Лечение респираторных заболеваний у птиц йодовой шашкой Диксам и Клиодезив, инструкция по применению

Йодные шашки в различных видах применяются в животноводстве и птицеводстве для обеззараживания помещений во время периодической профилактики.

Кроме того, они могут использоваться в период лечения инфекционных заболеваний. Применяются для этого разные средства Диксам и Клиодезив.

Каждый препарат имеет свои особенности дозировки и использования. Активные вещества данных медикаментов – кристаллы йода, которые после поджигания шашки превращаются в пар. Средства отличаются активным противомикробным действием.

При каких заболеваниях применяется Клиодезив

Клиодезив

Клиодезив

Лекарственные средства противомикробного действия используются при заболеваниях дыхательных путей сельскохозяйственных животных. Лечить допускается все виды: крупный рогатый скот, свиньи и птицы.

Кроме того, Клиодезив используется, если требуется провести санацию, профилактическую обработку помещения от паразитов.

Средство применяют при лечении инфекционных заболеваний: кокцидиоза, бруцеллеза, пастереллеза и микозов. В зависимости от этапа и сложности выбирается дозировка.

В чем разница Клиодезива и Диксама

Различия между препаратами в форме выпуска. Диксам производится в виде йодных шашек, которые при сжигании выделяют пар йода. Клиодезив выпускается в виде порошка герметичных пластиковых флаконах по 25, 75 и 125 г.

Активное вещество у препаратов аналогичны, однако концентрация у Диксама выше.

Как применять, дозировка

Обеззараживание препаратом проводится в отсутствии сельскохозяйственных животных и птиц. Требуемая температура помещения – +15 градусов и выше.

Необходимо обеспечить относительную влажность воздуха не ниже 60%. До начала работ требуется провести герметизацию комнаты или части здания. Полностью перекрыть доступ воздуха, выключить вентилирующие устройства при наличии.

Проведение дезинфекции осуществляется после размещения шашек по помещению. Требуется класть средство на несгораемые предметы – кирпичи или бетон.

На одну подставку кладут не менее 5-10 шашек, одну над другой. Затем требуется поджечь средство любым доступным методом. Каждая таблетка сгорает около 10 секунд.

Столбец из вертикально сложенных шашек полностью превратится в пар в течение 30 секунд. В результате выделяется фиолетовый пар йода, который распространяется по всему помещению.

В случае санации сараев либо лечения заболевания респираторного тракта средство Диксам сжигается в присутствии животных.

Подготовка к процедуре:

  1. Провести механическую очистку помещения.
  2. Промыть и выбросить подстилку. Наличие фекалий, других органических компонентов на поверхностях приводит к ухудшению действия и задержании активного действующего вещества в порах и щелях нечистот.

Что делать после процедуры:

  1. Проветрить помещение на протяжение более получаса.
  2. Промыть пол, кормушки и другое оборудование.
  3. Чтобы не допустить порчи металлических частей, желательно провести обработку раствором тиосульфата натрия.

Дозировка вещества для различных целей представлена в таблице:

С какой целью используется Объем йода на квадратный метр помещения Требуемое время обработки Количество обработок
Лечение заболеваний дыхательных путей у сельскохозяйственной птицы 20 г Полчаса На протяжении недели 1 раз в сутки
Обеззараживание помещений (без птиц) 200 г 180 минут Один раз
Санация птичников (с птицами) 10 г 30 минут Однажды в сутки на протяжении 3 дней, затем через неделю перерыва повторить

Для цыплят

Для недавно вылупившихся цыплят допустимо незначительно снизить дозировку при санации и лечении респираторных заболеваний. Возможно снизить дозу препарата до 15-17 г на квадратный метр.

Для цыплят-бройлеров

Крупным цыплятам-бройлерам подходит аналогичная взрослой птице дозировка. Потребуется 200 г действующего вещества на дезинфекцию, 10 г на санацию и 20 г на терапию заболеваний дыхательных путей.

Для гусят, индюшат и других птиц

Большим птицам и их птенцам желательно сохранять стандартную дозировку. Не стоит снижать объем при санации ниже 10 граммов вещества на квадратный метр.

Для взрослых птиц

Взрослым птицам показана максимальная доза лекарственного средства. В зависимости от степени заражения ее можно корректировать.

Можно ли Клиодезив использовать для других животных

Йодные шашки применяются для профилактики и санации при заболеваниях всех сельскохозяйственных животных. Средство допустимо использовать для лечения крупного рогатого скота, свиней и лошадей.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции у некоторых животных. При попадании средства на слизистые или кожу возможны воспаления. Если средство оказалось в ЖКТ, требуется выпить 200 мл тиосульфата натрия.

Противопоказания к применению

Средство запрещено применять при большом количестве животных, у которых возникает аллергическая реакция. Для профилактики во время проведения мероприятия желательно выводить животных.  Других противопоказаний не установлено.

Состав и действие Клиодезива

Активным действующим веществом препарата является кристаллический йод. Дополнительно средство содержит некоторые вспомогательные вещества – калий, сахариды (до 40%).

Таким образом при сжигании выделяется большое количество пара. Остальные компоненты необходимы для консервации.

Фармакологические свойства

Активное вещество в йодных шашках обладает противомикробным действием, позволяет подавлять жизнедеятельность возбудителей инфекций, грибков, бактерий и вирусов.

Во время сжигания препарата выделяется большое количество пара, который способен проникать вглубь щелей стен и уничтожать патогенных микроорганизмов.

Особые указания, хранение, цены

Содержат средство в упаковке. Требуется обеспечить сухое складское помещение, закрытое и с постоянной температурой от -40 до +40 градусов по Цельсию. Нежелательно допускать попадание солнечных лучей на упаковки.

Стоимость йодных шашек Клиодезив (25 г) – около 70 рублей, Диксам (25 г) – около 100 рублей за упаковку.

Какие еще аналоги существуют

Среди аналогов обеззараживающих препаратов для дезинфекции и санации выделяют Йодинол. Оно также содержит в составе кристаллический йод и показано при загрязнении воздуха и поверхности патогенными микроорганизмами.

Заключение

Потребность быстро очистить помещение, в котором содержатся животные, встает встает перед каждым фермером. Для этого хорошо подходят препараты, содержащие кристаллизованный йод.

На рынке представлено несколько видов, содержащих различную концентрацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: