Клетки для кроликов своими руками: размеры и чертежи, этапы создания

При желании, минимальных затратах времени и сил соорудить клетку для кроликов можно самостоятельно. Достаточно выбрать наиболее подходящую конструкцию, приобрести материалы, разработать схему или взять готовую из интернета.

Собственноручное производство крольчатников является выгодной альтернативой дорогостоящим услугам мастеров, т. к. основой конструкции могут послужить подручные материалы.

Конструкция питомников

Первое, на что следует обратить внимание при производстве питомников, это конструкция. От выбранной конструкции будут зависеть параметры и качество конечной постройки.

Конструкция питомников

Конструкция питомников

Существует несколько разновидностей крольчатников:

  • одноярусные,
  • двухъярусные,
  • трехъярусные,
  • многоярусные,
  • монолитные,
  • переносные,
  • шеды,
  • питомники по Золотухину, Цветкову, Раббитаксу.

Питомники отличаются по материалам (из древесины, фанеры, металлопрофиля) и по породе питомцев. В последнем случае выделяют крольчатники для крольчих и кролей, для декоративных пород, карликов или др.

Питомники рассчитываются на теплый и холодный сезоны, для этого в них ставятся специальные уплотнители, постройки закрываются от осадков.

Как сделать клетки для кроликов своими руками?

Для кролиководства достаточно иметь дома прочную клетку с утеплителями.

При постройке питомников нужно учитывать следующие правила и рекомендации:

  1. В одной клетке размещать животных одного вида, пола, веса и характерных повадок.
  2. Размещать особей с приплодом в постройках с двумя отсеками и ярусами.
  3. Стандартные параметры питомников: длина порядка 80-120 см, высота около 50 см, ширина примерно 70-80 см.
  4. Молодняк лучше держать вместе со всеми в групповом отсеке.
  5. Количество крольчат в одной клетке рассчитывается исходя из ее размера.

Место для размещения

Если питомник располагается на улице круглые сутки, важно позаботиться о кровельных материалах

Если питомник располагается на улице круглые сутки, важно позаботиться о кровельных материалах

Определиться с местом размещения крольчатника стоит до перехода к этапу строительства, поскольку потом его сложно перенести. Место должно быть защищенным от сквозняков, ветра, солнца.

Особенно важно правильно выбрать место для постройки, если она будет располагаться на открытом воздухе.

Важно! Если питомник располагается на улице круглые сутки, важно позаботиться о кровельных материалах. Лучше всего исключить использование металла для крыши, взять стоит более плотные и теплоустойчивые материалы. Подойдут древесина или шифер.

В таком случае лучше сделать деревянный пол с выдвигающимся поддоном, который сверху обивают решеткой. Передние и задние стены крольчатника утепляются пенопластом, на зиму монтируют пол с подогревом.

Какие материалы чаще всего используют для изготовления клеток

Крольчатники разделяются на виды по материалу, использованному для производства.

При самостоятельном производстве дома используют подручные материалы:

  • древесина,
  • шифер,
  • профнастил,
  • ДСП,
  • кирпич,
  • металлопрофиль.

Дополнительно потребуются утеплители, штукатурка, шлифовка. Часто крольчатник состоит из древесного каркаса и цельнопроволочной сетки, которая служит дверью и оснащается задвижками, завесами.

Этапы создания клетки для кроликов

Построение двухсекционного крольчатника проходит по следующим этапам:

  1. Сборка каркаса.
  2. Обивка стен фанерными листами.
  3. Устилание пола.
  4. Монтирование стенок между зонами.
  5. Установка дверей, маточника.
  6. Монтирование яслей.

Финальный этап – установка кормушек и поилок, устилание пола ветками для удобства питомцев.

Каркас клетки

Для домашнего изготовления каркаса часто используется цельный деревянный брус, который сверху обшивается деревом, ориентированно-стружечной плитой или шифером.

Сборка каркаса производится по заранее подготовленной схеме, предварительно брус рекомендуется обработать антисептиком. Для закрепления брусов используются саморезы разных размеров (от 25 до 75 мм).

Обратите внимание! Поскольку кролики являются грызунами, они любят грызть дерево и могут стачивать обивку внутри, поэтому рекомендуется обивать клетку металлом или шифером.

Сверху каркас после сборки возможно окрасить специальной грунтовой краской. Если клетка располагается на улице круглый год, ее рекомендуется устанавливать на деревянные брусья-ножки. Оптимальная длина ножек каркаса варьируется от 80 до 100 см. Для питомника, размещаемого внутри помещения, достаточно будет ножек длиной 30-40 см.

Монтаж крыши

В зависимости от выбранной конструкции для изготовления и монтажа крыши используются различные кровельные материалы. Зачастую крышу для крольчатников изготавливают из пластов шифера.

Монтаж шиферных листов подразумевает создание определенного угла наклона. Поскольку каркас обычно изготавливается из деревянных брусьев, важно смонтировать крышу таким образом, чтобы ее края не выходили за пределы каркаса больше чем на 5 см. Так каркас конструкции клетки будет надежно защищен от попадания осадков и гниения.

Шиферные листья крепятся между собой при помощи гвоздей с широкими шляпками или саморезами. Некоторые конструкции внутренних клеток предусматривают установку крыши в виде простой оцинкованной сетки.

Устройство маточника

Маточник представляет собой специальное сооружение для крольчихи, необходимое для обеспечения максимального приплода. Это особая конструкция, разделяющая общее гнездо от среды, где будут находиться крольчата.

Маточник для кроликов

Маточник для кроликов

Для изготовления маточника своими руками используют фанерные листы, доски, рейки, петли и утепляющий материал, в качестве которого чаще всего выступают обычные опилки.

Процесс установки маточника не потребует много сил и умений. Сам каркас изготавливают по готовой схеме, используют рейки для окантовки, сколачивают заготовку, утепляют и набивают сверху слой фанеры. Важно следить, чтобы при изготовлении не было зазоров. Готовые стены каркаса скрепляют саморезами.

Устройство кормушки

Кормушки для ушастых питомцев можно купить в готовом виде либо изготовить собственными руками. Чертежи можно найти в интернете или подготовить самостоятельно.

Выделяют различные виды кормушек в зависимости от материалов, форм и конструкций:

  • керамические миски,
  • ясельные кормушки,
  • желоба,
  • бункеры,
  • кормушки в виде чашек.

Для производства кормушки собственными руками используют жесть, дерево, металлопрофиль, пластик, шифер и оргстекло. Выбор материала зависит от вида клетки и ее расположения (внутри или снаружи).

Изготовить кормушку можно и из подручных материалов (к примеру, из консервной банки). Кормушку устанавливают внутри гнезда. При собственноручном изготовлении важно следить, чтобы у кормушки не было острых углов, краев и зазубрин.

Виды клеток для кроликов, чертежи, размеры, описание

Выделяют различные виды клеток исходя из таких параметров, как порода кроликов, условия содержания, размер. По общим параметрам выделяют наружные и стационарные виды клеток.

Самой обширной классификацией считается разделение клеток по породам обитателей:

  1. Общие/групповые – представляют обширное гнездо, рассчитанное на разное количество кроликов (от 10 и больше), размер варьируется от 60 до 120 см. Конструкция включает несколько отделов для питомцев одного веса, возраста, темперамента.
  2. Индивидуальные – дом для одного взрослого питомца подходит для требовательных и драчливых самцов, которым нужно личное пространство.
  3. Маточники – дома для крольчих с детенышами. Обычно они устанавливаются внутрь группового гнезда в виде ящика, представляют из себя закрытое пространство с одним проемом.
  4. Шеды – компактная конструкция с двумя ярусами и сторонами, клетки задними стенами примыкают друг к другу, такая конструкция бывает разных размеров, используется она для молодых и взрослых питомцев.
  5. Индивидуальные конструкции Михайлова, Золотухина, Цветкова – конструкции, разработанные на индивидуальной основе по личным чертежам создателей, отличаются эргономичностью, простотой и компактностью.

Клетки от Золотухина: особенности и преимущества

Знаменитый кроликовод Николай Золотухин разработал собственную конструкцию клетки для ушастых питомцев, которая отличается простотой изготовления и максимальной защитой животных от внешних негативных факторов.

Стандартно такая клетка подразумевает возведение двух этажей и вмещает в себя 3-6 взрослых питомцев.

Клетки от Золотухина

Клетки от Золотухина

Отличительным преимуществом крольчатника является защищенность, наклонность кормушки, практичность чистки.

Ее стандартные размеры:

  • ширина – 2 м,
  • высота – 1,5-2 м,
  • глубина – 60-80 см,
  • задняя сетка – 15-20 см,
  • дверь – 40х40 см.

Клетки от Цветкова

Конструкция клетки по Цветкову подразумевает двухъярусную мини-ферму с 4 ячейками. Такая клетка обустраивается подвесными комбикормушками и поилками, в которых вода автоматически нагревается, навесными маточниками.

Среди особенностей конструкции А. А. Цветкова выделяют:

  • двухъярусное устройство, по 2 отделения на ярус,
  • клетка предназначена для обустройства на открытом воздухе,
  • наличие бункерных кормушек и автопоилок,
  • наличие систем вентиляции и очищения.

Клетки от Цветкова

Клетки от Цветкова

В качестве утеплителей клеток используют опилки, пенопласт, торф или кору дерева. Для кровли используют рубероид или шифер. Каркас такой конструкции изготавливается из цельного деревянного бруса, окрашивается белой краской, утепляется и защищается листами фанеры.

Цельнопроволочная клетка

Цельнопроволочная клетка – самый простой и доступный вариант, изготавливаемый из металлической сетки. Такая клетка значительно отличается от деревянной по практичности и окупаемости.

Она не требует регулярного ухода и ремонта, обладает высокой прочностью, исключает порчу материала питомцами. Для изготовления конструкции используется цельная металлическая проволока диаметром 1,5-1,8 мм и размером ячейки 12х50 мм.

Цельнопроволочная клетка

Цельнопроволочная клетка

Важно! В металлической клетке общее гнездо необходимо обязательно отделить от секции кормушки перегородкой, покрытой тонким слоем металла.

Такая конструкция устраивается прямоугольно или квадратно и исключает возможность провисания материала.

Клетка из металлической сетки подходит исключительно для обустройства внутри помещения, т. к. в зимний период металл охлаждается, а летом нагревается, что негативно сказывается на состоянии питомцев.

Компактная клетка

Клетка маленького размера исключает обустройство маточника, что делает ее пригодной только для разведения самцов. Компактная конструкция отличается вместительностью, состоит из 2 ярусов, способных вместить до 8 взрослых жителей.

Компактная клетка не отнимает много места, но является открытой, поэтому подходит только для обустройства в летний период либо внутри помещения.

Компактная клетка

Компактная клетка

В клетках компактного типа исключена возможность класть сено без поднятия на лестницу. Такая клетка требует частой чистки в связи с открытой конструкцией и быстрым скоплением отходов в нижних ярусах.

Простейшая конструкция

Для изготовления простейшей конструкции не потребуется дополнительных материалов и особых инструментов. Она состоит из 2-3 ярусов, вмещает до 8-9 питомцев.

Однако у этой конструкции больше недостатков, чем преимуществ. В ней отсутствует возможность установки ниппельной поилки, нет отдела для сена, она требует регулярной уборки и устройства внутренней кормушки.

Простейшая конструкция клетки для кроликов

Простейшая конструкция клетки для кроликов

Двух- или трёхъярусная клетка для кроликов своими руками: пошаговая инструкция с фотопримерами

Двухъярусная клетка является самой распространенной и простой конструкцией.

Двухъярусная клетка для кроликов

Двухъярусная клетка для кроликов

Двух- или трехъярусная клетка устанавливается следующим образом:

  1. Изготовьте каркас конструкции из брусков высотой 70 см и длиной 120-150 см.
  2. Готовый каркас утеплите фанерными листами.
  3. Сверяясь с чертежом клетки, оставьте внутри место для обустройства общего гнезда и маточника для крольчихи.
  4. Установите гнездо и маточник.
  5. Установите перегородки между гнездом и кормовой зоной.
  6. Установите крышу из шифера, смонтируйте петли для быстрого доступа.
  7. Вмонтируйте деревянную дверь в гнездовом отсеке.
  8. Установите сетчатую металлическую дверцу в кормовом отделе.
  9. Уложите пол из деревянных реек, сверху застелите металлической мелкой сеткой.
  10. Установите нижний поддон под клеткой.
  11. Положите утепляющие материалы (сено, опилки, пенопласт).
  12. Установите кормушку и поилки.

Особенности и преимущества конструкции

Двух- и трехъярусные конструкции клеток считаются наиболее удобными и выгодными для разведения питомцев. Клетка устроена с максимальным комфортом для животных, внутри устроены кормушки для комбикорма, сена и плодов.

Конструкция не требует регулярной чистки, позволяет поддерживать чистоту отсеков при содержании до 25 взрослых питомцев. Для крольчихи и крольчат выделяется отдельный отсек снизу.

Рекомендации

Качественные, надежные и удобные клетки для кроликов не составит труда изготовить собственноручно в домашних условиях. При наличии необходимых материалов можно соорудить практичную мини-ферму, которая будет служить домиком питомцам долгие годы.

Чтобы клетка выполняла свои функции и приносила максимальную пользу, рекомендуется выбирать тип и конструкцию крольчатника с учетом породы, возраста и веса особей. Комфортные условия содержания помогут вырастить здоровых, сильных и активных животных без болезней и дефектов поведения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: