Когда начинают нестись индюшки в домашних условиях: во сколько месяцев, репродуктивность

Домашние индюки являются очень капризными в плане снесения яиц. Чтобы получить результат от разведения данных птиц, необходимо знать все тонкости процесса высиживания яичек.

Только в этом случае можно получить больше яичной продукции и здоровое потомство.

Когда начинают нестись индюшки в домашних условиях

Домашние индюки являются очень капризными в плане снесения яиц

Домашние индюки являются очень капризными в плане снесения яиц

Активнее всего самки несутся в начале марта и до конца апреля. Весной все домашние птицы находятся в поисках подходящего места и начинают строить собственные гнезда.

В этот период нужно обеспечить птицам правильные условия содержания и питания, тщательно следить за их здоровьем.

Признаки скорой продуктивности

Есть признаки, которые позволяют фермерам сделать вывод, что в скором времени индюшка снесет яйца:

  • она мечется, ищет укромное место, куда относит пух, веточки, листья,
  • самка отказывается от прогулки по утрам,
  • она становится тревожной, взволнованной,
  • индюшка прячется от других птиц, ее не видно во дворе или птичнике,
  • температура воздуха в птичнике и на улице более +5 градусов.

Все это свидетельствует о том, что она начинает обустраивать свое гнездо и готова к высиживанию.

Как несутся индюки?

Каждая индейка является заботливой матерью, материнский инстинкт у нее хорошо развит. Для своих птенцов она сооружает прочное и уютное гнездо. До тех пор пока не закончится период инкубации, несушка будет высиживать яйца.

После инкубации она также заботливо относится к своим птенцам. Склонность к насиживанию есть как у самок, так и у самцов, поэтому если для высиживания не хватает самок, можно подложить яйцо под индюка.

Несутся птицы ежегодно, количество яиц с каждым годом становится больше. На третий год яиц появляется меньше, что не позволяет точно предположить их количество. В данном случае рекомендуется держать несколько птиц разных возрастов и пород, которые будут постоянно нестись.

В самом начале кладки индюшка сносит одно яичко за 2-3 дня.

По прошествии некоторого времени она начинает откладывать по одному яйцу каждый день или через день. В данный момент нужно тщательно следить за иммунитетом птиц. Если освещения в птичнике недостаточно, птицы начинают линять и перестают откладывать яйца.

Данную проблему можно решить, организовав 14-часовое освещение.

При этом репродуктивный возраст птицы начинается раньше положенного срока (на 1-2 месяца), что не свидетельствует о высоком качестве продукта. Если света будет очень много, то яйца получаются мелкие. Как правило, одно яичко весит 70-100 г. Чем моложе самка, тем светлее яйца.

В каком возрасте индюки начинают нести яйца

Период полового созревания зависит от различных факторов: породы, наследственности, веса, содержания и иммунитета.

Теоретически впервые индюки несут яйца в 7-9 месяцев

Теоретически впервые индюки несут яйца в 7-9 месяцев

Теоретически впервые индюки несут яйца в 7-9 месяцев. Если птица крупных размеров, то впервые делает первую кладку в 32-36 недель, мелкая – 28-30 недель.

На практике ситуация складывается по-иному: птицы способны к высиживанию яиц и в 5-6 месяцев.

Научно доказано, что скороспелость – наследственный признак, при этом на него больше влияет самец. В связи с этим можно увеличить продуктивность, подобрав для спаривания подходящих индюков.

Репродуктивность

Репродуктивность ежегодная, на нее влияет возраст несушки. Так, наиболее яйценоски они в течение первого года жизни. Затем этот показатель уменьшается: на втором году на 40%, на третьем – на 60%.

В результате этого индюков не содержат больше трех лет, отправляют их на убой.

Какое количество яиц можно получить от особи за одну кладку

Весной и поздней осенью индюшки несут по одному яйцу в день или через день. Некоторые птицы могут в это время нести большее количество, но этот факт является скорее исключением.

Если создать несушке оптимальные условия содержания и питания, птица будет приносить одно яичко в сутки.

После того как яйцо подложат под несушку для высиживания, она несется еще 1-3 дня и может дать около 5 яиц. При этом подложенные яйца убирают. За сезон можно получить 50-75 яичек.

Сколько яиц несет индейка в год

За сезон можно получить 50-75 яичек

За сезон можно получить 50-75 яичек

В зависимости от породы за один год несушка сносит 118-125 штук яиц. На данное количество влияют здоровье и условия жизни. Некоторые породы приносят до 160 штук.

Чтобы вывести несушек с высокой яйценоскостью, их выбирают через 50 дней после начала кладки. При этом для инкубации подходит та, которая несет больше яиц. Остальных отправляют на убой.

Сколько лет несутся индюшки

Несушки несутся каждый год, но на третьем году яйценоскость падает (до 60%), поэтому дольше их не содержат. Тем не менее при правильно созданных условиях, грамотном питании, заботе о здоровье, птицы продолжают нестись и на 4-м году жизни.

Может ли индюшка нестись без индюка

Чтобы курица несла яйца, ей петух не требуется. В этом случае такие яички используют только для питания, так как цыплята не вылупляются (яйца остаются неоплодотворенными).

В случае с индюшками ситуация та же. Самец требуется, чтобы появилось потомство. Один самец может оплодотворить 10 самок.

При этом сперма находится в половых путях несушек в течение некоторого времени, что позволяет приносить оплодотворенные яйца 62-72 дня. Поэтому достаточно одной случки на сезон. Птенцы вылупляются через 28-30 дней с начала высиживания.

Тяжелые породы не рекомендуются для случки. Из-за большого веса и сильных когтей есть вероятность травмирования самки индюком, что негативно сказывается на продуктивности и здоровье птицы.

Во время спаривания самцы ведут себя очень агрессивно, поэтому им сначала обрезают когти.

Заключение

Грамотный уход и оптимальные условия содержания позволят поддерживать высокую яйценоскость индюшек. Важно помнить: не стоит стремиться к тому, чтобы самки начинали приносить яйца раньше, так как продукт получается мелким.

Важно обеспечить птицам полноценное питание, чистоту, освещение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: