Как помочь цыплёнку вылупиться из яйца, когда требуется помощь человека

В промышленном птицеводстве вылупляться цыплятам из яйца не помогают. Но, начинающему заводчику, который дорожит каждым племенным яйцом приходится заниматься родовспоможением. Птицеводы сетуют: если не помогать цыплятам вылупляться, количество задохликов составляет 50% или более.

Какое время занимает процесс вылупления от первых признаков проклева до освобождения от пленки и скорлупы? Когда цыпленку нужно помочь вылупиться? Как это сделать, чтобы птенец остался жив? Статья отвечает на поставленные вопросы.

Сколько времени продолжается процесс вылупления

Инкубация куриных яиц продолжается, в среднем, 21 сутки. Однако, первые признаки предстоящего вылупления наблюдают на 17-19 день. Внутри яйца попискивает или шуршит цыпленок.

Перед вылуплением на скорлупе возникает трещина, она постепенно расширяется, через 2-3 часа появляется отверстие, через которое высовывается клюв. Процесс освобождения птенцы из-под скорлупы продолжается от 6 до 12 часов. После того, как цыплята обсохнут, их перемещают в брудер.

Брудер (от англ. слова brood, выводок, потомство) — это специальные коробки или части помещения для содержания птенцов с первых дней жизни, снабженные обогревом и освещением, малышам там тепло и комфортно, а хозяину удобно поддерживать порядок и кормить цыплят. Брудер для цыплят можно купить готовый или изготовить его самостоятельно. Как сделать брудер своими руками для выращивания цыплят, чертежи яслей для птенцов

Размеры готового брудера зависят от количества цыплят

Размеры готового брудера зависят от количества цыплят

В промышленных условиях птенцов иммунизируют. Однако, в одном флаконе содержится тысячи доз вакцины. Стоимость флакончика с 1000 прививочных порций против болезни Марека составляет 418 р. Большую часть препарата приходится выбросить. Поэтому, когда инкубируют небольшое количество яиц, иммунизацию цыплят переносят на другое время.

Когда нужна помощь человека

Крепким птенцам помощь человека не требуется и может навредить.

Но, под воздействием нижеперечисленных неблагоприятных факторов появление цыпленка на свет задерживается:

  • ошибки в подборе яиц для инкубации,
  • повышенная прочность скорлупы из-за огрехов кормления либо генетической предрасположенностью,
  • нарушения влажностного режима во время инкубации.

Птенец, которому не удается освободиться от скорлупы или оболочки, погибает.

Человек помогает цыпленку вылупиться в нижеперечисленных ситуациях:

  • после появления трещины прошло больше 12 часов,
  • признаков наклева не обнаруживают спустя сутки после возникновения писка,
  • сроки инкубации прошли, а предвестники вылупления не появились.

При вскрытии скорлупы нельзя повредить подскорлупную оболочку, пленку, пронизанную кровеносными сосудами, иначе птенец погибнет.

Как помочь птенцу вылупиться

Как помочь птенцу вылупиться

Техника оказания помощи при разных причинах задержки вылупления неодинакова:

  1. Появилась трещина, образовалось отверстие, прошло 12 часов, но птенец не освободился. При помощи простерилизованного пинцета осторожно сковыривают скорлупку. Направляются от заостренного конца к тупому, не допускают нарушения целостности пленки.
  2. Цыпленок пищит больше суток, но скорлупа не трескается. Яйцо просвечивают при помощи овоскопа, определяют местоположение клюва. Освобождают участок скорлупы пленку не трогают. Яйцо возвращают в инкубатор, дожидаются, пока птенец вылупится.
  3. Сроки инкубации прошли, но цыпленок не пищит и не проклевывается. Яйцо просвечивают овоскопом. При обнаружении эмбриона сковыривают участок скорлупы. Сбрызгивают скорлупу теплой водой, чтобы произошло ее размягчение. Надавливают на пленку пальцем, чтобы аккуратно разламывать твердую оболочку. Если птенец запищал, значит, он скоро вылупится.

Советы по отбору яйца для инкубации

Как отобрать яйца для инкубации

Битые, загрязненные и двухжелтковые яйца (будут развиваться 2 нежизнеспособных зародыша.) выбраковывают. Собирают рано утром, чтобы яйца они не успели переохладиться и загрязниться. Раскладывают на бок, переворачивают не меньше двух раз в сутки. Если наружная температура колеблется от 10 до 12 С°, сбор яичек продолжают неделю. При более длительном хранении снижается выводимость цыплят. Когда яиц много, их можно хранить при комнатной температуре, но не больше трех суток.

Перед закладкой в инкубатор проводят вторичную выбраковку: исключают яйца с неправильной формой, шероховатой скорлупой, массой меньше 52 и больше 65 г. Для проверки массы яйца очень помогают кулинарные весы. Проводят овоскопирование. Прибор представляет собой емкость внутри которой установлена лампа. Сверху помещаются яйца и их можно просветить насквозь и проверить на целостность и пригодность для инкубации.

Вертикальный овоскоп

Вертикальный овоскоп

Яйца, которые лежат в лотке, просвечивают сверху. Хорошо просматриваются трещины в скорлупе, которые представляются светящимися точками и полосами. Желток перемещается внутри яйца медленно, не касается стенок. Воздушная камера неподвижна и находится на тупом конце яйца. Наличие кровяных сгустков или других посторонних включений не допускается.

Уход за вылупившимися цыплятами

У птенцов система терморегуляции несовершенна. Роль квочки выполняет брудер. По поводу температурного режима содержания цыплят, у нас есть статья, можете почитать на примере цыплят-бройлеров: Какая температура должна быть для цыплят-бройлеров. Когда цыплят немного, подойдет картонная коробка или сколоченный самостоятельно деревянный ящик. Дно застилают бумагой или мягкой тканью. Пеленки меняют по мере загрязнения — ежедневно или дважды за сутки.

С недельного возраста подсыпают опилки. Если используют профессиональный брудер, помет просыпается через решетчатые полы.

В первые сутки жизни в брудере поддерживают температуру от 33 до 35 °С. Используют инфракрасную или настольную лампу. Нужно отрегулировать высоту источника тепла и света, чтобы цыплятам не было жарко или холодно. При недостатке тепла птенцы пищат и сбиваются в кучки. Жара расслабляет, цыплята стараются лежать как можно дальше друг от друга.

Первые 12 часов после вылупления цыплят не кормят, чтобы птенцы приспособились к изменившимся условиям. В поилки наливают смесь аскорбиновой кислоты — 1-2 г/л и глюкозы — 65-1 г/л воды.

Птенцы вкуса не различают, поэтому не стоит беспокоиться, что для них горькое или неприятное.

Аскорбиновая кислота помогает цыплятам справиться со стрессовым состоянием, а глюкоза попадает в толстый кишечник, в котором находятся полезные бактерии. Они размножаются и выделяют молочную кислоту. С первой порцией корма в кишечник проникают условно патогенные микробы, которые распространены повсеместно. Они не переносят кислую среду и погибают.

Птицеводы выбирают одну из двух схему кормления птенцов — стартовый комбикорм заводского изготовления или традиционное питание — вареное яйцо, творог и пшено либо манку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: