Определение оптимального срока осеменения коров

Определение оптимального срока осеменения скота

Улучшение общего состояния животноводства в стране за счет увеличения поголовья и повышения продуктивности использования племенного скота напрямую связаны с достижениями в области биологии воспроизведения. Одной из важнейших проблем, возникающих в этой области, является приобретенное бесплодие у коров, связанное с нарушениями технологии проведения искусственного осеменения, несвоевременного и неправильного оплодотворения из-за трудностей выбора оптимального времени.

Эта проблема стоит перед учеными и практиками во всем мире. Очень важно обеспечить максимальную эффективность осеменения. Особенно, учитывая, что по данным Всероссийского института животных (ВИЖ) физиологически способных к оплодотворению животных по статистике — 65-82% от общего поголовья маточного стада КРС. При неправильном выборе времени осеменения неэффективно расходуется дорогостоящее семя, снижается интенсивность воспроизводства стада, возрастает недобор молока. Двукратное осеменение, применяемое в практике животноводства России и требующее двойной затраты труда и дорогостоящего семени, — не выход из положения. Существуют методы повышающие эффективность осеменения коров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но все направлены на достижение одной цели — улучшить воспроизводство стада.

Наиболее распространенным и эффективным является ректо-цервикальный метод искусственного осеменения животных под контролем овуляции. Он открывает возможности одновременной проверки состояния внутренних половых органов, массажа матки перед осеменением, введения спермы в краниальный конец шейки матки (независимо от ее длины), определения готовности яичников к овуляции. Этот метод достаточно трудоемкий и требует высокой квалификации специалистов. Использование специального инструментария облегчает процесс осмотра.

Одним из методов инструментальной диагностики является визо-цервикальный метод. Наиболее распространенные приспособления — влагалищное зеркало, расширители и вагиноскопы. Сейчас, в связи с экономическими условиями, многие хозяйства отказались от крупных молочных ферм промышленного типа с беспривязным содержанием. Следовательно, уходит необходимость маршрутно-кольцевого метода обслуживания хозяйств. Возрастает, соответственно, доля индивидуального подхода к каждому животному. Здесь проявляются преимущества визо-цервикального метода. Наиболее часто применяются сейчас вагиноскопы из пластмассы. Во-первых, их легче производить, во-вторых, они обладают большим коэффициентом пропускания света, в-третьих, не вызывают холодовых и болевых раздражений (особенно термовагиноскопы), в-четвертых, дают возможность осмотреть влагалище и шейку матки коровы, не вызывая при этом зрительного утомления.

Данный метод также требует определенной квалификации и надежной стерилизации инструмента. В некоторых малых и фермерских хозяйствах не сбрасывается со счетов ректальный метод исследования. Неотъемлемые плюсы этого метода — определение состояния яичников, степени созревания фолликулов, стадии желтого тела и общего физиологического состояния половых органов самок. Работники животноводства, длительно практикующие этот метод, добиваются высокой точности определения готовности животных к осеменению. Но следует учесть, что искусственное осеменение — это вынужденное вмешательство в природные процессы и нередко вызывает стресс и зачастую приводит к травмированию животных.

Появляются и новые направления поиска методов не менее эффективных при определении оптимального срока осеменения. Одним из таких направлений, недостаточно изученных с нашей точки зрения, но достойных внимания является использование феромонов.

По результатам исследований, проведенных Караваевым Е.А. и Зинкевич Э.П. (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева), хороший результат дают искусственно созданные феромоны. Практические опыты проведены с разработанным в институте ИПЭиЭ искусственным феромоном ФКРС-2. Исследования проводились методом орошения носового зеркала коров в различные периоды физиологического состояния организма.

По интересующему нас периоду, т.е. от отела до оплодотворения, получены интересные результаты. При применении ФКРС-2 сокращается срок появления первой охоты после отела и увеличивается эффективность осеменения, повышается интенсивность проявления признаков половой oхоты у коровы.

Этот метод можно рассматривать как один из перспективных, так как в нем используются естественные для биологии млекопитающих процессы. Такие же опыты проводились на свиньях и дали аналогичный результат (опыты Питкянен И.Г.). Вероятно, интересным может быть использование методики активизации половой функции и выявления охоты — это метод самцов-пробников. Большую работу в этой области провел профессор В.С. Шипилов.

Положительный эффект был получен при использовании не только обычных самцов-пробников, но и вазэктомированных, которые при коитусе выделяют лишь секреты придаточных желез. В ГДР в 60-х годах использовали методику самцов-приманок. В этих методиках определяется ‘охота’ визуально, по эффекту неподвижности самок, и можно выявить сам факт эструса, но не сроки, оптимальные для оплодотворения. Более сложный и редко используемый метод определения состояния половой системы животных — биохимические, цитологические и физические лабораторные исследования. В период ‘охоты’ происходят значительные изменения данных параметров организма. Выявив зависимость этих изменений от стадии ‘охоты’, можно указать оптимальный срок осеменения телок и коров.

Научными изысканиями с целью определения этих показателей занимались видные ученые нашей страны и зарубежья. Работы ВИЖа и Украинской сельскохозяйственной академии показали, что определить оптимальный срок осеменения можно по признакам: количество жшеечно-влагалищной слизи, ее вязкость, эластичность, плотность, значение рН и форма кристаллизации, наличие редуцирующих вкществ и др. В таблице приведены обобщенные данные из работ В.В. Жаркина и В.П. Полищук, сотрудников ВИЖа и УСХА.

Изменения химического состава и физических свойств цервикального секрета коров в различные фазы течки

Показатели слизи Фазы течки
Начало:

2-24 часа
Середина

(фаза ‘охоты’):

25-40 часов
Конец:

49-72 часа
Среднее количество слизи, мл 12,6 64,8 19,7
Слоистость эпителия, кол-во слоев 2-5 12-15 2-5
Редуцирующие вещества, мг% 18&plusmn,4,2 39,3&plusmn,6,8 17&plusmn,3,5
Кальций, мг% 5,06&plusmn,0,44 5,53&plusmn,0,35 7,17&plusmn,0,35
Азот, мкг на 1 мл

— общий

— азот муцина

— остаточный


640&plusmn,31,5

476&plusmn,24

152&plusmn,9,6

412&plusmn,16

284&plusmn,18

127&plusmn,9,2

696&plusmn,59

529&plusmn,58

154&plusmn,8
Вязкость, сек 16,1 10,6 33,8
РН 6,78 7,31 7,2
Форма кристаллизации в виде листа папоротника, % 27 61 12
Эластичность, мм 78&plusmn,11,2 120&plusmn,61 66&plusmn,3,9
Плотность, м3/КГ 1,004 1,005 1,007
Электрич. сопротивление, Ом 350-400 150-300 400-600

Для измерения всех этих показателей имеется соответствующая аппаратура. Большая ее часть используется научно-исследовательскими и лабораторно-диагностическими организациями и не применима в условиях животноводческих ферм. Остановимся на новом (хорошо забытом старом) методе диагностики ‘охоты’ — электрометрическом.

Впервые в отечественной практике как авторский метод с описанием измерительного устройства предложили проф. Л.Б. Айзиндудас и доц. П.П. Давильтис. Данные опубликованы Литовской ветеринарной академии в 19…году. Авторы разработали и опробовали прибор, который назвали эстрометр.

В дальнейшем исследования с целью дополнения данной методики проводились работниками ВИЖа проф. Соколовской И.И., Садовниковой М.Т., Бабичевой Л.Я. и др. Опыты с большим поголовьем скота в различных хозяйствах подтвердили эффективность метода и выявили высокий процент оплодотворяемости животных после первого осеменения по показаниям прибора. Точность выявления самок в ‘охоте’ с помощью прибора достигла 80%. В связи с этим были даны рекомендации ВИЖА для широкого применения его в практике скотоводства с целью уточнения оптимальных сроков осеменения сельскохозяйственных животных.

В настоящее время продолжается исследование этой тематики. Под руководством Н.З. Жильцова проводятся опыты по определению сроков овуляции методом количественного и качественного анализа гормонов надпочечников. Этот метод также заслуживает внимания.

По результатам многолетних исследований можно сделать вывод, что электрометрический метод определения времени осеменения коров имеет определенные преимущества перед другими, а именно: высокую достоверность, простота, минимальные затраты времени и отсутствие травматического фактора.

Д. Войлошников

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: