Как спариваются голуби: способы совокупления, размножение, рождение птенцов

Даже неопытные птицеводы способны заняться разведением домашних голубей. Но для получения породистого потомства нужно знать, как размножаются голуби, какую породу подобрать, как создать подходящие условия для содержания птиц.

Как размножаются голуби

Даже неопытные птицеводы способны заняться разведением домашних голубей

Даже неопытные птицеводы способны заняться разведением домашних голубей

Размножение птиц происходит после образования пары. Союз зарождается быстро, ему предшествует кратковременное ухаживание.

Гнездо для будущей кладки яиц птицы подготавливают вместе. Лучшее время для создания пар – промежуток с марта по сентябрь.

Этот период меняется в зависимости от климатических особенностей региона, где живут птицы. При правильно подобранном времени для спаривания союз получается наиболее плодотворным.

Размножение голубей в неволе

Если размножение происходит в неволе, самок отделяют от общей стаи за 2-3 месяца до спаривания, они должны хорошо отдохнуть. Их тщательно выкармливают.

Голубятню чистят и дезинфицируют. Ящики для гнезд устанавливают подальше друг от друга и в достаточном количестве, т. к. при нехватке гнезд самцы начнут драться. В каждое гнездо укладывают сено. Чтобы птицы могли самостоятельно обустроить свои домики, материал также разбрасывают по полу.

Два способа спаривания голубей и особенности процесса

Существует 2 способа размножения голубей: искусственный и естественный. Чтобы потомство получилось крепким и здоровым, самки и самцы должны правильно спариваться.

Принудительное или искусственное спаривание

Такое спаривание применяют, когда необходимо вывести породистых птенцов. Способом часто пользуются заводчики, занимающиеся селекцией.

Иногда подобранная пара не хочет контактировать друг с другом, возникает агрессия

Иногда подобранная пара не хочет контактировать друг с другом, возникает агрессия

Чтобы создать новую породу, из группы птиц с идеальными характеристиками выбирают голубку и самца, которых помещают в клетку на ночь.

Внешне отличить самку от самца сложно, поэтому необходимо знать их особые признаки по половой принадлежности:

  1. Самец имеет крупные размеры, его цвет перьев разнообразнее и ярче. У него высокий лоб и большая голова.
  2. Тело самки нежное, оперенье однотонное и тусклое, голова округлая.

Такой метод спаривания имеет свои сложности.

Иногда подобранная пара не хочет контактировать друг с другом, возникает агрессия. Откладывание яиц затягивается, степень репродуктивности понижается в несколько раз. Как только первое потомство вырастает, союз птиц распадается.

Естественное или натуральное спаривание

Естественное или натуральное спаривание голубей

Естественное или натуральное спаривание голубей

Птицы, обитающие в природе, спариваются естественно.

Самец самостоятельно подбирает голубку и делает все, чтобы ей понравится:

  • раскрывает хвост веером,
  • раздувает зоб,
  • пританцовывает вокруг самки,
  • громко воркует.

 Брачные игры

 Брачные игры голубей

Брачные игры голубей

Такое же поведение свойственно пернатым одной породы, проживающим в питомнике. Если голубка тихо воркует, делает при этом легкие поклоны, то самец ей понравился.

При натуральном спаривании пары получаются более плодовитыми, поскольку голубка начинает высиживать новое потомство, не дожидаясь взросления предыдущего. Ежегодно такой союз дает потомство до 7 раз. Самец берет ответственность за заботу о первых голубятах на себя.

Высиживание и рождение птенцов

Через 14 дней после спаривания самка откладывает яйца. Процесс длится около 72 часов. Голубеводу следует отмечать, какого числа была сделана кладка, и когда птенцы появились на свет.

Высиживание и рождение птенцов

Высиживание и рождение птенцов

Процесс высиживания и рождения имеет следующие особенности:

  1. Первое и второе яйцо появляются с промежутком в 2 дня. Масса яйца варьируется от 16 до 20 г, скорлупа белого цвета.
  2. Птица присаживается на кладку, когда появляется второе.
  3. Если второго яйца голубка не дожидается и сразу приступает к высиживанию, то второй птенец появится на 2 дня позже первого, что отрицательно скажется на его здоровье и развитии.
  4. Чтобы избежать этого, первое яйцо временно удаляют из гнезда и укладывают в емкость, предварительно застелив дно мягкой тканью. Его хранят в помещении при комнатной температуре. Вместо яйца кладут искусственный экземпляр, приобретенный в голубеводческом магазине или сделанный самостоятельно из безвредного материала.

Высиживание продолжается около 3 недель. Затем происходит проклевывание и освобождение детеныша от скорлупы, процесс длится около 20 ч. Птенцы рождаются слепыми, их кожа покрыта небольшим пушком. Первый корм они получают спустя 2-3 ч после рождения.

Когда рожают голуби: признаки

Определить, что самка готова к родам, можно по ее поведению. Она мало двигается и все время сидит в гнезде. Клоака набухает и увеличивается в размерах, а через 2-3 дня из нее выходят яйца.

Выбор голубей для спаривания

Для воспроизводства здорового потомства подходят птицы возрастом не старше 10 лет

Для воспроизводства здорового потомства подходят птицы возрастом не старше 10 лет

Для воспроизводства здорового потомства подходят птицы возрастом не старше 10 лет. Есть несколько признаков, помогающих определить возраст пернатого питомца.

В верхней части клюва находится плотная полоска кожи (восковица). Взрослая птица имеет широкую и толстую восковицу. Если оттенок розовый, то это молодая особь. По мере взросления цвет восковицы сменяется светлым оттенком, затем белеет.

Взрослая особь имеет грубую и шершавую кожу лап алого цвета, а у птенцов она нежная и розовая.

Веко молодняка чистое, просвечивающееся. При взрослении оно немного белеет и грубеет.

Установить точный возраст по внешним характеристикам очень сложно, однако опытные голубеводы могут определить это интуитивно. Кладка молодых голубок часто получается неоплодотворенной, поэтому для скрещивания лучше выбирать самок постарше.

Молодые особи приносят по одному яйцу. Высиживать и выкармливать птенцов им сложно. Готовыми к воспроизводству считаются самки, достигшие 1-2 лет. К этому возрасту их организм полностью сформировывается, кладка имеет до 2 яиц.

Также проблемы с кладкой и дальнейшей ее высиживанием возникают у слишком толстых и мелких самок, поэтому лучше подбирать особей средней комплекции.

Заключение

Встретить голубиное потомство на улицах города сложно, поскольку молодые особи покидают гнезда спустя 46 дней после рождения.

В 2-3 месяца они становятся самостоятельными и внешне похожи на взрослых пернатых. Поэтому отличить, кто из них птенец, а кто родитель, бывает сложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: