Как вырастить брюкву?

Брюква — двулетнее перекрестноопыляемое корнеплодное растение, формирующее в первый год корнеплод, используемый в пищу, а и во второй — семенное растение.

Брюква

Это холодостойкая, влаголюбивая культура, очень неприхотливая и вполне заслуживающая того, чтобы занять прочное место на наших грядках. Оптимальная температура для выращивания этой культуры — 15-18 C при умеренной влажности почвы. Всходы и взрослые растения способны перенести понижение температуры до — 2-5 C.

Брюква во многом схожа с белокочанной капустой, поэтому и выращивать ее следует как капусту — рассадным способом. Рассаду брюквы на постоянное место высаживают в возрасте 35-40 дней, при образовании 3-4 настоящих листочков. Высаживают культуру рядовым способом, с расстоянием между рядами 45 см и расстоянием между растениями — 25-30 см.

Наиболее распространен в России сорт брюквы — Красносельская. Время от посадки до уборки урожая — 110-130 дней, сорт довольно урожайный, устойчив к заболеваниям, хорошо переносит повышенную кислотность почвы. Корнеплоды от плоской до плоскоокруглой формы, массой от 1 кг и больше. По вкусу слаще репы. Сравнительно хорошо хранится.

За весь период вегетации необходимо провести 2-3 подкормки — коровяком (1:10) и минеральными удобрениями — 10-15 г азотного удобрения, по 20-25 г суперфосфата и хлористого калия на 10 л воды.

Корнеплоды убирают в конце октября перед наступлением заморозков. Часть урожая оставляют в земле, предварительно укрывая. Брюкву можно выращивать из своих семян.

По содержанию витамина С брюква значительно превосходит морковь, свеклу, томаты, репчатый лук. Для нас, брюква — надежный источник витаминов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: