Как отучить кур клевать свои яйца: 7 советов, которые решат проблему

Часто в личных подсобных хозяйствах возникает ситуация, когда хозяин в гнезде обнаруживает вместо снесённых яиц только мокрые пятна: куры расклёвывают яйца, поедая скорлупу и содержимое.

Для того чтобы иметь возможность предотвратить такое поведение несушек, необходимо точно установить причину, по которой это происходит, и выбрать подходящий метод борьбы с подобным поведением куриц.

Причины расклева собственного продукта птицами

Причины расклева яиц курами

Причины расклева яиц курами

Такое «неправильное» поведение кур может быть вызвано рядом причин:

  1. Несбалансированное питание. Чаще это происходит в зимний период, когда птица нуждается в возмещении энергозатрат на обогрев и восполнении минералов и витаминов. При нехватке в организме витамина D и кальция куры начинают самостоятельно искать их, а самым доступным является скорлупа яиц, лежащих в гнезде.
  2. Внезапная смена рациона.
  3. Скармливание яичной скорлупы от использованных яиц в виде минеральной подкормки.
  4. Нарушения температурного и светового режима. Это может спровоцировать не только расклёв яиц, но и каннибализм.
  5. Наличие пухоедов и пероедов.
  6. Превышение плотности содержания птицы.
  7. Первая кладка у несушки. Часто куры, только начавшие нести яйца, не понимают, что это такое, и пытаются клюнуть незнакомый предмет.

Определив причину, по которой куры стали поедать яйца, нужно немедленно принимать меры, иначе содержание кур превратится в ежедневную игру под названием «Кто первый успел».

Породы кур, склонные к агрессии

Если курица однажды расклёвывает свою или чужую скорлупу – отучить её от такой привычки становится сложно

Если курица однажды расклёвывает свою или чужую скорлупу – отучить её от такой привычки становится сложно

Кроме перечисленных выше причин, куры могут клевать собственные яйца и просто потому, что относятся к агрессивной породе.

Наиболее агрессивными специалисты считают такие породы, как:

  • орловская,
  • юрловская голосистая,
  • леггорн,
  • дакан,
  • Ломан Браун.

Агрессивные птицы не только плохо уживаются с представителями других пород, но и проявляют агрессию к собственным яйцам.

Интересно! Птицеводы-любители заметили, что к расклёву яиц более склонны представители пород со светлым оперением, а также куры яичного направления. Мясные породы гораздо реже портят собственные яйца.

Методы решения проблемы

Для прекращения расклёва необходимо произвести в местах содержания птицы ревизию условий содержания и улучшить питание:

  1. Ввести в рацион куриц дополнительно продукты с высоким содержанием белка. Это творог, обрат, рыбная и мясокостная мука, картофель. Следует понемногу добавлять в рацион несушек эти продукты или перейти на специализированные корма с содержанием витаминно-минерального комплекса.
  2. Скорлупу от использованных яиц перемалывать или толочь перед тем, как вводить в состав влажных мешанок. Нужно, чтобы птица не различала запах скорлупы и не начала считать кормом собственные яйца.
  3. Молодок содержать в период начала яйцекладки с более опытными и взрослыми курицами. Молодки будут повторять действия соседок.
  4. Увеличить количество гнёзд в курятнике и поместить их в неосвещённом углу. Неяркое освещение будет препятствовать проявлениям любопытства, а дополнительные места позволят избежать скученности несушек в одном гнезде, при котором возможно случайное повреждение яиц. Подстилку в гнёздах следует регулярно менять и следить за её чистотой.
  5. Уменьшить освещённость курятника. Яркий свет вызывает у птиц, находящихся в замкнутом помещении, повышенную агрессивность, и они вполне могут клевать по этой причине яйца и более слабых особей.

Чтобы куры не клевали собственные яйца, необходимо соблюдать нормы содержания поголовья на имеющейся площади, кормить птицу сбалансированным кормом, нормировать световой день.

Дебикирование птиц

Для предотвращения расклёва в условиях большого производства часто применяется метод дебикирования, когда птицам подрезают клювы.

Дебикирование птиц

Дебикирование птиц

Это самый простой, но в то же время и самый негуманный метод – при подрезании клюва птица испытывает стресс и болевые ощущения. После проведения данной операции употребление твёрдой пищи доставляет курице боль, поэтому она перестаёт клевать твёрдые предметы.

Эффективный способ отучить кур клевать яйца

Для отучения поголовья от дурной привычки можно использовать следующий приём – подложить в гнёзда муляжи яиц, выполненные из дерева или сформированные из гипсовой смеси.

Испытав клюв на крепость, курица навсегда теряет интерес к расклёву, если при этом питается сбалансированно, имеет достаточно места для выгула и нормированное освещение курятника.

Правильный рацион кур

Залогом успешного содержания куриц и получения товарной продукции является правильное полноценное питание. Кормление должно происходить в определённое время, нормы выдачи корма на голову строго соблюдаться и корм должен быть качественным.

Обратите внимание на недостатки в рационе

Обратите внимание на недостатки в рационе

Если хозяин курятника предпочитает самостоятельно составлять рацион, то в нём обязательно должны присутствовать: кисломолочные продукты, белок растительный и животный, злаки, витаминные и минеральные комплексы, ракушечник, мел, мясные субпродукты, рыба и морепродукты, овощи, зелень.

Важно! Мясные и рыбные составляющие обязательно нужно подвергать термической обработке.

Аптечные препараты

Для предотвращения расклёва и порчи яиц ветеринарные врачи рекомендуют применение различных добавок, содержащих биологически активные вещества, минералы и витамины.

Особой популярностью пользуются хорошо зарекомендовавшие себя следующие добавки для куриц:

  • Рябушка,
  • Витаминол,
  • Несушка,
  • Рекс Витал,
  • Минин,
  • Биовестин.

Тем, кто применяет эти добавки впервые, необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и соблюдать рекомендуемые дозировки.

Народные методы

Чтобы отучить кур расклёвывать яйца, можно воспользоваться методом, издавна применяемым куроводами:

  1. Яйцо прокалывается с обоих концов толстой иглой и содержимое выдувается дочиста.
  2. Внутрь неповреждённой оболочки закачивается при помощи шприца небольшое количество горчицы или красного острого перца, смешанного с водой до состояния кашицы.
  3. Отверстие зажимается пальцами, скорлупа встряхивается, чтобы едкое содержимое равномерно распределилось по внутренней поверхности.

Стоит такие невкусные «подарки» несколько дней подряд подложить в гнездо, как поголовье кур станет обходить яичную скорлупу стороной.

Закачайте внутрь яйца при помощи шприца небольшое количество горчицы или красного острого перца

Закачайте внутрь яйца при помощи шприца небольшое количество горчицы или красного острого перца

Правила освещения

Освещение в курятнике не должно быть слишком ярким и агрессивным, лучше всего для этой цели подойдут плафоны с направленными вниз отражателями света, позволяющие оставить полуосвещёнными гнёзда и насесты.

Максимально должна быть освещена зона кормления и зольные ванны. Продолжительность светового дня для кур составляет 12 часов.

Выгульное содержание и размеры вольера

Выгул для птиц, содержащихся в небольших хозяйствах, имеет огромное значение.

Для отвлечения внимания птиц от яиц, необходимо наличие выгульного дворика, дающего возможность курам копаться в земле, свежей зелени с корнями, веточках. Размеры вольера должны позволять куриному стаду свободно разгуливать, не сбиваясь в кучу и не тесня друг друга.

Собирайте яйца несколько раз за день

Собирайте яйца несколько раз за день

Кроме того, куры могут извлекать из земли массу полезных для своего организма веществ. Поедание мелких камушков и песка позволяет правильно функционировать пищеварительной системе.

Профилактика расклева яиц

Для того чтобы избежать расклёва яиц курами, стоит прибегнуть к профилактическим мерам, так как предупредить развитие привычки намного проще, чем бороться потом с её последствиями:

  • Сбор яйца производить несколько раз за день, особенно если птица не имеет выгула.
  • Организовать прогулочный дворик с целью отвлечения внимания кур от гнёзд с их содержимым.
  • Поддерживать порядок в гнёздах, вовремя менять содержимое.
  • Составить сбалансированный рацион и неукоснительно его придерживаться.
  • Соблюдать световой режим и режим кормления.

При соблюдении этих правил яйцо в гнёздах останется неповреждённым.

Если клюёт только одна курица, как её вычислить и отучить

Вычислить особь, которая поедает яйца, можно только внимательно понаблюдав за птицей.

Обычно «следы преступления» остаются на голове и шейном оперении – курица будет перемазана засохшим яичным желтком.

Можно усилить эффект и подложить в гнездо яйцо, подкрашенное пищевым красителем через прокол с помощью шприца.

Определив виновницу, нужно отсадить её в отдельное помещение на пару недель. Обычно этого времени хватает на избавление от дурной привычки.

В летний период можно окунуть несушку, поедающую яйца, в ёмкость с водой. Впечатления от купания отвлекут её внимание от яиц. Если принятые меры и советы не помогли, то лучше отправить ее на убой.

Заключение

Расклёв и поедание курами яиц является следствием неправильного кормления и содержания поголовья. Таких последствий можно избежать, если кормить птицу сбалансированным кормом, соблюдать условия содержания, поддерживать чистоту и порядок в курятнике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: