Орловская лошадь: характеристика породы, основные правила содержания

Лошадь – благородное и преданное человеку домашнее животное. Породистые животные этого вида ценятся во всех странах.

Коневодство как отрасль животноводства в России продолжает развиваться, хотя лошади почти перестали использоваться в качестве рабочей силы и средства передвижения. В результате многолетних селекционных работ была выведена знаменитая орловская порода лошадей, ставшая национальной гордостью.

Основные характеристики породы

Орловская порода лошадей

Орловская порода лошадей

Древнее коневодство особенно развито было у народов Средней Азии и арабов. Здесь были выведены лучшие ценные породы, ставшие предками многих европейских видов. Лошади легко приспосабливаются к разным природным условиям, легко переносит жару и холод. Только в регионах с повышенной влажностью чувствуют себя плохо.

Сейчас в мире насчитывается свыше 300 пород лошадей, которые отличаются по основным показателям, предназначению и происхождению.

Среди них можно выделить три условных типа:

  • верховые,
  • упряжные,
  • тяжеловозные.

Орловский рысак относится к верховым рысистым. Создал эту породу граф Алексей Орлов – большой любитель и ценитель лошадей. Он задался целью совместить в одной особи грациозную красоту арабских жеребцов и мощность западноевропейских животных.

За огромные по тем временам деньги граф выкупил у турецкого султана племенного скакуна по кличке Сметанка. Потомство арабского жеребца молочно-белой масти и датских кобыл положило начало новой породе. Лучшими племенными жеребцами стали Полкан и Барс. В 1847 году орловских рысаков занесли в племенную книгу.

Со временем орловские рысаки стали популярны по всей России. Их ценили за резвость, выносливость и благородную красоту. Знаменитые русские тройки не закладывались без знаменитых рысаков.

Мощные орловские лошади при движении красиво изгибали голову и смотрелись очень эффектно. Способность длительное время передвигаться на скорости сделала рысистую породу идеальной для работы в упряжке.

Впоследствии орловские жеребцы постоянно участвовали в соревнованиях и ставили мировые рекорды в бегах на разные дистанции. Жеребец по кличке Пион трижды занимал первое место на всесоюзной выставке.

Главные достоинства орловской породы:

  • красивый внешний вид,
  • качественный бег рысью,
  • сила и выносливость,
  • высокие скоростные показатели,
  • способность передавать по наследству свои лучшие качества,
  • неприхотливость,
  • спокойный нрав,
  • хорошая репродуктивность.

Отличительные особенности

Рысаки орловской породы отличаются внушительными размерами

Рысаки орловской породы отличаются внушительными размерами

Орловские лошади в основном серой масти. Особи редкой серой масти в яблоках – одни из самых ценных. Встречаются рысаки вороной, буланой, гнедой, соловой масти.

Рост и масса

Рысаки орловской породы отличаются внушительными размерами, достигая в холке 160-171 сантиметров. Их вес колеблется от 750 до 900 кг.

Кони имеют хорошо выраженные мускулы, небольшую лобастую голову на длинной шее, развитые сильные ноги и удлиненную крепкую спину. Таких животных относят к категории сухих.

Особенности характера и нрава

Орловские рысаки отличаются спокойным и покладистым характером. Они проявляют дружелюбие к людям, быстро привыкают к ним. Маленьких детей можно смело катать на лошадях этой породы.

Энергичные кони не отказываются от работы и при хорошем отношении охотно выполняют команды хозяина. Очень выносливы, легко переносят перепады температур.

Великолепное телосложение, благородный нрав делают орловских рысаков интеллигентами среди других русских пород.

Экстерьер, питание и уход за орловскими лошадями

Экстерьер благородного животного никого не оставляет равнодушным. Высокий рост, мощная грудь, блестящие выразительные глаза, лебединая шея.

Особи редкой серой масти в яблоках – одни из самых ценных

Особи редкой серой масти в яблоках – одни из самых ценных

Орловские рысаки – грациозные животные с гордо посаженной головой, пышной гривой и хвостом. Благодаря сильной широкой спине могут легко выдерживать наездников с большим весом.

Граф Орлов при выведении породы хотел получить неприхотливое животное в плане ухода и содержания, что ему вполне удалось.

Во времена военных походов такие лошади особенно ценились. Однако для проявления лучших качеств породы создаются определенные условия содержания, что требует немало материальных средств.

Образ жизни

Конюшня должна быть просторной и тихой, так как кони не любят посторонних раздражающих звуков.

Граф Орлов при выведении породы хотел получить неприхотливое животное в плане ухода и содержания, что ему вполне удалось

Граф Орлов при выведении породы хотел получить неприхотливое животное в плане ухода и содержания, что ему вполне удалось

Размеры стойла минимум 2×2 метра, чтобы животное могло свободно передвигаться. Здесь же обустраивают поилку и кормушку из досок.

Летом помещение должно хорошо проветриваться, но нельзя допускать сквозняков. В холодных регионах не помешает утеплить стены пенопластом или установить буржуйку. На пол кладется подстилка из опилок, соломы, сена или торфа. Два раза в день проводится уборка загонов, вывоз навоза, смена подстилок.

Рядом с конюшней должно находиться пастбище для свободного выгула. Животным также необходимы регулярные спортивные нагрузки для поддержания формы.

Дневной рацион

Лошадям нужен качественный питательный корм. Это свежая трава, сено, овес, ржаные и пшеничные отруби, минеральные и витаминные добавки.

Лошадям нужен качественный питательный корм

Лошадям нужен качественный питательный корм

В рационе должны также присутствовать овощи и фрукты: свекла, листья салата, морковь, яблоки. Можно иногда побаловать животное лакомствами. Следует обеспечить постоянный доступ к чистой свежей воде – это от 10 до 20 литров в день.

Уход за орловской породой

Тело животного после тренировок вытирают от пота сухим полотенцем, а затем специальной щеткой чистят шерсть от шеи до ног, одновременно проверяя, нет ли на коже повреждений.

Обязательно надо мыть и расчесывать гриву и хвост. Во время процедуры нельзя стоять сзади животного. Особенно тщательно требуется вычесывать коней в период линьки. Чтобы уберечь копыта от механических травм, их смазывают скипидаром и бараньим жиром.

Заключение

Сегодня орловских лошадей и чистопородных экземпляров стало гораздо меньше, но отдельные заводы продолжают заниматься разведением ценных пород.

Орловские рысистые продолжают участвовать в скачках, показательных выступлениях, выставках. Орловцев светло-серого цвета любят использовать в туризме и на свадебных церемониях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: