Комбикорм для несушек: состав, популярные марки, пропорции ПК-4, ПК-5 и ПК-6

Для предпринимателей выпускается большое количество кормовых смесей для выращивания птицы. Условия применения комбикормов разные, зависят от основной деятельности компании.

Комбикорм ПК-5 применяют при выращивании поголовья цыплят-бройлеров до достижения возраста 30 дней.

Состав и описание гранулированных кормов для птицы ПК-4, ПК-5, ПК-6

Для предпринимателей выпускается большое количество кормовых смесей для выращивания птицы

Для предпринимателей выпускается большое количество кормовых смесей для выращивания птицы

Гранулы получаются путем обработки кормовых смесей на специальном оборудовании. В зависимости от размера гранул и состава, они применяются для кормления цыплят-бройлеров, как комбикорм ПК-5.

Корм при гранулировании подвергается тепловой обработке, что снижает количество находящихся в корме болезнетворных микробов.

Комбинированная смесь ПК-4

Почти 65% смеси составляют зерновые, пшеница, ячмень, кукуруза. Остальные включения – это растительные жиры, микроэлементы, ракушка и витамины.

Цыплята и начинающие несушки хорошо усваивают смесь с гранулами диаметром 3 мм. Потребность в ПК-4 на период кормления с 3-й по 4-ю неделю составляет 1,5-2 кг.

Смесь для птицы ПК-5

Основное применение ПК-5 – это кормление цыплят-бройлеров начиная со 2-го дня после вылупливания из яйца. Корм такого типа называется стартовым, его применяют до возраста 30 дней.

Главными элементами является кукуруза и пшеница, примерно 57%. Другим, не менее важным включением, является соевый шрот – 30%. В шроте содержатся аминокислоты, протеин, белок, клетчатка и много других полезных веществ.

Остальные вещества комбикорма содержатся в небольшом количестве, рапсовое масло – около 6%, свекловичная патока – примерно 2%.

Комбикорм для цыплят ПК-6

ПК-6 применяют для окончательного откорма цыплят. Птицу переводят на ПК-6 с 30-го дня и начинают фазу интенсивного откорма.

Компоненты подобраны так, чтобы обеспечить получение суточных привесов птицы около 50 г. Почти половина состава – это пшеница, 23% – кукуруза.

Остальные компоненты распределены так: рыбная мука – 5 %, подсолнечный жмых – 6%, подсолнечное масло – 2%, соль, премикс, известняковая мука – 2,55%. Потребность в витаминах и микроэлементах восполняется премиксом.

Известные марки комбикормов и состав

Рекомендации от эксперта по кормлению кур

Рекомендации от эксперта по кормлению кур

Ниже представлены 5 самых популярных марок промышленных комбикормов.

Комбикорм «Рост»

Рост применяют для кур в возрасте 15–30 дней. Для наращивания мышечной массы в корм включены мясокостная мука и шрот.

Состав основных компонентов комбикорма приведен ниже:

  • зерновые добавки, пшеница, кукуруза, горох – 56%,
  • соевый шрот – 28%,
  • мясокостная мука – 3%,
  • жировая добавка – 5,5%.

Остальные добавки – это лизин, витамины, микроэлементы, соль, известковая мука. Гранулы корма крупные, это необходимо для замедленного переваривания корма.

Комбикорм «Гровер»

«Гровер» применяют его в период с 21-го до 35-й день со дня появления. Основными элементами смеси являются подсолнечный жмых – 35% и соевый шрот – 46%.

Остальные компоненты это зерновые (кукуруза и пшеница), сухое молоко, известковая и костная мука. Такой состав смеси стимулирует быстрый набор веса птицы до 750 г, на 35-й день жизни.

Комбикорм

Комбикорм

Комбикорм «Финиш» для цыплят

Данный корм применяется с 28-35-го дня жизни птицы и до ее убоя. Кормовая смесь содержит добавки, который способствуют наращиванию веса бройлера, формированию его мышечной массы.

В состав смеси входят компоненты:

  • кукурузное зерно – 45%,
  • пшеничное зерно – 13%,
  • шрот или жмых подсолнечный – 17%,
  • мука мясокостная – 17%,
  • дрожжи, мел и кормовой жир – 11%.

Комбикорм «Пурина» для цыплят

Кроме зерновых культур и шрота в корме Пурина содержатся пробиотики, клетчатка, эфирные масла, витамины и многие другие компоненты.

Всего выпускается 2 категории продуктов: «ЭКО» и «ПРО».

В состав «ЭКО» входят следующие корма:

  • «Стартер» – применяют в возрасте до 14 дней,
  • «Гроуер» – 15-30 дней,
  • «Финишер» – 30-60 дней.

В системе «ЭКО» отсутствуют гормоны роста и антибиотики, в состав включены только натуральные продукты.

Категория «ПРО» состоит из следующих кормов:

  • «Стартер» – до 10 дней,
  • «Гроуэр» – 11-35 дней,
  • «Финишер» – от 36 дней.

Этот продукт предназначен для предпринимателей, занимающихся профессиональным выращиванием птицы.

 «Розовский»

Кормовая смесь «Розовский»

Кормовая смесь «Розовский»

Кормовая смесь «Розовский» изготавливается на Украине. Ее можно применять для кормления птенцов с дня рождения и до конечного результата. В составе корма зерновые (пшеница, кукуруза), шрот соевый и подсолнечника, известняк, премикс, амарантовый жмых и другие добавки.

Для выращивания бройлеров выпускаются варианты: «Предстарт 5-3» (с 1-го по 5-й день), «Старт 5-4» (с 6-го по 21-й день), «Рост 6-5» (с 22-го по 37-й день), «Финиш 6-6» (с 38-го дня). Для несушек варианты следующие: «Старт 2-6» (с 1-й по 8-ю неделю), «Рост 3-4» (с 9-й по 65-ю неделю), «Финиш 1-18» (с 65-й недели).

Как правильно давать комбикорм цыплятам

Рационы кормления цыплят бройлеров и кур несушек различаются как по составу корма, так и по его количеству. Бройлерам в первую неделю дают суточную дозу 15-20 г вещества, а несушкам – 10 г.

По мере роста разница увеличивается: бройлеры во вторую неделю получают 25-70 г, а несушки –26 г. Вначале, в первые 14 дней, птицу кормят 8 раз в сутки, а затем переходят для бройлеров на 6 разовое кормление.

Во время финишного откорма в возрасте 35-45 дней норма питания составит 150-170 г.

Какой комбикорм давать в разные периоды выращивания цыплят

Возрастные периоды применения кормов различных производителей приведены ниже:

  • ПК-4 – 15-17-я нед.,
  • ПК-5 – 2-30-е сут.,
  • ПК-6 – с 30-х сут.,
  • «Рост» – 15-30 сут.,
  • «Гровер» – 21-35 сут.,
  • «Финиш» – с 35-х сут.,
  • «Пурина Стартер» – до 10 сут.,
  • «Пурина Гроуэр» – 11-35 сут.,
  • «Пурина Финишер» – от 36 сут.,
  • «Розовский Предстарт» – 1-5 сут.,
  • «Розовский Старт» – 6-21-й сут.,
  • «Розовский Рост» – 22-37-е сут.,
  • «Розовский Финиш» – с 38-х сут.

Комбикорм для цыплят своими руками

Дрожжевание кормов

Дрожжевание кормов

Снизить затраты рублей при кормлении можно, если приготовить корма своими руками. Ниже приведены составы смесей для собственного домашнего приготовления.

Вариант 1

Измельченная кукуруза 50%, пшеница 16%, ячмень 8% смешивается со шротом или жмыхом – 14%. Далее в смесь добавляется нежирный кефир 12%, еще раз все тщательно перемешивается и измельчается.

Вариант 2

В этом варианте главным компонентом будет также кукуруза – 45%, пшеницы только 10%, зато используется макуха – 15% и соя – 10%. Чтобы получит сбалансированный корм, следует добавить дрожжи и рыбную муку – по 5% каждого элемента.

Оставшийся объем (10%) составят мел, мясокостная мука, измельченная трава.

Заключение

У предпринимателей, занимающихся птицеводством, большой выбор различных альтернативных кормовых смесей. Стоимость кормов разная. Какой применять, во многом зависит от финансовых возможностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: