Лечение птиц и кроликов и других животных препаратом Тромексин: инструкция и цена

Животноводу-любителю необходимо лекарственное средство, эффективное, удобное для применения, доступное по цене. Проще всего использовать порошок, который растворяют водой иди смешивают с кормом.

Испанская корпорация ИНВЕСА выпускает водорастворимое порошкообразное лекарство Тромексин, которое используется для птиц и млекопитающих.

При каких заболеваниях применяется Тромексин

Тромексин

Тромексин

Компоненты водорастворимого препарата уничтожают возбудителей нижеперечисленных болезней:

  • пастереллеза,
  • сальмонеллеза,
  • гастроэнтерита,
  • вторичных инфекций, сопровождающих вирусные заболевания,
  • дизентерии,
  • пневмонии,
  • инфекционного ринита.

Если любитель животных или фермер будет дожидаться постановки точного диагноза, поголовье погибнет.

Поэтому правильное решение — заменить питье раствором Тромексина в концентрациях, о которых будет упомянуто ниже.

Как применять, дозировка

Антимикробное средство кроликам и птицам выпаивают групповым способом. Дозировка отличается в зависимости от вида, возраста и цели применения.

Антимикробное средство кроликам и птицам выпаивают групповым способом

Антимикробное средство кроликам и птицам выпаивают групповым способом

Жвачным и свиньям раствор Тромексина заливают принудительно с молоком или водой либо смешивают с небольшим количеством порцией концентрированного корма. В первые сутки млекопитающим дают 5 г противомикробного порошка на 50 кг массы. В последующие 3 дня дозировку сокращают в полтора раза.

Для цыплят, гусят, индюшат

Тромексин пропаивают молодняку птицы с нижеперечисленными целями:

  1. Профилактика инфекционных заболеваний птенцов.
  2. Предотвращение заражения.
  3. Лечение.

Для цыплят, индюшат, гусят с шестого дня жизни практикуют пятисуточное профилактическое пропаивание 0,05%-м раствором Тромексина.

В одном литре кипяченой воды растворяют 0,5 г противомикробного порошка. Раствор используют в качестве единственного источника питья. Необходимо изолировать птенцов, не позволять им пить из луж, других водоемов или резервуаров.

Для профилактики заражения используют 0,1%-й раствор. Наибольшую опасность представляет пастереллез.

Заболеванию подвержена птица, контактирующая с голубями, а также дикими пернатыми — переносчиками пастерелл. Вспышки заболевания возникают, когда устанавливается устойчивая теплая погода.

При этом отличать здоровую птицу от заразившейся и находящейся в инкубационном периоде невозможно, поэтому следует воспользоваться схемой, рекомендуемой для лечения:

  1. В первые сутки применяют ударную дозу — 2 г/л воды.
  2. На следующий день приготавливают новую порцию препарата.
  3. Если через трое суток не будут замечены клинически больные птицы, курс лечения прекращают. В противном случае дачу Тромексина продлевают еще на двое суток.

Если антибиотикотерапия не помогла или птицевод решил провести дополнительное профилактическое выпаивание, ему следует через 2 недели воспользоваться другим противомикробным средством.

Лечение взрослых проводят по такой же схеме, что и молодняка

Лечение взрослых проводят по такой же схеме, что и молодняка

Если молодняк птицы вывели летом, он не успел окрепнуть, наступили осенние холода, возрастает вероятность заболеваний. Чаще всего страдают утята моложе 9 недель. Их изолируют в закрытом помещении, пропаивают Тромексином по такой же схеме, как и другую птицу.

Для взрослых птиц

Лечение взрослых проводят по такой же схеме, что и молодняка. Птицу следует запереть в помещении, чтобы она пила только раствор Тромексина. Следует помнить, что действующие вещества противомикробного препарата накапливаются в организме и длительное время выделяются с яйцом.

Выпаивание Тромексина голубям проводят весной с профилактической или лечебной целью. Птицу закрывают в голубятне и ежедневно меняют питье. Схе6ма профилактики, а также лечения такая же, как для молодняка продуктивной птицы.

Можно ли Тромексин давать кроликам, кошкам и собакам

Кролиководы практикуют использование Тромексина для профилактики либо лечения пастереллеза, либо инфекционного ринита. Препарат смешивают с питьем. В первые сутки применяют удвоенную дозу, в последующие 2-3 дня — обычную, 1 г/л воды.

Собакам и кошкам Тромексин не назначают исходя из следующих соображений:

  1. Неудобная лекарственная форма. Трудно заставить питомца лакать раствор с неприятным привкусом.
  2. Компоненты препарата вмешиваются в процесс формирования костей, зубов, связочного аппарата. У растущих питомцев темнеет эмаль, нарушается образование хрящей.
  3. Старые собаки либо кошки страдают хроническими заболеваниями почек, при которых компоненты лекарства противопоказаны.

Побочные действия

О причинах, по которым Тромексин не назначают псам и котам, сказано выше. О симптомах передозировки препарата нет однозначного мнения.

Возможный падеж, анемичность слизистых, понос могут быть признаками запоздалого применения препарата либо связаны с индивидуальными особенностями организма.

Противопоказания к применению

Тромексин нельзя применять для лечения кошек, собак. Перед применением Тромексина птенцам следует выяснить, не присутствуют ли в стартерном комбикорме другие противомикробные средства.

Нельзя проводить профилактическое применение противомикробного препарата на курах, если предполагается пищевое использование яиц.

Состав и действие

Тромексин выпускают в фольгированной упаковке по 10-1000 г.

Состав:

Лечение птиц и кроликов и других животных препаратом Тромексин: инструкция и цена

Сульфаметоксипиридазин и триметоприм — это сульфаниламидные препараты. Они блокируют внутри бактериальной клетки синтез витамина В9 (фолиевой кислоты).

Развитие микроорганизма останавливается, он погибает. Особенностью применения сульфаниламидов является необходимость их использования в двойной терапевтической концентрации в первые сутки лечения. Поэтому лечение Тромексином начинают с двойной дозы.

Тетрациклин — антибиотик универсального действия, уничтожающий пастерелл и других болезнетворных микроорганизмов. Бромгексин обладает муколитическим действием — разжижает слизь, закупоривающую дыхательные пути.

Фармакологические свойства

Терапевтическая концентрация активных компонентов Тромексина наступает через 2 часа после приема препарата и удерживается до полусуток.

Животные пьют постоянно, поэтому бактерицидный уровень все время поддерживается. Продукты метаболизма лекарственных веществ удаляются через желчь и почки.

Особые указания, хранение, цена

Сроки ожидания по мясу птицы и кроликов составляют 5 суток. Мясо свиней и жвачных допускают для приема в пищу через 15 дней после отмены препарата.

Яйца кур продолжают выделять лекарственные вещества 2 недели. Поэтому покупателям следует проявлять осторожность в приобретении домашних яиц. Известно, что применение антибиотиков повышает яйценоскость. Этим пользуются недобросовестные птицеводы.

Персоналу, работающему с Тромексином, следует соблюдать требования личной гигиены, следуя положениям инструкции, прилагаемой к препарату.

Птицеводы или кролиководы-любители обычно приобретают упаковки Тромексина по 10 г по цене около 50 руб. Для фермеров привлекательна килограммовая фасовка стоимостью около 3000 руб.

Препарат сохраняет лекарственные свойства 5 лет, если его хранить при температуре менее 25 градусов в заводской упаковке.

Какие еще аналоги существуют

Рынок ветеринарных препаратов предлагает широкий ассортимент оральных противомикробных препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний млекопитающих и птицы.

Аналогичным с Тромексином действием обладают следующие лекарственные средства:

  • Фармазин,
  • Тилан,
  • Тилозина тартрат,
  • Эриприм БТ,
  • Эгоцин,
  • Энрофлон.

Заключение

Технология производства животноводческой продукции предполагает использование противомикробных препаратов для подавления патогенной микрофлоры и стимуляции роста млекопитающих и птиц.

Достойное место в ряду лекарственных средств занимает оральный водорастворимый порошок Тромексин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: