Как разводить и давать курам Фуразолидон?

Технология производства яиц и мяса птицы предусматривает применение противомикробных препаратов на этапах роста и развития. Лекарственные препараты перестают давать мясной птице за 5-14 суток до убоя, а курам-несушкам за 2 недели до начала яйцекладки.

Но что делать птицеводам-любителям, для которых промышленные схемы неприемлемы? Статья рассказывает о порядке применения проверенного десятилетиями противомикробного средства для цыплят — Фуразолидона.

Лекарственные формы и фармакологическое действие

Фуразолидон

Фуразолидон выпускают в двух лекарственных формах:

  1. Медицинский препарат выпускают в таблетках по 50 мг. Пилюли упаковывают в картонные коробки либо пластиковые банки от 10 до 125 штук.
  2. Ветеринарное средство выпускают в порошке, фасуют в пластиковые банки либо фольгированные пакеты от 50 до 1000 г.

Фуразолидон — это не антибиотик, а противомикробное и антипротозойное средство. Препарат инактивирует ферменты микроорганизмов, поэтому невосприимчивость к нему развивается медленно.

Бактерицидная концентрация в крови после применения водорастворимой формы медицинского препарата удерживается не более 6 часов. Ветеринарное средство всасывается медленно, терапевтическое действие продолжается 12 часов.

Срок годности медицинского Фуразолидона 3, ветеринарного 5 лет при температуре наружного воздуха от 5 до 25 С.°

Когда и как применяют

Фуразолидон назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта до выяснения окончательной причины заболевания. Нитрофураны угнетают жизнедеятельность возбудителей сальмонеллеза, колибактериоза, кокцидиоза. Порядок применения ветеринарного и медицинского препарата неодинаковы.

Применение ветеринарного Фуразолидона

Разные производители разрабатывают собственные инструкции, поэтому при использовании Фуразолидона внимательно изучают инструкцию. Российская компания ВИК рекомендует добавлять порошок в корм из расчета от 2,5 до 3 г/1000 цыплят. Определяют дневное потребление корма, суточную дозу дробят на 3 приема.

Порошок добавляют непосредственно перед скармливанием. Курс лечения продолжается от 5 до 8 дней. Инструкция, разработанная ВИК, разрешает забой птицы на мясо через 4 дня после окончания лечения, о возможности применения препарата для лечения кур-несушек не упоминает. Другие производители утверждают, что срок ожидания по мясу продолжается 14 дней.

Применение медицинского Фуразолидона

Инструкции по применению медицинского Фуразолидона для кур и цыплят не существует. Птицеводы описывают, как они применяли лекарство, каких положительных результатов добились.

Тем, кто намеревается использовать Фуразолидон для лечения или профилактики заболеваний кур необходимо обратить внимание на следующие свойства препарата:

  • Фуразолидон плохо растворяется, поэтому перед применением таблетку растирают, добавляют горячей воды, потом разбавляют до нужной концентрации,
  • водные растворы разлагаются на свету, поэтому емкости с лечебным питьем расставляют в тени,
  • бактерицидное действие препарата продолжается не более 6 часов, поэтому меняют лекарственное питье через каждую четверть суток,
  • перекрывают доступ к другим источникам питья,
  • ветеринарная инструкция не предусматривает возможности использования Фурацилина для кур-несушек.

Перед применением определяют количество потребляемой птицей воды за сутки, подсчитывают поголовье.

Птицеводы установили следующую суточную дозировку препарата, которая зависит от возраста, мг/гол:

  • 10 дней — 2,
  • от 10 до 30 — 3,
  • старше 30 — 4.

То есть, для 25 особей в сутки дают одну таблетку. Получается, что при четырехкратной дозе необходимо растворять 4 таблетки для 100 цыплят. Курс лечения продолжается от 5 до 8 суток.

У отдельных особей возникает непереносимость к действующему веществу или вспомогательным компонентам. Когда количество заболевших цыплят велико, лечение нужно продолжить, Фурацилин заменяют другим препаратом.

Можно ли давать Фуразолидон курам-несушкам?

Можно ли давать Фуразолидон курам-несушкам

Инструкция по применению ветеринарного препарата не разрешает, но и не запрещает использовать нитрофуран для лечения кур-несушек. Птицеводы сообщают, что взрослая птица хорошо переносит лекарство в дозе 3 мг/гол, или 1 таблетка на 17 кур. Однако, часть активного компонента выделяется с яйцом. Фуразолидон противопоказан для лиц с заболеваниями печени, почек, склонным к аллергии.

Если в семье птицевода нет больных, он не собирается продавать яйца, применение Фуразолидона не нанесет вреда здоровью человека. Но как проверить, не содержится ли в птицеводческой продукции, купленной на рынке Фурацилин или какой-нибудь антибиотик? Поэтому действует правило: что не разрешено, то запрещено.

Заключение

Для лечения и профилактики заболеваний цыплят птицеводы приспособили Фурацилин, противомикробное средство нитрофуранового ряда.

У микрофлоры медленно развивается невосприимчивость к препарату и редко развиваются побочные эффекты. К недостаткам относят необходимость менять лечебный корм или раствор 3-4 раза за сутки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: