Как отличить гуся от гусыни: 5 способов определения пола

Гусиные яйца, мясо и перья пользуются популярностью среди потребителей, поэтому многие птицеводы занимаются разведением гусей. У новичков часто возникает сложность с определением мужской и женской особи.

Существует много способов, с помощью которых можно разобраться, как отличить гусака от гусыни.

5 способов, как отличить гусака от гусыни в раннем возрасте

Различить взрослых особей друг от друга намного проще, чем маленьких

Различить взрослых особей друг от друга намного проще, чем маленьких

Различить взрослых особей друг от друга намного проще, чем маленьких.

Есть 5 надежных способов, помогающих точно установить пол птиц:

  • научный,
  • «тарзанка»,
  • по реакции на внешние раздражители (испуг),
  • по уровню активности,
  • по размерам.

Каждый метод имеет свою специфику, поэтому требует отдельного рассмотрения.

Научный способ определения пола гусят

Самый простой способ, который помогает точно установить пол гусят, – научный. Его часто используют крупные фермерские хозяйства.

Определение пола птенцов по клоаке

Определение пола птенцов по клоаке

Метод помогает установить пол по половым органам. Для этого раскрывают и рассматривают клоаку. Осмотр делают осторожно, чтобы не навредить птенцу.

Этапы:

  1. Птенца переворачивают лапками вверх, укладывают на спинку. Его хвост непроизвольно приподнимется, поэтому его необходимо отогнуть вниз. Голова гусенка слегка свисает.
  2. Клоаку приоткрывают двумя пальцами: большим и указательным. Чтобы увидеть половой орган мужской особи, надавливают пальцами на клоаку по окружности. Внутренняя стенка клоаки раскроется, появятся красные половые органы. Самца определяют по наличию небольшого отростка длиной 7 мм.
  3. Так как половой член имеет маленькие размеры, его иногда не видно. Поэтому необходимо использовать лупу или другой увеличительный предмет. Отсутствие отростка свидетельствует, что птенец – самка.

Научный способ определения используют для особей различного возраста, начиная с 3-4 недель от рождения. При таком осмотре самцы начинают сильно сопротивляться, проявляется агрессия.

Чтобы птица не причинила вреда человеку и себе, ее зажимают между колен, только потом осматривают. Взрослые особи имеют среднюю длину полового члена 7 см. Нормой также считается длина от 3 до 4 см.

«Тарзанка»

Птицеводы предпочитают пользоваться способом «тарзанка».

Для определения пола:

  1. Птенца аккуратно берут за ноги, переворачивают вниз головой, слегка опускают вниз.
  2. Реакция на падения у женского и мужского пола разные. Самец приподнимет голову, пытаясь подняться, размахивает крыльями, имитирует полет. Самки вертят головой или вообще не реагируют.

Этот способ определения пола считается надежным, так как основан на статистике. Но учитывая, что при создании стрессовой ситуации каждая особь может отреагировать по-разному, его эффективность находится под сомнением.

Испуг гусят

Быстро отличить женский пол от мужского можно, если птиц испугать. Включив резко громкий звук, птенцы пугаются: самки припадают к земле, сидят тихо, не двигаются.

Быстро отличить женский пол от мужского можно, если птиц испугать

Быстро отличить женский пол от мужского можно, если птиц испугать

Самцы в отличие от них поднимают голову, затем вытягиваются, пытаясь определить уровень опасности.

Активность гусят

Пол домашних гусят определяют по активности. Лидерские качества, заложенные природой, проявляются у самцов. Они создают много шума, соперничают между собой, осваивают новую местность, точки кормления.

Поведение самок – тихое, спокойное. Их голос слышен тогда, когда они хотят есть или напуганы. Но этот метод определения иногда не точен, потому что молодые самки могут иметь игривый характер и быть активными.

Размеры гусят

Еще в инкубаторе заметно, что самцы больше самок.

Как отличить гусака от гусыни

Когда птица взрослеет, изменяется не только ее размер, но и поведенческие манеры. Профессионал способен отличить пернатых по звукам, цвету перьев, походке и многим другим факторам.

Самыми популярными считаются:

  1. Поведение. Если немного понаблюдать за стаей, можно отметить характерное поведение, свойственное для особей женского и мужского пола.
  2. Звуки.
  3. Внешние признаки: окраска, размер головы.

По поведению гусей

Пол птицы легко распознать во время брачного периода.

Пол птицы легко распознать во время брачного периода

Пол птицы легко распознать во время брачного периода

Гусаки проявляют агрессию, постоянно борются за место в стае стать вожаком. Стычки возрастают в момент полового созревания и за обладание самкой.

Самки имеют спокойный, покладистый характер. Агрессия проявляется только в период высиживания яиц. Если гусыня почувствует, что потомству грозит опасность, может напасть.

Любая стая имеет вожака, он выделяется среди остальных особей особым поведением:

  • он всегда идет впереди,
  • поза гордая,
  • голова высоко поднята,
  • грудь выпячена вперед,
  • он постоянно осматривает свою территорию, никогда не прячется,
  • при возникновении опасной ситуации вожак вытягивает шею, осматривая все вокруг, а затем принимает решение отступить или атаковать врага.

Часто самцы устраивают драки возле кормушек. Самые резвые, быстрые особи пытаются первыми добраться до точки кормления. Женский пол не дерется, они медлительны, нерасторопны, спокойны.

Подать звук могут тогда, когда закончилась пища или нет воды. Плавая по воде, гусаки держат голову ровно, ведут себя гордо. Голова самок слегка опущена. Это позволяет им удерживать равновесие на воде.

По звукам гусей

Признаки половой принадлежности заметно выражены во время взросления птиц. Голос гусака меняется: становится громким, трубным, издается прерывисто, иногда слышно шипение.

Крики самок – звонкие, протяжные. Каждая порода имеет свой тембр голоса. По сравнению с европейскими гусаками, самцы китайской породы издают тонкие, резкие звуки. У самок голос более низкий.

Как отличить гуся от гусыни по внешним признакам

Как отличить гуся от гусыни

Отличить мальчика-гусака от девочки могут опытные птицеводы.

Самцы выглядят массивно, весят от 8 до 10 кг, имеют:

  • крепкие лапы,
  • крупную голову, более широкий, чем у самок, лоб,
  • широкую грудь,
  • в зависимости от породы, в области клюва и лба расположен бугорок или шишка,
  • большой, грубый клюв темных оттенков.

Особи женского пола весят 5 кг, их черты более утонченные. Размер головы меньше, цвет клюва яркий, по форме тонкий, изящный.

Окраска гусей

Обычно перья гусей белого цвета, но если присмотреться, виден пух желтоватого или серого оттенка. Серый оттенок свидетельствует, что это самка, а желтый – самец.

Наследственные черты также играют роль в окрасе. Каждая порода может иметь разные оттенки. Есть виды, где гусыни имеют намного темнее или светлее оттенок пуха, чем гусаки.

Легко распознать пол птиц голландских пород, так как перья у гусаков серые. Пернатых линдовской породы отличить по окрасу невозможно, потому что у самок и самцов он одинаковый.

Размеры птицы

Гусыни имеют тонкую, короткую шею.

Гусыни имеют тонкую, короткую шею.

Чем старше птица, тем больше заметны различия в размерах. Гусаки на 10-20% крупнее самок, имеют длинную, мощную шею. Большая сила и мощь сформировалась в процессе эволюции, так как самец должен быть лидером стаи, защитником.

Гусыни имеют тонкую, короткую шею. Их телосложение изящнее. Но не всех птиц таким образом можно отличить по половой принадлежности. Есть виды пород, где самки крупнее самцов или имеют одинаковые размеры.

Заключение

При разведении гусей важно научиться правильно определять пол птиц.

Главная цель – сделать правильный подбор процентного соотношения особей, от этого зависит не только объем продукции и итоговая выручка, но и спокойствие в птичнике.

Серьезные проблемы могут возникнуть во время брачного периода, если в стаде будет большое количестве гусаков. И наоборот, не будет приплода, если стадо состоит из одних самок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: