Красивые имена, как можно назвать корову и быка

Неизвестно, задумывались ли люди каменного века о кличках первых одомашненных туров, но отношение человечества к этому виду домашнего скота выработалось особенное. Кормилицам придумывают ласковые, красивые, нежные клички, с человеческой точки зрения. Говорят, «как назовешь лодку, так и поплывет».

Только животным неведома смысловая нагрузка человеческой речи важен частотный диапазон звуков.

В вопросе, как назвать корову, лучше ориентироваться на звуковое восприятие, чтобы увеличить удои.

 Старые порядки: как появились клички коров?

как появились клички коров

Русская пословица «корова без клички – мясо» восходит к Конфуцию. На Руси с дохристианских времен животное считалось даром Велеса – языческого божества, покровителя домашнего скота. Поголовье одомашненного скота молочного направления было далеким до современного разнообразия. Поэтому корова считалась материальным сокровищем, доступным не каждой семье.

За последние 200 лет появилось больше 1000 пород крупного рогатого скота, но и сегодня в крестьянском хозяйстве корова – главный источник дохода, показатель достатка.

Хотя, теперь корова – не редкость, у одного хозяина – не больше 1-2 голов, в сравнении с численностью свиней, коз, домашней птицы. Корова живет до 20 лет, ее содержат, преимущественно, для получения молока, редко выбраковывают. Поэтому клички животным подбирают основательно и надолго, по окрасу, характеру животного, сезону, времени рождения.

В выборе кличек для домашних животных не обошлось без религиозных запретов, моды на «громкие имена», титулы иностранного происхождения, сказочных персонажей, героев популярных сериалов. В ранний христианский период православие запрещало упоминать имена языческих богов. Поэтому исчезли имена Велес, Берендей при назывании домашних животных.

Вскоре последовал новый запрет: использование человеческих имен для называния животных. В православии изначально соблюдалась строгая традиция: новорожденных младенцев называть именами святых, по специальному календарю.

Православная церковь объявила попытки язычников называть животных Васьками, Машками, Борьками – кощунством. Правда, влияние церкви сильно ослабло после Октябрьской революции, и сегодня коров называют иногда человеческими именами. Но это – уже вопрос религиозной и светской культуры хозяев животного.

 Как можно назвать корову?

Оставим культурные традиции, перейдем к практическим советам, какими принципами лучше руководствоваться при выборе клички коровы. Если слегка углубиться в изучение органов восприятия крупного рогатого скота, то правильный подбор клички для коровы принесет материальную выгоду.

Смысловое значение клички животного важно для хозяина. С точки зрения физической природы человеческая речь – набор звуков различной частоты звучания. Коровы воспринимают силу (громкость), эмоциональную окраску (акценты), количество гласных и согласных звуков в слове, неповторимость тембра человеческого голоса.

Стоит учесть, что животное различает диапазон звуков до 8 000 Гц, а человеку доступны для восприятия звуки в диапазоне 1 000 – 4 000 Гц острота слуха коровы в 2 раза превышает человеческое восприятие. При «общении» в стаде, коровы пронзительно мычат, передавая сигналы, понятные только им.

Строение органов слуха компенсирует слабо развитое зрение и неповоротливость. Животное слышит звуки, издаваемые летучими мышами. Известен случай, произошедший в Мексике: стадо, заслышав звуки приближающихся из леса мышей-вампиров, устремлялось в поле, на открытое пространство, куда крылатые хищники не залетают. Установлено, что коровам не нравится близкое расположение работающих теле- и радиоприемников.

Для коров высокочастотные, резкие, отрывистые звуки, которых не улавливает хозяин – сигнал тревоги, вызывающий стресс, который отрицательно влияет на лактацию.

Старинный пастуший обычай игры на флейте или волынке на пастбище появился не случайно. Выбирая кличку теленку, нужно учитывать результаты научных исследований и вековую мудрость пастухов. Приучать к имени, желательно, с рождения, чтобы до начала пастбищного сезона теленок успел привыкнуть. В частном хозяйстве рождение теленка – серьезное событие, и поучаствовать в выборе клички могут члены семьи, ухаживающие за животными. Новорожденный постепенно привыкает к голосам хозяев.

Придуманное имя произносится часто, негромко, нараспев, при поглаживании животного во время кормлений. Можно «примерить» клички: произносить поочередно, из понравившегося списка, наблюдая за реакцией животного: если теленок прядет ушами, бьет хвостом, набор произносимых звуков раздражает, нужно примерять другую кличку.

Нужно учитывать, что угол радиального зрения у коров – 3300, и животное не видит собственного хвоста. Неприятные звуки, доносящиеся из этой точки, вызывают страх, агрессию.

 Как назвать дома и в племенном хозяйстве?

Как назвать дома и в племенном хозяйстве

В частном хозяйстве, как правило, численность поголовья ограничивается одной – двумя коровами и парой телят. Хозяева чаще приобретают животное в ближайшем совхозе или фермерском хозяйстве, для личных нужд, и не занимаются племенным отбором. Поскольку учет на личных подворьях не ведется, фантазия хозяев при выборе кличек коровам ничем не ограничен.

Можно назвать корову, воспользовавшись алфавитным списком, или подобрать понравившееся имя.

Клички коров по окрасу

Если коровы взяты из одного племенного стада, то выбор кличек невелик: Ночка, Чернушка или Буренка (по бурому окрасу).

Возможны варианты: Звездочка – по окрасу на лбу, Пятнашка.

 По характеру

Хозяева быстро подмечают повадки кормилиц или приписывают черты характера, свойственные людям.

Отсюда появились клички: Ласка, Голубка, Графиня или Маркиза, Артистка, Лапушка, Красотка.

По месяцу рождения

Коровы размножаются круглый год, и телят называют по месяцу рождения: Марта, Апрелька, Майка, Июнька, Липка (в старосл. и укр. языке: «липень» – июль, месяц цветения липы). Сюда же относятся клички по времени суток: Ночка, Зорька.

 Цветы и растения

«Цветочными» именами часто называют людей: Роза, Лилия, Жасмин, Аза(азалия), Астра, Василиса.

Поскольку эти имена связаны с названиями растений, назвав корову Ромашкой, Незабудкой, Фиалкой или любым нарицательным именем, хозяева не рискуют накликать гнев церкви.

Главное, чтобы в ближайшем окружении не было знакомых женщин с аналогичными именами. Ёлка, Рябинка, Березка – тоже подходящие клички для коров, и женских имен с названием деревьев не встречается.

 Географические имена

Еще одно популярное направление в выборе кличек домашним питомцам – географические названия.

К этому же списку относятся и астрономические объекты, природные явления: Аракс, Арарат, Венера, Аврора, Луна, Европа, Памир, Гром, Снежок (Снежинка), Буран.

 По отличительным чертам

Иногда домашние животные демонстрируют не только характер, но и обладают талантами, или появление в хозяйстве связано с курьезным случаем. Оригинальные клички: Беглянка, Спортсменка, Чемпионка, Барыня, Мадам и др.

 Выделяющиеся клички

В выборе клички для коровы или бычка участвуют старшие и младшие члены семьи: проявляется фантазия поколений. Хозяйки перечисляют имена героев популярных иностранных сериалов, и если нельзя называть корову Машкой, то кличка Мэри в русской деревне ни у кого претензий не возникает.

Другие иностранные имена, которых нет в святцах: Дульсинея, Зося, Зулейка, Кармелита, Лаура. Дети перебирают в памяти имена любимых героев мультсериалов: Чебурашка, Фиксик, Золушка, Фунтик, Дюймовочка, Нафаня, Фея, Белка, Умка, Рыжик.

 Список кличек для быков

 Список кличек для быков

На домашних подворьях бычков чаще откармливают на мясо или, если теленок с «элитной» родословной, продают на племя фермерским хозяйствам. Содержание быка обходится дорого, тем более, при отсутствии подходящей пастбищной земли.

Поэтому хозяева новорожденного теленка стараются не привязываться к животному, как к телочкам, которые остаются в семье надолго, и клички бычкам подбирают менее старательно.

Популярные клички для бычков в племенных хозяйствах, по алфавиту:

Арчи, Арнольд,

Буян, Буран, Барин, Браузер, Баунти, Бонапарт,

Вилли, Ветер,

Гамбит, Граф,

Драчун,

Зевс, Зорро,

Казанова, Космос,

Мачо, Маркиз, Марадона,

Олигарх, Отелло, Орешек,

Плут,

Сатурн,

Тарзан,

Царь, Цезарь, Цыган,

Элвис,

Юпитер.

В племенных хозяйствах первые буквы кличек телочек и коров совпадают. Соответственно, первые буквы кличек бычков совпадают с кличкой отца. На племенных животных заводится паспорт, куда вносятся рожденные телята, до 5 поколения. Обширный алфавитный список имен нужен таким хозяйствам.

Случается, что новому хозяину не нравится кличка купленного животного. Это – поправимо! Коровы легко привыкают к новому имени, но приучать животное придется сначала, как новорожденного теленка.

 Заключение

Выбирая кличку корове, хозяевам лучше руководствоваться простыми принципами:

  • Легкость в произношении,
  • Желательно, чтобы кличке присутствовал звук «р», а гласные буквы равномерно чередовались с согласными: вибрация звуков должна понравиться животному,
  • Важно приучать теленка к имени, подбирая правильную интонацию.

Животному нужна забота, спокойная обстановка, ласковый голос хозяина, а не оригинальность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: