Как сделать гнезда для кур несушек своими руками, пошаговая инструкция, фото и видео?

При разведении кур необходимо обеспечить птицам теплое сухое место, где наседки смогут нести яйца. Для этого нужно оборудовать курятник гнездами, это способствует повышению яйценоскости.

Сельскохозяйственные магазины предлагают широкий ассортимент гнезд для кур, но их легко изготовить самостоятельно.

Основные правила обустройства куриного гнезда

Гнезда для кур несушек

Гнезда для кур несушек

Домик строится до поселения пернатых жителей в курятник.

Для привыкания птиц к гнездовищу нужно соблюдать правила:

  • Размещать гнездовище следует в темном месте курятника.
  • Внутри сооружения требуется положить подстил сено, солому, опилки. Последние предпочтительнее, куры не могут выгрести их из гнезд. Высота подстила должна располагаться не выше бортиков гнездышка, в противном случае яйца выкатятся.
  • Гнездо изготавливают с вентиляцией. Дно делают из сетки или сколачивают из реек, соединенных по типу решетки.
  • Нежелательно крепить конструкцию к стене. В морозы стены курятника могут промерзать, в домике станет холодно. Это повлияет на качество и количество яиц.
  • При строительстве таких домиков нужно избегать присутствия в конструкции открытых острых углов и предметов (гвозди, саморезы) курочка может пораниться. Колющие элементы срезают, зашкуривают наждачной бумагой.
  • На десяток кур нужно построить пару гнезд.

Виды гнезд для несушек

Правила размещения куриного гнезда

Правила размещения куриного гнезда

Гнезда для небольшого поголовья кур делают из различных подручных материалов:

  • ящиков,
  • коробок,
  • корзин.

Среди птицеводов пользуются популярностью конструкции:

  • В виде ящика. Это самый простой и легкий вариант. Если закрыть курочку в ящике на три-пять суток, она быстро приучится откладывать яйца в нужном месте.
  • С яйцесборником. У несушек нет возможности контактировать с яйцом после того, как она его снесла. Гнезда строят с воронкообразным отверстием в центре и с наклонным полом. Продукцию хозяин собирает не из самих гнезд, а из специальных поддонов. Этот вариант подходит при большом поголовье кур и большой занятости заводчика, когда не получается заниматься сбором яиц несколько раз в течение дня.

Особенности устройства простейшего гнезда для несушек

Размер гнезда зависит от размера несушки. Многолетний опыт птицеводов показал: если птице покажется в гнездышке неуютно, она не будет в нем нестись.

Мясо-яичной породе кур требуется устройство, ширина, высота и глубина которого составляют 30-35 сантиметров.

Изготовление гнезд в виде ящиков

Гнезда в виде ящиков

Гнезда в виде ящиков

Наипростейшее гнездо легко сделать из ящиков для хранения овощей и фанерного листа. Из фанеры делают ширму, ящики наполняют наполнителем.

Данные модели неудобные тем, что устанавливаются они в большинстве случаев на пол, а это чревато переохлаждением курочек. Да и места в курятнике будет использовано много. А курам нужен простор.

Наиболее удобным и эстетичным является конструкция, выполненная из досок. Такое устройство можно сделать одноярусным, двухъярусным, трёхъярусным.

Для лучшего результата требуется вначале начертить чертеж: он поможет не ошибиться, выбирая необходимый материал, количество комплектующих деталей.

Если строится домик в несколько ярусов, необходимо подумать о лестницах, по которым птицы могли бы подняться в дом и полочке возле домика, для того чтоб несушка могла взлететь на нее. Такая полочка должна располагаться в 10 см от входа.

Чтобы смастерить такой домик, нужны следующие материалы и инструменты:

  • фанера, доски, горбыль,
  • бруски,
  • крепеж (гвозди, саморезы),
  • ножовка,
  • молоток:
  • шуруповерт.

Такое сооружение выполняют в виде отдельных камер или целых сегментов. Материалы необходимо обработать наждачной бумагой. Все острые края надо зашлифовать шлифовальной машиной, чтоб курочка не поранилась.

Такое сооружение выполняют в виде отдельных камер или целых сегментов

Такое сооружение выполняют в виде отдельных камер или целых сегментов

Полученные ярусы соединяются в многоярусный короб. Чтобы конструкция была более крепкой необходимо ее по углам и с внутренней стороны укрепить брусом.

Вход внутрь оставляют:

  • открытым,
  • закрытым шторой из различного материала (куры любят прятать кладки яиц).

Размещать первый «этаж» куриного дома надо на уровне 30-35 сантиметров от пола, чтобы в зимнее время в нем было тепло. Лесенки изготавливают из жердей с приколоченными перекладинами.

Изготовление гнезда с яйцесборником

Существует множество конструкции данного типа. Все конструкции работают по одному принципу: яйца скатываются в специальный контейнер, контакт с курицей минимален.

Изготовить гнезда с яйцесборником сложнее. Самое главное понять, как смастерить такую конструкцию. В данном случае подразумевается, что яйца выкатываются, у несушки не будет возможности их клевать.

Такие домики можно смастерить:

  • с двойным дном,
  • с контейнером для яиц.

Гнездо с двойным дном

Для изготовления такого домика нужны те же материалы, что и в предыдущем примере. К материалам необходимо добавить режущие предметы: нож, ножницы и материал, которым потребуется оббить поддон: резина, поролон, войлок.

Особенности монтажа:

  1. Изготовляется строение, как в первом варианте.
  2. Дно нужно сделать с наклоном 5-10 градусов. Расстояния от конца днища до стенки должно хватать для свободного прохождения яйца.
  3. Стенки и дно поддона необходимо оббить обивочным материалом.
  4. Ширину поддона нужно сделать на 12-15 см больше гнезда: расстояние даст возможность собирать продукцию с наружной стороны.

Гнездо с выдвижным контейнером

Гнездо с выдвижным контейнером

Гнездо с выдвижным контейнером

Есть еще один вариант изготовления такого домика. Проем, в который падают яйца, делают в центре гнездышка. И выкатываться яйца будут в выдвижной контейнер.

Как сделать:

  1. Строится конструкция по принципу собачьей будки. Размеры нужно сделать несколько больше – 55х35х35 см.
  2. Берется лист фанеры, подходящие доски. Вырезаются две части для изготовления пола размером 35х15 сантиметров. Пол строится таким образом, чтобы получился наклон с той и другой стороны к центру гнезда, и между половицами образовалось пространство, ширина промежутка должно равняться 10 см.
  3. Задняя часть пола крепится к стенке, а передняя устанавливается на перекладину, которая играет роль перегородки.
  4. Изготавливается выдвижной лоток. Он будет располагаться под наклонным полом данной конструкции. Длина лотка должна быть больше, чем длина гнезда.
  5. Контейнер оббивается мягкой тканью, резиной, войлоком, изнанкой линолеума. Делается это для сохранности яйца. Покатое дно оббивается тонким слоем мягкой ткани.

Гнездо с контейнером второй вариант

Для изготовления такого сооружения надо подготовить те же материалы, что и в предыдущем варианте.

Последовательность действий:

  1. Вначале собирают короб с покатым дном (угол наклона примерно 10 градусов). Наклон направляется в любую сторону: вперед, назад, вбок. Наклон, расположенный сзади клетки, подразумевает возможность подходить с обратной стороны клетки для сбора яйца.
  2. На той стороне, которая ниже, устанавливают контейнер, обитый материалом. Устанавливают так, чтобы между стенкой контейнера и полом получилось расстояние, через которое спокойно могло прокатиться яйцо.
  3. Сверху контейнера делают крышку и таким образом скрывают яйцо от курицы.

Установка гнезд в курятнике

Изготовленные гнезда устанавливаются в курятнике двумя способами:

  • на подготовленные опоры,
  • непосредственно на стене.

Установка на опоры – это крепление сооружения на подставку внешне похожую на стол. Высота от пола должна быть 30 сантиметров.

Другой вариант крепление гнезд к стене. По мнению бывалых птицеводов, приколачивать на стену гнездо не рекомендуется. Сначала к стене приколачивается доска толщиной 4-5 сантиметров.

К доске под углом 45 градусов прикрепляются еще две доски: первый угол сходится внизу, второй вверху, а расстояние между досками составляет примерно 0,5 метра.

В эту нишу помещают гнездо или несколько гнёзд в ряд. Все крепления нужно крепко соединить болтами, гвоздями, шурупами и другим крепежным материалом.

Навесные гнезда

Навесные гнезда

Можно сделать гнезда из пластмассовых ящиков для хранения фруктов, ведер, тазов, ящиков маленького веса, которые необходимо приколотить на стену.

Гнездо требуется утеплить. Для утепления к стене  приколачивается лист фанеры, проложив между фанерой и стеной утеплительный материал.

Ввиду того что ящик будет крепиться к стене одной стороной, нужно дополнительное крепление. Это может быть обыкновенная проволока, прикрепленная к краям ящика и закрепленная выше на стене, а также металлический или деревянный кронштейн.

Навесные наружные гнезда

Навесные наружные гнезда

Навесные гнезда изготавливаются таким образом, чтобы они находились на внешней стороне курятника, и хозяину не потребуется заходить в птичник, чтобы собрать яйца.

Важно! Такой тип гнезд возможен только для курятников, выполненных из дерева. И еще немаловажная деталь – устройство необходимо тщательно утеплить.

Порядок изготовления навесного гнезда

Порядок изготовления навесного гнезда следующий:

  1. Снять размеры стены курятника и построить чертеж.
  2. Собрать из брусков 5х5 см каркас домика.
  3. Обшить фанерой днище, крышу, боковые стенки. Утеплить все стороны и крышу, лучше всего пенопластом (в войлочном утеплителе могут завестись насекомые). Крышу покрыть металлочерепицей, шифером, рубероидом.
  4. На передней стороне прикрепить утепленные дверки.
  5. Внутри гнезда соорудить перегородки.
  6. Конструкцию прикрепить к курятнику.
  7. В стене курятника по намеченным линиям сделать вход курам в домик.
  8. Тяжелое сооружение крепится болтами, для большей надежности снизу делаются распорки под углом 45 градусов.

Осталось наполнить гнездо опилками, сеном, соломой и можно запускать в курятник кур.

Заключение

Уход за курочками-несушками включает в себя не только кормление, но и содержание в чистоте курятника, обустройство гнезд. Если все делать правильно, то куры будут долго и хорошо нестись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: