Куры Супер Ник: описание породы, фото и отзывы птицеводов

Яичный кросс кур Супер Ник, выведенный для промышленного содержания, хорошо зарекомендовал себя в крупных комплексах. Сегодня к этой породе кур все больше возрастает внимание со стороны владельцев небольших хозяйств.

Не секрет, что правильно выбранная порода домашней птицы – основа рентабельности птицеводческого хозяйства. Подходит ли Супер Ник для содержания в условиях домашнего или фермерского хозяйства? Читайте в нашей статье.

Как появился кросс?

Куры Супер Ник

Выведена порода была компанией H&N International в Германии. В России эксклюзивное право на разведение породы и реализацию цыплят в 2005 году было предоставлено АО «Александровский ППР» в Рязанской области.

Описание породы: внешние данные и характер

Высокая производительность породы привлекает внимание владельцев подсобных хозяйств.

Однако стоит учесть, что эта линия была выведена специально для крупных фермерских хозяйств, где созданы необходимые условия для их содержания.

Кросс не имеет устойчивых генетических признаков, и поэтому при совместном содержании с другими породами кур уже в первом поколении теряет главное преимущество – яйценоскость.

Куры, по внешнему виду, схожи с Русской Белой, Леггорнами. У кросса Супер Ник – небольшая масса тела: максимальный вес самок – 1,6-1,8 кг, масса петухов – 2,0-2,3 кг.

Характеристики:

  • Оперение – плотное, белое,
  • Высокие ноги – характерная особенность кур яйценосных пород,
  • Компактное туловище с хорошо развитой, округлой грудью,
  • Умеренно длинная, тонкая шея,
  • Голова среднего размера, с коротким и гладким оперением,
  • Листовидный гребень светло-красного, матового цвета: у взрослых петухов более крупного размера, с загибом набок, а у несушек – прямостоячий, короткий,
  • Сережки имеют одинаковый окрас с гребнем, мочки ушей – белые, с желтоватым оттенком,
  • Клюв – серый,
  • Плюсны имеют желтовато-серый окрас
  • Короткое и распушенное хвостовое оперение, у петухов – более длинное.

Телосложение у кросса Супер Ник настолько изящное, будто птица всем видом демонстрирует превосходство и независимый нрав. Клеточное содержание эти птицы не любят из-за чрезмерной активности. Поэтому если с первого дня жизни приучить молодняк к условиям ограниченного пространства, то со взрослыми курами проблем не возникнет.

Супер Ник

У птицы сильно развитое оперение, крепкая грудка и крылья, и поэтому они хорошо летают. Это следует учитывать, чтобы не растерять стадо, и оборудовать птичники с высокими сетчатыми перекрытиями.

Как все гибриды, несушки Супер Ник не проявляют материнский инстинкт. Поэтому без использования инкубаторов для их разведения или обновления стада не обойтись. Цыплята имеют ярко выраженные половые различия: у курочек на 2-3 сутки появляется настоящее оперение, что позволяет провести своевременную сортировку и определиться с рационом кормления.

Продуктивность

Курочки супер Ник

Продуктивность кросса зависит от правильно организованных условий содержания и рациона.

Петушков после сортировки помещают в условия клеточного содержания, чтобы снизить их подвижность и приступают к усиленному откорму на мясо. Курочки начинают кладку в возрасте 4 – 4,5 месяцев. Период яйценоскости – до 90 – 100 недель, после чего требуется обновление стада.

Супер Ник производит 340-350 яиц в год: это – один из самых высоких показателей среди кур. Молодые курочки откладывают яйца массой 55-60 г, взрослые – до 70 г.

Кросс устойчив к болезням и низким температурам, но это не означает, что можно пренебречь плановыми вакцинациями. На сохранность и производительность стада влияет температурный режим, освещение птичника, сбалансированный рацион кормления, соблюдение санитарных норм.

Врожденная высокая выживаемость кросса: у молодняка, до 20 дней жизни – 98%, у взрослой птицы – до 95%.

Рацион кормления

Производительность Супер Ник напрямую связана с режимом и рационом кормления.

Цыплят

Поскольку у несушек не развит материнский инстинкт, то для кормления цыплят с первых дней жизни необходимо создать отдельный вольер с особым режимом питания в первые 20 дней жизни. Для них в промышленных условиях готовится гомогенная смесь.

Птицеводы-любители откармливают птенцов по стандартной схеме, постепенно увеличивая объем кормов, по мере роста. Составление рациона для цыплят, чаще всего, у любителей-птицеводов происходит «по старинке», на основе имеющихся продуктов. В первые дни цыплят кормят пшеном, вареными яйцами, зеленым луком, творогом, и постепенно переводят на «взрослый» корм.

Чтобы в полной мере использовать потенциал, заложенный селекционерами, следует обратить внимание на советы профессионалов.

Пример – в таблице:

Рацион цыплят

Для удобства любители могут воспользоваться стартовыми смесями, витаминными добавками.

До десятидневного возраста цыплят кормят каждые 2 часа. С 11-го дня до полутора месяцев молодняк переводят на трехразовое питание. Все это время цыплятам дают измельченное зерно, а с 51 дня переводят на взрослый корм.

Взрослых кур

Меню подросших несушек изменяется в 3,5 месяца, когда необходима подготовка к яйцекладке. В рационе увеличивается содержание кальция, животного белка. В особенности следует уделять внимание содержанию кальция, необходимого для формирования яичной скорлупы. Высокая яйценоскость кросса находится в прямой зависимости с отсутствием верхней, твердой оболочки, на начальном этапе яйцекладки у молодок, при недостатке кальция.

Для поддержания температуры тела несушкам необходима дополнительная энергия, которую дает белковый корм. Пренебрегать естественными изменениями потребностей птицы, связанными с сезонными условиями, не стоит: организм несушек, так или иначе, израсходует необходимое количество белка на обогрев тела, а при его недостатке ухудшится качество яиц, снизится сопротивляемость поголовья к инфекциям. Если хочется сэкономить на расходе кормов в зимний период, можно, в качестве альтернативы, утеплить курятник.

В весенне-летний период, при содержании птицы на выгуле, расход корма снижается за счет «подножного» вскармливания: кормушки заполняются сухой комбинированной смесью в утренние и вечерние часы, когда кур выпускают из птичника, а вечером закрывают на ночлег. С наступлением холодов птицу переводят на трехразовое питание.

В условиях птицефабрик практикуется сухое кормление, которое позволяет снизить затраты корма и сделать процесс менее трудоемким.

Но хозяевам небольших птичников известно, что яйца несушек вкуснее при комбинированном вскармливании, когда, кроме зерна, используются влажные «мешанки». Комбинированное вскармливание – более трудоемкий и хлопотный процесс, который компенсируется более качественным и дорогостоящим продуктом.

В полноценный рацион включают:

  • Зерно: овес, ячмень, пшеницу, кукурузу и т. д.,
  • Пищевые отходы: сухари, вареные очистки картофеля, каши,
  • Морковь, капусту, кормовую свеклу, тыквенные (кабачки, тыкву)
  • Кисломолочные продукты (в составе смесей), творог – для цыплят,
  • Листовую зелень или ботву овощей (кроме картофеля, томатов и других пасленовых культур), бобовые злаки,
  • Рыбную и мясо-костную мука,
  • Речной песок или молотый ракушечник, мел,
  • Подсолнечный шрот.

Качеству корма нужно уделять особое внимание: влажные смеси готовят перед кормлением, в необходимом количестве, чтобы избежать их порчи. Нельзя использовать для кормления зерно со следами плесени.

Несушки Супер Ник склонны к ожирению, которое сказывается на качестве яйцекладки. На эту особенность гибрида следует обратить внимание при клеточном содержании.

При снижении продуктивности самок целесообразно перевести на малоподвижное содержание и усиленный откорм, с повышенным содержанием белка и сочных кормов, чтобы получить качественное мясо.

Петушков отбирают и откармливают на мясо в первые дни жизни, так как содержать их для разведения не целесообразно.

Продуктивность кросса не зависит от сезонной линьки, но в возрасте старше 60 недель снижается более, чем наполовину. В это время следует пополнить стадо молодыми несушками, для повышения рентабельности домашнего птичника.

Дополнительно сэкономить на кормах поможет таблица примерного рациона для несушек: пользуясь ей, можно приготовить корм самостоятельно, так как готовые смеси стоят значительно дороже.

таблица примерного рациона для несушек

Таблица примерного рациона для несушек

В период интенсивной яйцекладки – 28-40 недель – несушкам необходим дополнительный запас витаминов и минеральных веществ, максимально соответствующий интенсивной овуляции.

Ученые Волгоградского государственного университета предлагают для несушек следующий состав корма:

Состав корма для несушек

Состав корма для несушек

Смесь рекомендуется скармливать в пик яйцекладки из расчета 118 г на одну несушку.

Особенности содержания

Подвижный и беспокойный темперамент кросса Супер Ник – единственная особенность, которую следует учитывать при содержании птицы в частном хозяйстве.

В остальном уход за этим кроссом не отличается от других несушек:

  • Птичник необходимо содержать в чистоте, обрабатывать стены и полы антибактериальными и противопаразитарными средствами не реже 1-2 раз в месяц,
  • В помещении для содержания птицы обязательно наличие вентиляции,
  • Необходимо соблюдать температурный режим 18-19С, исключить появление сквозняков, особенно – в холодный период, влажность в птичнике – 60-70%,
  • Поилки и кормушки, гнезда следует регулярно чистить, дезинфицировать,
  • Для экономии корма и поддержания чистоты в птичнике лучше использовать специальные кормушки и поилки,
  • Во избежание пауз в яйцекладке в зимнее время курятник следует освещать не менее 13 часов в сутки,
  • Своевременная вакцинация предупредит потери поголовья в период птичьих эпидемий.

Отдельно следует обратить внимание на плотность посадки птицы, от которой зависит нормальное потребление корма, и в конечном итоге – производительность.

Как правильно разместить стадо, указано в таблице, предложенной специалистами племенного хозяйства:

Как правильно разместить стадо

К посадке цыплят готовятся с особой тщательностью: настраивают температурный режим, влажность, освещение.

Первые 2-3 дня устанавливается круглосуточное освещение. На 4 день брудер освещается 22 часа, и каждый последующий день световой период сокращается до 13 часов в сутки.

Температура в брудере, в течение первых суток 35С, влажность – 60-70%. Постепенно, начиная с 10 дня жизни цыплят, температуру снижают на 10С, до комфортного значения 19С. Следите за влажностью, чтобы не допустить обезвоживания у птенцов или повреждения дыхательной системы.

Первый месяц жизни – самый хлопотный период в выращивании цыплят. Им, кроме специальных условий необходим частый осмотр: проверка температуры, наполняемости зоба, наблюдения за активностью.

Подросших птенцов, если позволяют погодные условия, через 4-5 недель выпускают на свежий воздух, для принятия солнечных ванн. Заранее следует позаботиться о достаточной площади, наличии кормушек и поилок для всего стада, как в уличном вольере, так и в помещении.

Достоинства и недостатки кросса Супер Ник

Плюсы и минусы приобретения несушек Супер Ник определяются применительно к конкретным условиям содержания. Высокая выживаемость поголовья, неприхотливость и яйценоскость для крупного производства, оборудованного по последнему слову техники – безусловный интерес: и для реализации обычных яиц высшего качества, и для племенного разведения. Дополнительно крупная ферма получает прибыль от реализации мяса, побочных продуктов.

На птицеферме, с поголовьем в несколько тысяч кур, легко отобрать яйца для полной и одномоментной загрузки инкубатора, даже при их низкой оплодотворяемости гибрида, в отличие от небольшого фермерского хозяйства, где для этого потребуется несколько дней.  Уход за птенцами разного возраста, собранных в небольшие группы, требует дополнительных расходов, что сказывается на рентабельности хозяйства.

Для птицеводов-любителей кросс Супер Ник – дорогое удовольствие. Стоимость суточного цыпленка – до 1000 рублей, а с учетом доставки спецгруза – еще больше, не говоря о птицеводах из отдаленных уголков страны, не всегда имеющих возможность приобрести кросс в племенном хозяйстве, с эксклюзивным правом на их разведение. Второй существенный «минус» – короткий период пика яйценоскости, который требует постоянных и существенных затрат на обновление стада.

Любителям, которые разводят кур для собственных нужд, проще приобрести несушек других пород, чтобы без хлопот получать полноценное потомство по мере надобности.

Отзывы птицеводов

Лиза:

Приобрели 20 суточных цыплят. Круглый год, стабильно по 2 десятка яиц, каждый день. Приятно удивили. Правда, цена одного цыпленка – 1000 рублей! Дороговато. Но выжили все. Неслись с четвертого по десятый месяц. Сейчас моим курочкам ровно год: яйца крупные, но случаются «осечки» у половины стада. Думаем пустить на мясо, свою стоимость они отработали за 6 месяцев, с начала яйцекладки. Правда, на цыплят скопить денег не получилось. Попробуем завести Нью-Гемпширов. У них и мяса побольше, и цыплят можно своих получить.

Николай:

Заказывали яйца на птицефабрике, получили по почте 40 шт. Вывелось в инкубаторе 39 – хороший результат. Но с первых дней цыплята проявили независимость: с трудом загоняли в курятник, когда подросли, а потом мы им крылья подрезали, чтобы не перелетали через забор к соседям.

Заключение

Кросс Супер Ник более выгоден для промышленного разведения, несмотря на неприхотливость и продуктивность.

Сложность заключается в разведении стада. Приобретение суточных цыплят или инкубационных яиц птицеводу любителю обойдется недешево, а при отсутствии устойчивых генетических признаков получить оплодотворенные яйца от собственного небольшого стада и вовсе проблематично – у кросса крайне низкий процент оплодотворения.

К тому же, любителю, чтобы получить желаемое стадо, придется стать опытным селекционером, чтобы в точности повторить скрещивание нескольких линий, которые были использованы немецкими селекционерами, а это – коммерческая тайна. В противном случае следующее потомство может полностью потерять продуктивные качества.

Но, причин для огорчения нет. При правильном содержании и кормлении яйцами вполне обеспечат другие яичные породы кур, давно зарекомендовавшие себя отличными несушками среди птицеводов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: