Куры ломан браун: описание и характеристика, когда начинают нестись

Ломан Браун — гибрид, полученный немецкими заводчиками и относящийся к яичным разновидностям кур. Порода подходит как для частных владений, так и для промышленного птицеводства, поскольку отличается неприхотливостью и высокими показателями яйцекладки.

Характеристики и яйценоскость породы

Относятся к мясо-яичному направлению с высокой продуктивностью. Петухи достигают веса в 3 кг, а несушки — 2 кг. Период роста несушек заканчивается на 160 день, но нестись они начинают раньше. В возрасте 20 недель молодки способны откладывать первые яйца.

Эффективно курица несется около 80 недель. За год здоровая несушка откладывает порядка 330 яиц, каждое весом около 60 г, со светло-коричневой скорлупой. В среднем для получения одного яйца расходуется около 123 грамм корма. Вывод цыплят доходит до 98%.

Описание кур ломан браун

Порода ломан браун получилась после скрещивания четырех гибридов первого поколения. Ломан брауну присуще оперение рыже-коричневого и белого окрасов. Ген окраса зависит от пола, поэтому петушки белые, а несушки коричневые. Это заметно с первого дня жизни цыплят.

Курица имеет крепкое телосложение и широкую грудную клетку, у нее хорошо развиты крылья. По характеру они спокойны, хорошо привыкают к новым условиям, могут содержаться с другими пернатыми. Если ухаживать правильно, куры не склонны набирать лишний вес.

Встречаются две разновидности породы: классическая и осветленная.

Ломан браун классический

Ломан браун классический

Ломан браун классический

Классическая разновидность имеет коричневый окрас перьев, светлые с красным оттенком глаза, небольшие сережки красного цвета. Шея тонкая, спина и поясница ровные и достаточно широкие. Хвост стоит под прямым углом. Ноги внизу без перьев, желтого оттенка.

Ломан браун осветленный

Ломан браун осветленный

Ломан браун осветленный

Это более молодой кросс породы. По анатомическому строению не отличается от классической разновидности. Главное различие — осветленная шея и белые перья в хвосте.

Яйца осветленного ломана лучше использовать для продажи, потому как их скорлупа более плотная и твердая в сравнении с яйцами классического подвида. При этом осветлённая разновидность менее популярна, поскольку обладает слабым иммунитетом и более прихотлива к условиям содержания.

Особенности содержания петухов и несушек

Соблюдение оптимальных условий содержания поможет получить максимальное количество яиц за год от одной несушки.

Условия содержания

Ломан Браун неприхотливая порода, но некоторым требованиям все же нужно следовать:

  1. Температура в помещении курятника не ниже +16 +18°С в любое время года.
  2. Влажность воздуха не выше 70%. Куры плохо переносят сырость.
  3. Курятник должен иметь вентиляцию. Птицам необходим постоянный приток свежего воздуха.
  4. Длительность светового дня до 17 часов. Это важно для стабильно высокой яйценоскости.
  5. Не более 4 несушек на 1 гнездо. Скученность противопоказана.
  6. Если породу содержат в клетках, они должны быть просторными, оставлять место для движения птицы. На 1 курицы должно отводиться не менее 1,5 м.

Зимой помещение курятника необходимо отапливать. Хотя выжить ломан браун может и при – 25°С, но это чревато болезнями и потерей продуктивности.

Кормление

Кормить птицу целым зерном не рекомендуется, это негативно сказывается на пищеварении. Комбикорм понадобится только высокого качества, при необходимости можно приготовить его самостоятельно. В рацион кур нужно включать витаминные добавки и траву: летом — свежую, зимой — сушеную, предварительно заготовленную. Также нужно добавлять свежие фрукты и овощи.

Оптимальный вариант кормления — кукурузная крупа и комбикорм на ее основе. По утрам хорошо давать теплые мешанки из овощей, комбикорма и зелени с добавлением кисломолочных продуктов или нежирного творога.

В сутки на одну курицу расходуется около 120 г комбикорма. Зимой количество корма должно быть увеличено, поскольку для поддержания тепла птицам понадобится большее калорий.

Разведение кур породы ломан браун

В домашних условиях вывести цыплят этого гибрида невозможно. Фермер может приобрести птенцов на птицефабриках или купить инкубационные яйца и вывести цыплят из них.

Инкубация яиц

Хорошие яйца для инкубации поставляют из Германии, откуда родом порода. В России некоторые птицефабрики также продают оптом и в розницу инкубационные яйца ломан браун. Эффективно вывести цыплят из инкубационных яиц дело хлопотное. Следует соблюдать основные правила, чтобы добиться большого процента вылупляемости птенцов:

  1. Яйца для инкубации должны быть средней величины. Из слишком мелких яиц потомство получится слабым, а из крупных часто появляются инвалиды. К тому же крупные яйца затрудняют вентиляцию в инкубаторе, а потому их нужно чаще переворачивать.
  2. Температура яйца, отобранного для инкубации, должна быть +25°С.
  3. Закладка может быть вертикальной или горизонтальной в зависимости от модели инкубатора.
  4. Закладка яиц в инкубатор проводится постепенно в зависимости от размера. Сначала — самые крупные, спустя 4 часа — средние и спустя 8 часов — мелкие экземпляры. Это обеспечит минимальную разницу между сроками вылупления птенцов.
  5. Яйца следует ежедневно перекладывать, передвигая от центра к краям и наоборот. Так они равномернее прогреваются.
  6. Переворачивать яйца необходимо 4 раза в сутки.
  7. Следить за влажностью воздуха — 66% в самом начале и конце инкубации с понижением до 47% в середине процесса.
  8. Проветривать 2 раза в сутки по 5 минут, начиная с 12 дня инкубации.
  9. Температура в первые дни +37,9°С, затем показатель снижается до +37.3°С.

Если закладка происходила вечером и инкубация проводилась по всем правилам, то на 21 день с утра начнется вылупление птенцов и в течение дня почти все закончится.

Как правильно кормить цыплят

Первые пять суток цыплят необходимо выпаивать Байтрилом или Энроксилом, чтобы избежать потери поголовья. С этой же целью проводят поголовную вакцинацию.

Первые 14 дней нужно откармливать птенцов специальным кормом для старта, который продаётся для суточных цыплят. В него входит кукурузная мука. Затем можно переводить птенцов на стандартный комбикорм с добавлением зеленой травы. Также в рационе должен быть кефир или нежирный творог, чтобы обеспечить цыплят кальцием.

Частота кормления в первые дни — каждые 2 часа, в том числе и ночью. К концу первой недели количество кормлений сокращается до 7 в сутки. По вечерам следует проверять наполненность зобиков у птенцов и голодных подкармливать отдельно.

Нормы кормления зависят от возраста цыплят. Повышать количество суточного рациона необходимо постепенно:

Неделя Количество корма, г
1 5
2 12
3 20
4 28
5 35
6 43
7 50

К 12 неделе количество комбикорма на одного цыпленка должно составлять 80 грамм.

До возраста 14 дней обязательно в воду капать селен, можно добавлять витамины и аминокислоты. Недельным птенцам необходимо давать теплую воду температурой +30°С, затем ее постепенно снижают и к трехнедельному возрасту вода должна быть +18°С.

Важно: в первые 2 дня жизни необходимо поддерживать круглосуточное освещение в помещении с цыплятами.

Как увеличить яйценоскость несушек ломан браун

Яйценоскость породы ломан браун зависит от:

  • Температуры в курятнике (+16 +18°С).
  • Влажности (не ниже 70%). Сырость противопоказана курам.
  • Светового дня (не меньше 17 часов).
  • Режима дня.
  • Достаточного количества гнезд (одно на 4 несушки).

Чтобы повысить продуктивность, важно следовать режиму. Свет должен включаться и отключаться в одно и то же время, кормление несушек осуществляться по часам. Рано утром курицу следует выпустить, но кормить лучше спустя 1-2 часа. Следующее кормление — за час до того, как в курятнике погасят свет. Этого времени хватает, чтобы несушка полностью съела предназначенный ей корм.

Максимальная яйценоскость сохраняется у ломан браун в течение двух лет. Затем несушку лучше отправить на забой, поскольку продуктивность курицы снижается значительно.

Резкое снижение яйценоскости может вызвать один из факторов:

  • Преклонный возраст птицы.
  • Дефицит кальция.
  • Нехватка витаминов и питательных веществ.

Кальций можно повысить посредством включения в рацион ломан браунов нежирного творога и кисломолочных продуктов. По совету ветеринара можно добавлять специальные препараты в воду. Как только устранятся причины, несушки вновь станут продуктивными.

Основные болезни породы

Ломан Браун обладают крепким иммунитетом, но и они подвержены распространенным болезням домашней птицы.

Водный раствор Пиперазина

Болезнь Причины Симптомы Лечение
Кокцидиоз Дикие пернатые, крысы Опущенные крылья, вялость и сонливость. Птица постоянно ищет солнечные и теплые места Антибиотики Кокцидивит, Сакокс
Аскаридоз Зараженные паразитами корм и вода Замедляется рост, появляется вялость, отсутствует или уменьшается яйцекладка.
Туберкулез Помет уже больных птиц Болезнь можно распознать только в поздней стадии. Возникают узелки на ногах и слизистой, опухают суставы. Лечение отсутствует. Курицу забивают, а тушку утилизируют.

Ставить диагноз и назначать лечение должен ветеринарный врач. При появлении любых подозрительных симптомов, особенно у нескольких кур сразу, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Чтобы избежать тяжелых болезней, следует ограничить контакт с дикими птицами, давать ломан браунам только чистую воду и корм, регулярно чистить кормушки, а также не допускать появления в курятнике грызунов.

Преимущества и недостатки породы

Ломан браун остается одной из самых высокопродуктивных пород яичного направления. Кроме этого она обладает и другими преимуществами:

  • Птица нетребовательна к условиям содержания, климату и питанию.
  • Обладает миролюбивым нравом.
  • Подходит для жизни в клетках.
  • Дает яйца большого размера в больших количествах.
  • Рано начинает откладывать яйца.
  • Дает много цыплят при инкубации из-за высокого процента вылупляемости.

Но есть у породы и недостатки:

  • Непродолжительный период интенсивной яйцекладки. Через 80 недель курица резко теряет продуктивность.
  • Не размножается природным путем.

Советы по выращиванию в домашних хозяйствах

При строительстве и оборудовании курятника нужно обратить внимание на детали:

  1. Нужно обеспечить достаточное количество кормушек и поилок.
  2. В птичнике необходимо соорудить насесты, гнезда и места кормления.
  3. Обязательно установить несколько посудин с мелким гравием, это способствует улучшению пищеварения.
  4. Ломан браун любят чистоту, поэтому нужно регулярно чистить курятник.

Во время линьки особое внимание следует обратить на витамины и микроэлементы в питании кур.

Заключение

Недостатков у породы ломан браун мало, и достоинства существенно перевешивают их. Именно поэтому она популярна как в домашних хозяйствах, так и на крупных птицефабриках. За почти 50 лет после выведения эти куры завоевали огромную популярность по всему миру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: