Как вывести паразитов у кур и домашней птицы с помощью Энтомозана, как разводить и применять

Эктопаразиты – блохи, вши, пухопероеды беспокоят продуктивных млекопитающих, домашних питомцев, сельскохозяйственную птицу.

Для истребления паразитов необходимо средство, которое погубит насекомых, но не нанесет вреда здоровью животных. Такими качествами обладает Энтомозан-С, который изготавливает российское предприятие НПЦ «Фокс и Ко».

Активное вещество — пиретроид циперметрин. Ниже дана адаптированная инструкция о том, как развести Энтомозан-С для кур, собак, других млекопитающих и птиц.

При каких паразитах применяется Энтомозан

Энтомозан

Энтомозан

Пиретроид токсичен для следующих видов насекомых:

  • пухопероедов, паразитирующих на птице,
  • вшей,
  • блох,
  • клещей-накожников,
  • зудней, паразитирующих на свиньях, жвачных, собаках и кошках,
  • ушного клеща Otodectes, поражающего котов и собак, и Psoroptes, паразитирующих на кроликах,
  • эктопаразитов лошадей,
  • кровососущих насекомых овец,
  • гнуса, оводов, слепней, кусающих скот на пастбище,
  • мух, обитающих в животноводческих помещениях и разносящих возбудителей заболеваний пищеварительного тракта.

Как применять, как развести, дозировка

Перед употреблением рассчитывают количество Энтомозана-С, необходимого для обработки. Разведенный препарат нужно использовать в день приготовления.

Ядохимикат предварительно растворяют в небольшом количестве воды. Тщательно перемешивают до получения однородной эмульсии молочного цвета. Затем готовят рабочую эмульсию. В большинстве случаев применяют стандартный 0,1%-й раствор из расчета 1 см3/дм3 воды.

Энтомозан-С токсичен для пчел, рыб, дождевых червей и прочей фауны, поэтому после обработки его утилизируют по правилам СанПиН.

Для цыплят, гусят, индюшат и других птиц

Для обработки птицы используют концентрированную эмульсию — 5 см3/дм3 воды в следующих ситуациях:

  1. Плановая дезинсекция. Проводят во время технологической паузы, перед подготовкой помещения к посадке птицы. Процедура заключается в опрыскивании полов, стен, потолков, пометоудалительных канавок из расчета 35±5 см3/м2. Продолжительность интервала для повторной обработки зависит от наружной температуры воздуха. В жару дезинсекцию дублируют через 6-8 суток. В прохладную погоду интервал составляет 1-2 декады.
  2. Обработка в присутствии птицы. Проводят с профилактической целью или при незначительной инвазии. В курятнике должна быть налажена работа вентиляции, двери открыты. Обслуживающий персонал покидает корпус, возвращается после получасового проветривания. Опрыскивают стены, полы, потолки при такой же норме расхода, как при плановой дезинсекции.
  3. Наличие паразитов. При обнаружении пухопероедов либо клещей орошают птицу концентрированным раствором из расчета 15-30 см3 на особь массой 2 кг. Через 8-9 дней опрыскивание повторяют.

Для взрослых птиц

Порядок обработки взрослых птиц такой же, как описано выше. Опрыскивание проводят после сбора яиц. Мух уничтожают посредством стандартной эмульсии из расчета 0,5 дм3/м2.

Можно ли Энтомозан применять кошкам и собакам, лошадям

Энтомозан используют для купки овец, лечения чесотки у свиней, северных оленей, борьбы с гнусом КРС на пастбище, дезинсекции пушных зверей

Энтомозан используют для купки овец, лечения чесотки у свиней, северных оленей, борьбы с гнусом КРС на пастбище, дезинсекции пушных зверей

Если у лошади обнаружили эктопаразитов, применяют раствор стандартной, 0,1%-й концентрации. На одно животное расходуют 2-3 л рабочей эмульсии. Спустя 10 дней обработку повторяют.

Энтомозан-С широко используется для борьбы с эктопаразитами собак и кошек по следующим направлениям:

  1. Энтомозы. При нападении блох и вшей готовится стандартный 0,1%-й раствор. Рабочую эмульсию заливают в портативный пульверизатор и обрызгивают пса или кошку. Мелких питомцев можно обработать губкой до смачивания кожи. Чтобы Этомозан уничтожил насекомых и защитил питомца от нового заражения, нужно, чтобы раствор высох. Инсектицид впитывается сальными железами и на 2-3 недели сохраняет токсичность для членистоногих. Нельзя допускать вылизывания. Для этого на полчаса на собаку или кошку надевают намордник, елизаветинский воротник или фиксируют челюсти тесьмой.
  2. Демодекоз, нотоэдроз или саркоптоз. Поверхность кожи очищают от корочек, наносят ватным тампоном стандартный 0,1%-й раствор, захватывая 1-2 см прилегающей здоровой ткани. Предпринимают такие же меры против вылизывания, как при обработке против эктопаразитов. Процедуру повторяют еженедельно до выздоровления. При большой площади поражения обрабатывают половину тела, чтобы не вызвать токсикоз продуктами разложения погибающих паразитов. На другой день смачивают другую половину пораженной шкуры.
  3. Отодектоз (ушной клещ). Применяют концентрированный 0,5%-й раствор. Из слухового канала удаляют корки, стригут шерсть. В каждое ухо, включая клинически здоровое, вносят 1-2 мл раствора инсектицида. Обработки проводят еженедельно, пока не будет достигнут желаемый эффект.

Энтомозан используют для купки овец, лечения чесотки у свиней, северных оленей, борьбы с гнусом КРС на пастбище, дезинсекции пушных зверей.

Побочные действия

Птица и продуктивные животные переносят Энтомозан-С удовлетворительно при соблюдении правил применения. Проблемы возникают у собак и у кошек.

Если животное слизало невысохшую жидкость, у него может развиться слюнотечение, рвота, сыпь, кожный зуд, появиться истечения из глаз.

В большинстве случаев реакция обусловлена горечью лекарства. Однако нельзя исключить индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию.

Противопоказания к применению

Все противопоказания касаются домашних питомцев. Энтомозан не следует использовать для котят и щенков моложе 8 недель, а питомцев, не достигших полугода, нужно обрабатывать с осторожностью.

Необходимо воздержаться от применения препарата беременным самкам. Лактирующих кошек, сук нельзя обрабатывать, потому что детеныши могут нализаться и отравиться. Препарат ядовит для рыб и пчел, поэтому нельзя допускать слив отработанной массы в водоем.

Состав и фармакологические свойства Энтомозана

Действующее вещество — пиретроид циперметрин. Вспомогательный компонент— органический растворитель. Энтомозан-С разливают в ампулы по 2 мл и флаконы 50-500 см3.

Так как Энтомозан - это ядохимикат, то необходима спецодежда при его использовании

Так как Энтомозан это ядохимикат, то необходима спецодежда при его использовании

Пиретроид представляет воскообразное вещество, способное вступать во взаимодействие с липидами кожи. Он аккумулируется в сальных железах, волосяных фолликулах, почти не всасывается в кровь, поэтому малотоксичен для теплокровных животных.

Когда насекомое контактирует с ядом, у него нарушается проведение нервных импульсов, затем наступает паралич и насекомое погибает. Инсектицидная активность накопившегося циперметрина иссякает через 2-3 недели, а в сильную жару еще скорее.

Особые указания, хранение, цена

При обработке млекопитающих и птиц придерживаются нижеперечисленных правил:

  • ослабленных животных, щенных сук и беременных кошек не обрабатывают,
  • срок ожидания по мясу составляет 10 суток,
  • молоко пригодно в пищу через 12 часов после обработки,
  • яйца используют без ограничений.

Стоимость одной ампулы 2 мл составляет около 30 рублей, флакона 0,5 л — около 600 рублей. Энтомозан хранят в упаковке производителя при температуре +10…+25°C, не подвергают действию солнечных лучей. Срок годности— 36 месяцев.

Какие еще аналоги существуют

Аналогичным действием с Энтомозаном-С обладают нижеперечисленные пиретроиды:

  • Бутокс,
  • Неостомазан,
  • Дельцид.

Заключение

Энтомозан-С относят к пиретроидам, которые применяют для уничтожения эктопаразитов птиц, домашних питомцев, сельскохозяйственных животных. Препарат малотоксичен, но требует к себе повышенного внимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: