Мини-пиги: уход и содержание, виды домашних поросят и особенности их воспитания

Карликовую домашняя свинья имеет еще одно распространенное название – мини-пиг. Взрослая особь может достигать массы в 150 кг, так что это важно учесть в момент приобретения.

Это домашнее животное, нередко используемое в медицинских исследованиях. Впервые таких домашних поросят начали выводить в Германии в 1950-х гг. Для вывода использовались вислобрюхие вьетнамские свиньи и дикие кабаны.

В силу отсутствия явных стандартов породы окрас может варьироваться от черного и мраморного до тигрового и рыжего. Прежде чем решиться завести такого питомца, следует знать правила ухода и содержания.

Виды карликовых домашних свиней

Это домашнее животное, нередко используемое в медицинских исследованиях

Это домашнее животное, нередко используемое в медицинских исследованиях

Чаще всего встречаются следующие виды:

  1. Бергштрессер книрт массой достигает 30 кг. Порода распространена в Европе. Эта хрюшка считается одной из самых миниатюрных, поэтому она наиболее популярна (особенно среди хозяев, проживающих в квартире, а не в частном доме). Варианты окраса породы разнообразны.
  2. Вьетнамская вислобрюхая считается предком современных мини-пигов. Завезена она в Европу из Вьетнама. Окрас чаще всего встречается черный и темно-рыжий. Волосяной покров напоминает своеобразный ирокез.
  3. Сибирская миниатюрная. Ее иногда называют мини-сибси. Предком ее также является вьетнамская вислобрюхая, только выведена она в 1970-х гг. в СССР. Вес этого в сравнении с другими маленького поросенка не превышает 50 кг.
  4. Геттингенская домашняя свинка считается самой молодой породой, масса животного может достигать 100 кг. В большинстве случаев окрас черный, реже бывает с белыми пятнышками. У этой породы дугообразное туловище, довольно округлый живот и умеренно задранный вверх пятачок. По натуре это очень любопытные и игривые свинки.
  5. Визенау. Эта свинка среднего размера (20-25 кг). Название получила в честь коммуны в Германии. Окрас у нее черно-белый в полоску. Отличительная черта – вытянутый нос. Представители породы довольно разумные, и большинству хозяев удается приучить их к туалету в отведенном месте.
  6. Мини-майялино. Порода выведена итальянцами, считается самой маленькой мини-свинкой. По своим размерам даже во взрослом возрасте животное немногим превосходит кота. Средний вес такой свинки взрослого возраста составляет около 10 кг. Окрас или белый или черный.

Содержание декоративной свиньи дома

Любое животное требует определенных условий содержания. Свинке необходимо питание, прогулки, место для туалета и мытье после прогулок.

Некоторые аспекты зависят от породы и места вашего жительства. Например, геттингенские и вьетнамские свинки, хоть они и декоративные, не смогут полноценно жить в квартире. Здесь лучше подойдет частный дом. Для других животных, размеры которых меньше, подойдет и просторная квартира. В ином случае дискомфорт будут ощущать, как хозяева, так и питомец.

В обязательном порядке мини-пигу понадобятся конкретные места, где он будет спать и кушать. Некоторая системность, дисциплина и график в принятии пищи и прогулках сделает совместное проживание с питомцем более комфортным. Многие свинки достаточно игривы, поэтому стоит запастись парой игрушек (это могут быть мячики разных размеров).

Уход за маленькими свинками

Очень зря неаккуратных людей сравнивают со свиньями. Такие домашние питомцы любят водные процедуры и очень чистоплотны. Можете мыть свинку после каждой прогулки, но стоит быть аккуратным с выбором мыла, шампуней и т. п. Лучше подобрать специальные средства для ухода в зоомагазине.

Карликовых поросят можно мыть прямо в ванной или выделить для них отдельный тазик. Приучайте питомца к лотку с раннего возраста.

В качестве наполнителя подойдут разрезанные памперсы. Лоток должен быть с решеткой, т. к. хрюшки любят разбрасывать наполнители по полу.

Такие домашние питомцы любят водные процедуры и очень чистоплотны

Такие домашние питомцы любят водные процедуры и очень чистоплотны

После ванных процедур обтирайте животное полотенцем насухо. Несмотря на жировую прослойку, мини-поросенка может просквозить. Проводите чистку ушей разбавленным раствором перекиси водорода 5-6 раз в месяц.

Если пренебрегать гигиеной, домашний поросенок будет линять и разносить по помещению неприятный запах. Чтобы маленькая свинка не болела и прожила как можно дольше (до 16 лет), надо проводить вакцинацию, обрезку копыт, кастрацию (если потребуется), дегельминтизацию.

Выгул мини-пига

Даже маленькая свинка выгуливается на поводке. Ее чрезмерна активность может навредить ее здоровью и даже лишить жизни. Активный питомец может попасть под колеса автомобиля или в открытый канализационный люк.

Прогулки необходимы так же, как и питание, душ и туалет, поскольку являются профилактикой ожирения. Кроме того, долгое сидение в четырех стенах приводит к всплескам чрезмерной активности и проказам.

Волосяной покров карликовой домашней свиньи не слишком густой и теплый, поэтому в зимний и осенний период потребуется специальная накидка. В среднем выгул занимает 30 – 60 минут каждый день.

Питание мини-пигов

Пища должна быть насыщена теми же полезными компонентами, которые необходимы человеку

Пища должна быть насыщена теми же полезными компонентами, которые необходимы человеку

Карликовый поросенок должен питаться не менее 2 раз в день. Пища должна быть насыщена теми же полезными компонентами, которые необходимы человеку. Подойдут специальные корма из зоомагазина, овощи, фрукты, каши (греча, овес, пшено, рис) на водной основе, корнеплоды, черный хлеб, молочные продукты.

Надо обращать внимание и на внешний вид питомца. Если глаза заплывают жиром, то пора сажать любимца на временную диету и увеличить длительность прогулок. Если же в области таза при надавливании пальцами ощущаются кости, то животное нуждается в добавке к рациону.

Поведение, характер и образ жизни домашних свинок

И маленький, и взрослый мини-пиг отличаются игривостью и любопытством. Хотя карликовые хрюшки не настолько в моде, как кошки и собаки, они все равно завоевывают сердца взрослых и детей. Важно обращать внимание на поведение, резкая смена которого может говорить о заболевании.

По образу жизни животные чистоплотные, всеядные, любят играть, узнают голос своего хозяина и крайне редко бывают агрессивны. По уровню интеллекта не уступают собакам, так что найти контакт с домашней свиньей в квартире не будет сложно.

Размножение мини-пигов и продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни такого поросенка в домашних условиях составляет от 10 до 15 лет. Иногда возраст достигает 20 лет благодаря идеальным условиям жизни.

Отдельно стоит вопрос размножения. Если вы задались целью сделать бизнес по разведению карликовой свинки, то не надо делать кастрацию. Беременность самки длится в среднем 114 недель.

Для получения здорового потомства свиноматке нужно:

  • питаться полезной едой,
  • регулярно выходить на прогулки,
  • посещать ветеринара,
  • иметь свое место в доме.

Воспитание карликовых свиней

В процессе дрессировка используется метод позитивного подкрепления в виде поглаживаний или еды за выполненное задание и негативное подкрепление (например, щелчок по носу) за невыполненное задание.

У некоторых хозяев получается выдрессировать животных, научить простым командам. Дрессировка нужна, чтобы карликовая свинка знала свое место сна, была готова выйти на прогулку в четко отведенное время, находила свой лоток.

Преимущества и недостатки мини-пигов

Преимущества декоративных свинок следующие:

  • простота в уходе,
  • животные легко поддаются дрессировке,
  • малые размеры,
  • малое количество шерсти,
  • чистоплотность.

Недостатки:

  • сексуальная активность среди некастрированных самцов,
  • ожирение,
  • неуправляемость при отсутствии дрессировки,
  • чрезмерная активность,
  • риск формирования аллергических реакций.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: