Как различить цыплят: 7 отличий курицы от петуха на ранних сроках

Как по яйцу, до рождения, определить пол цыплёнка

Для определения пола можно использовать овоскоп

Для определения пола можно использовать овоскоп

Фермерские хозяйства, занимающиеся продажей куриных яиц, заинтересованы в том, чтобы пол цыпленка был известен до закладки яиц в инкубатор.

Определить половую принадлежность со 100% вероятностью нельзя, но можно использовать следующие доступные методы:

  1. Если поверхность яйца на остром конце гладкая, то будет курочка, если прощупывается бугорок, то петушок. Птицеводы считают такой способ самым достоверным методом.
  2. Если остроконечный конец яйца округлый, то вылупиться самочка, если острый, то самец.
  3. Для определения пола можно использовать овоскоп. Если при наблюдении за яйцом воздушный пузырек расположен не в центре, то вылупится курочка, если в центре – будет петух.

Различаем цыплят

Птицефабрики производят продажу цыплят оптом и, как правило, без сортировки выводка на самцов и самок. Для различных возрастов птицы существует определенная методика определения пола.

Как различить пол у цыплят в суточном возрасте

Как различить пол у цыплят в суточном возрасте

Как различить пол у цыплят в суточном возрасте

Если с момента появления цыпленка прошли сутки, у него еще не полностью сформировались половые различия, поэтому точно определить пол бывает затруднительно.

Сделать это можно в первые часы после появления цыпленка на свет следующими способами:

  • Птенца переворачивают на спинку и кладут на ладонь, придерживая лапки рукой, оставляя свободной головку. Курочка будет поднимать головку вверх, а петушок опускать вниз.
  • Расправляют крылышки у цыпленка и обращают внимание на их цвет. У петуха он более светлый.
  • Птицу берут за крылышки и приподнимают, чтобы лапки висели в воздухе. Курочки начинают быстро перебирать ножками, а петух так не делает.
  • Если вы сами выводите цыплят в инкубаторе, то понаблюдайте за ними, когда они начинают выклевываться. Сначала из скорлупы появляются курочки, а потом петушки.

Этим способом нельзя точно определить пол, но на начальном этапе им можно воспользоваться.

Как узнать пол на раннем сроке в первые недели

Когда цыплятам исполнится 3-4 недели, пол птицы определяют по внешнему виду и повадкам птицы. Прежде всего это размер тела: мужские особи растут быстрее и будут больше по размерам, чем самки, но зато перья на самочках вырастают гуще.

Наблюдая за поведением цыплят, можно также с большой вероятностью определить, где будущая курочка, а где петушок. Петухи ведут активный образ жизни, суетятся, бегают и дерутся со своими ровесниками за место на подстилке или корм, а курочки ведут себя мирно и не проявляют агрессии.

Как различают цыплят на птицефабриках

На птицефабриках выращивают цыплят двух видов: бройлеров для мясного направления и несушек. При конвейерном производстве пол птицы определяют по двум рядам перьев, расположенных на крыльях. Если 1 ряд перьев короче другого, то это самка, а если 2 ряда перьев одинаковой высоты, то это самец.

Еще проще определить пол, если для производства используют специально выведенных кроссов. Различие в окраске у них появляется уже в суточном возрасте. Курочки имеют бежевый окрас перьев, а петушки – белое оперение.

Окрас цыплят

Сортировку цыплят по полу у некоторых пород можно проводить по окрасу. Такие породы называются аутосексными.

Разновидности их окраски в суточном возрасте приведены в таблице:

Порода кур Окрас у самца Окрас у самки
Адлерские серебристые Полосатый Белый
Кучинские Юбилейные Крылышки светлее Крылышки темнее
Род-Айленд Нью-Гемпшир Светлый На голове полоски и темные пятнышки
Хайсекс Браун или Ломан Браун Золотистый с коричневым оттенком Золотистый с палевым оттенком
Темная брама Рябой Яркие коричневые точки на головке
Леггорн На спине светлые полоски На спине темные полоски

Использовать такой способ для определения пола можно только в первые дни после рождения цыплят. С возрастом различия в цветовой окраске у отдельных пород птиц могут исчезнуть.

Различаем по опахалу крыльев

Существует простой и легкий метод определения пола птицы, правда, он не обладает абсолютной точностью, но в хозяйствах применяется часто. Суть его в том, что на кончике опахала крыла у курочки белое пятнышко, а у петухов белое пятнышко расположено посередине крыла.

Отличается и размах крыла: у самца он больше, а перья крыла крупнее. С помощью этого способа можно определить пол с точностью до 70-80%.

Японский метод

Положение цыпленка при определении пола японским методом

Положение цыпленка при определении пола японским методом

Внешние различия между клоаками самки и самца

Внешние различия между клоаками самки и самца

Данный способ считается самым точным, но требует особых навыков, так как можно травмировать цыпленка и занести инфекцию.

Метод выполняется в следующей последовательности:

  1. Сначала выпускают содержимое кишечника птицы, для этого слегка давят на брюшко, пока не выйдет содержимое желудка. Ватным смоченным тампоном надо убрать остатки кала с анального отверстия.
  2. Придерживая цыпленка рукой, осторожно раздвигают ножки, чтобы обеспечить доступ к осмотру клоаки. Птица должна лежать на руке головой вниз.
  3. Раздвигают клоаку, слегка надавливая на живот возле ножек. Внимательно осматривают клоаку. Если заметен небольшой бугорок, то это петух.

Важно! Если вы не уверены, что проведете эту операцию без негативных последствий для цыпленка, то лучше пригласите ветеринара.

Как отличить курицу от петуха в 3-4 месяца

Принадлежность птицы в возрасте 3-4 месяца к тому или иному полу легко определяется по ее весу, оперению, поведению. Если вам нужны только самки или самцы, то эти признаки надо знать.

Оперение

Изменение оперения птенца с течением времени

Изменение оперения птенца с течением времени

Характерным признаком петуха является наличие в хвосте ярких и длинных разноцветных перьев, у курицы на хвосте бледное и короткое перо. Перья на шее тоже различные: у петуха они длинные и острые, а у курочки короткие и закругленные на конце.

Яркий, красный гребешок – это главное украшение самца, у курицы он небольшой и блеклый.

Остальные возрастные признаки

У взрослого петуха крупные ноги и для обороны отрастают шпоры. Вес его в 1,5-2 раза больше, чем у курочки. Петухи часто дерутся между собой, некоторые породы проявляют агрессию и к человеку.

Неплохой способ определить пол по оставляемому на земле следу. Строение лапок у птиц разное. У петуха широко раздвинуты передние пальцы, а задний палец короткий и выдвинут в сторону. След имеет форму, напоминающую крест. У курочки пальцы лапок собраны вместе, а задний палец не выдвинут.

Как отличить взрослую курицу от петуха

У взрослых кур основные методы различия по полу те же, что и у возраста 3-4 месяца, только они гораздо четче выражены. Самый простой и легкодоступный способ, это понаблюдать, как птицы издают звуки. Кукарекает только петух, курочка квохчет.

Существует еще один способ определения пола, доступный для небольших хозяйств. Если в курятнике установлены гнезда, то посмотрите, как ваши птицы устраиваются на ночлег. Курица всегда садится на насест, а петух может ночевать и в гнезде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: