опухолей на паренхиматозных органах,
  • гибель цыплёнка в течение короткого времени.

При острой форме болезнь распространяется по стаду стремительно и может приводить к 100% смертности.

Инкубационный период болезни Марека

Инкубационный период заболевания составляет от 3 недель до 7 месяцев. Заражать остальную птицу инфицированная курица может уже через 2 недели после того, как вирус попал в её организм.

Патология приводит к нарушениям в организме курицы до появления видимых симптомов.

Особо опытные птицеводы уже в этот период могут заметить изменения в состоянии пернатых питомцев по побледнению гребня и серёжек.

Когда появляется подозрение, что курица заражена, её требуется срочно изолировать от основного стада.

Цыплята, полученные из яиц инфицированной птицы, с первого дня жизни становятся источниками вируса.

При крепком иммунитете они сами могут не заболеть, но будут постоянными носителями инфекции.

Формы заболевания

Ветеринарными врачами выделяется три формы патологии.

Каждая разновидность болезни Марека имеет свои особенности:

  1. Невральная. При нарушении поражаются нервы периферической нервной системы. В результате этого развиваются параличи и парезы.
  2. Глазная, или окулярная. Форма вызывает минимальную смертность среди кур. От заболевания погибает около 30% всего поголовья. Вирус поражает глаза кур, вызывая конъюнктивит, а в тяжёлых случаях – слепоту.
  3. Висцеральная. При данной форме болезни внутренние органы покрываются опухолями. Это наиболее тяжёлая форма патологии, при которой смертность птицы максимальная.

Любая из форм вирусной инфекции может иметь острое и подострое течение. Подвержены недугу все разновидности кур различных направлений – яичного, мясного (породы, бройлеры), универсального, бойцового, декоративного.

Диагностика заболевания

Признаки болезни Марека

Признаки болезни Марека

Для постановки диагноза учитывают имеющуюся у птицы симптоматику и эпизоотологические данные.

Также важны лабораторные исследования и биопробы, которые позволяют выявить изменения в организме курицы, связанные с болезнью Марека.

Точный диагноз может быть поставлен только после лабораторных исследований, так как симптомы нарушения не всегда дают полную картину.

Также иногда может проводиться биопроба на куриных эмбрионах. При этом их инфицируют при помощи материала, полученного от птицы, у которой подозревается болезнь.

Если через 2 недели наблюдается разрастание тканей эмбриона, то результат оценивается как положительный.

Лечение болезни Марека

Глаза больной птицы

Глаза больной птицы

Лечение болезни не разработано.

Поражённую птицу вылечить нельзя, но если у неё крепкий иммунитет, то она может перенести болезнь Марека, хотя след недуга останется.

Такая курица становится пожизненным носителем вируса, представляя опасность для остальных обитателей птичника.

Для предупреждения появления болезни важно уделять внимание её профилактике и ответственно относиться к приобретению новой птицы. Не следует покупать кур в сомнительном хозяйстве.

Важно! Есть мнение, что недуг можно лечить таблетками против вируса герпеса (он из одного семейства с вирусом, вызывающим болезнь Марека), но ветеринарного подтверждения эффективности такой терапии нет.

Иммунитет к болезни Марека у кур

Заболевание относится к иммунным: его возбудитель при проникновении в организм приводит к подавлению естественной защиты птицы.

В результате антитела перестают в достаточной степени реагировать на антигены многих патогенов, от чего повышается риск заражения иными патологиями.

Если курице удаётся пережить болезнь, то формируется пожизненный иммунитет к вирусу – повторно заболеть птица не может. Вакцинация суточных цыплят живой вакциной даёт такой же эффект.

В птицеводческих хозяйствах цыплят и молодок продают уже привитыми, поэтому при покупке такой птицы нет риска занести с ней вирус, а также можно не опасаться того, что новые питомцы заболеют, перенеся стресс.

Вакцинация

Вакцинация против болезни Марека

Вакцинация против болезни Марека

Вакцинация проводится чаще всего в суточном возрасте. В части хозяйств, у которых есть специальное оборудование, осуществляется внутрияичная прививка.

В домашних условиях метод не используется. Прививка, поставленная цыплёнку до вылупления, считается самым надёжным способом предотвращения болезни, так как исключается инфицирование птицы в первые сутки жизни.

При продаже таких цыплят покупателей обычно информируют о том, что была проведена внутрияичная прививка. Вакцина при таком способе вводится в 18-й день инкубирования, за 3-4 дня до вылупления птенцов.

Без специального оборудования провести такую процедуру нельзя.

В менее оснащённых птицеводческих хозяйствах и на личном подворье прививка проводится в первый сутки после вылупления. Вакцину приобрести обычно несложно в ветеринарных аптеках и специализированных магазинах для фермеров.

Процедуру следует проводить, строго соблюдая инструкцию к препарату. Самым безопасным средством является вакцина из герпеса индеек. Выпускают её в жидкой и сухой формах.

Приведем пример 3-х распространенных вакцин:

  • «Вакситек HVT+IBD» (Vaxxiek HVT+IBD)
  • «Марекс Rispens+HVT» (Marek’s Rispens+HVT)
  • «Риспенс CVI-988» (Rispens CVI-988)

Все три варианта поставляются в емкостях с двойным дном(сосуде Дюара), в котором закачан жидкий азот, потому что вакцина хранится при температуре -196 градусов.

Вакцины ставятся подкожно и перед применением вакцину необходимо разбавить специальным раствором следуя инструкции по применению, в качестве растворителя можно использовать раствор фирмы «Мериал».

Меры борьбы с распространением вируса

Согласно законодательству при выявлении в хозяйстве болезни Марека вводится карантин. Накладывается временный запрет на реализацию птицы в живом виде и инкубационного материала.

Также для устранения вспышки болезни прекращается выведение цыплят, закладка яиц на инкубирование.

Птицу, которая заражена вирусом или находится под подозрением, требуется забить своими силами или передав в специализированное мясоперерабатывающее производство.

Дезинфекция при помощи сильных антисептиков проводится во всех птичниках и инкубаторах хозяйства. Обрабатываются помещения, клетки, оборудование, инвентарь для ухода за курами.

Подселять новую птицу запрещается в течение месяца после появления болезни.

Особи, состояние которых не вызывает подозрений относительно заболевания, отделяются от больных и сомнительных кур и содержатся изолировано в течение всего возможного инкубационного периода болезни.

Заключение

Важно! Болезнь Марека у кур – опасное заболевание, которое нельзя вылечить, но можно предупредить.

Птицеводам важно серьёзно относиться к профилактике патологии, предпринимать меры предупреждения проникновения инфекции в хозяйство.

Приобретать новую птицу следует только в надёжном месте, где проводится вакцинирование цыплят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: