Как отличить индюка от индюшки: способы определения пола

Индейка – довольно популярная птица в домашнем хозяйстве. Ее разводят ради диетического, уникального по вкусовым качествам мяса. Также в дело идут пух и перо, а помет используется в качестве удобрения.

Уход за индейкой имеет ряд особенностей, для успешного разведения их обязательно учитывают. Так, самец и самка нуждаются в разном рационе. Поэтому начинающему фермеру нужно знать, как можно отличить индюка от индюшки.

5 способов отличить индюка от индюшки

Есть несколько методов выяснить половую принадлежность птицы. У каждого метода свои достоинства и недостатки. Ниже приведены самые точные, по которым вы сможете с большой долей вероятности определить, кто перед вами: самец или самочка.

По внешним признакам

Как отличить индюка от индюшки

Наиболее весомый признак, отличающий «мальчика» от «девочки», – «коралл» – отросток кожи ярко-малинового оттенка, достигающий в длину 10-15 см. Начинается бородка под клювом, оттуда свисает вниз. Появляется исключительно у самцов.

А выше, над клювом, имеется другой, мясистый, отросток. Он присутствует у обоих полов, но у самца он крупный, блестящий, у самочки – бледный, мелкий.

Для различия обратите внимание на голову птицы. У взрослых представителей мужского пола она лысая, у особей женского пола имеется небольшой пушок. Гребень самцов имеет красный, бордовый оттенок, гораздо больше, насыщеннее по цвету, чем у самочек. У последних он бледно-розовый или оранжевый.

Обратите внимание! У индюков голая часть шеи длиннее, нежели у индюшек.

Когда предлагаете корм, присмотритесь внимательнее к груди птицы. У самцов оперение гуще, грубее, имеется жесткая «щеточка», «кисточка» из перьев. У самочек, наоборот, оперение мягче, реже.

По пышности хвоста

Вариант определения пола, подходящий взрослым птицам. У самок небольшой аккуратный хвост. У мужских представителей оперение плотное, отчего хвост становится пышным. Этот признак заметен более других. По нему взрослых птиц распознают сразу. В возбужденном состоянии хвост особей мужского рода топорщится и кажется объемным.

По шпорам и объему помета

С помощью шпор индюк защищает своих избранниц

С помощью шпор индюк защищает своих избранниц

Ноги представителей мужского пола длиннее, пальцы крупнее по размеру, чем у самок. Наличие или отсутствие острых шпор (своеобразных роговых отростков) довольно просто заметить. Шпоры есть только у индюков, они используют их для драк, защиты, у женских особей образования встречаются редко, да и то лишь в зачаточном состоянии.

Различают птиц и по количеству помета

Различают птиц и по количеству помета

Различают птиц и по количеству помета. У самцов он по объему меньше, плотный, укладывается латинской буквой «J». У самок количество продукта жизнедеятельности больше, а кучки сложены в виде горки.

Отличие индюка от индюшки по помету

Отличие индюка от индюшки по помету

По повадкам

Анализ поведения позволит отличить самцов от самок. Первые ориентированы на защиту потомства, еще в молодом возрасте часто бьются. Когда самец возбужден, распускает хвост.

Также в таком состоянии напрягается отросток над клювом, а «кораллы» становятся ярче. Самцы держатся поодиночке. Самочки контактны и часто сбиваются в группы.

По размеру особи

Разница в весе индюка и индюшки может составлять 10 и более килограмм

Разница в весе индюка и индюшки может составлять 10 и более килограмм

Особи мужского рода в два-три раза крупнее индюшек. Соответственно, «мальчики» тяжелее «девочек», часто в 2-3 раза. Грудная клетка самцов шире.

Как определить пол индюшонка в раннем возрасте?

Гениталии суточных индюков. №3 — самец, № 4 -индюшка

Гениталии суточных индюков. №3 — самец, № 4 -индюшка

Бывает, что нужно выяснить половую принадлежность птицы в определенном возрасте. В такой ситуации полезно знать, как проявляются характерные для птиц признаки. Опытные птицеводы могут определить пол даже суточного индюшонка.

Для этого используют метод, традиционно называемый «японским»:

  1. Нужно очистить, осторожно раскрыть клоаку птенца.
  2. У самцов наблюдаются два небольших образования круглой формы.
  3. У самочек половые органы имеют несколько вытянутый вид, выглядят как пара рыхлых складок светло-розового цвета.

Этот способ дает стопроцентную гарантию правильного определения пола пернатых. Однако прежде чем воспользоваться им, нужно изучить советы и рекомендации по бережному осмотру птенца.

Еще один вариант определения половой принадлежности в раннем возрасте – перья на крыльях. Если перышки в крайнем ряду крыла птенца одинаковой длины, это самец.

Определение пола по длине маховых перьев

Определение пола по длине маховых перьев

Выше уже говорилось, что гребень самцов крупнее, ярче, по сравнению с гребнем самочек. Этот признак есть у птенцов с двухнедельного возраста.

Как отличить индюка от индюшки в 2 месяца

У подросших птенцов в возрасте 2 месяцев уже имеются кожистые «кораллы», по этому признаку уже можно отличить «мальчиков» от «девочек».

Также в этом возрасте различают шпоры: сформировались полноценно или выглядят как зачатки. С двух месяцев можно присматриваться к пуху на голове. У особей мужского пола кожа останется гладкой, у самочек покроется пушком.

Характерное для пернатых поведение наблюдается с месячного возраста. Так что и в двухмесячном возрасте этот признак сможет помочь.

Как отличить индюка от индюшки в 4 месяца

Примерно в четыре месяца оперение груди птиц начинает отличаться. У самцов оно становится жестким, густым. Можно заметить ту самую «щеточку».

Также у особи есть нарост над клювом, у самцов он крупнее, чем у самок, более блестящий. На 5-м месяце жизни у индюков на шее прощупывается железа, напоминающая бородавку.

Заключение

Для надежности фермеры советуют не доверять одному методу, а использовать для определения пола сразу несколько.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: