Орловские ситцевые куры — изысканная красота

К древнейшей породе, имеющей богатую историю и интересное происхождение относится орловская ситцевая. Она была получена два века назад и награждена множеством призов на международных выставках. Российским селекционерам есть чем гордиться, потому что орловская порода не только красива и продуктивна, но и хорошо приспособлена к суровому климату нашей страны.

История происхождения породы

«Орловки» относятся к старорусской породе, созданной в Павлове Нижегородской губернии, в тех местах, где издавна разводились бойцовские куры. По историческим сведениям к их созданию приложил руку граф А.Г.Орлов-Чесменский. Они быстро завоевали популярность и распространились на подворьях людей разных сословий.

Получив признание и официальный статус в Милане (1906г.) и в Турине (1911г.), завоевав серебряные и золотые награды, популяция начала уменьшаться и постепенно вымерла. В моду постепенно вошли породы кур иностранного происхождения.

Возрождение произошло в 1980-1984 годах, а началось восстановление утраченной породы после войны. Итогом стало скрещивание «орловки» с немецкими чистопородными курами. И сегодня птицы постепенно возвращаются на подворья и фермерские хозяйства, хотя пока являются довольно редкими.

Выведены русская и немецкая линии орловской породы. Их иногда путают, но это действительно разные линии, при скрещивании которых наблюдается вырождение и потеря чистопородности.

Признаки породы

Куры орловские ситцевые обладают чертами бойцовской породы, что видно по строению тела и бороды. Профессионалы оценили это «орловки» стали частыми гостями на выставках и шоу.

Старая русская универсальная порода кур для производства мяса, яиц, а также для бойцовых и декоративных целей

Старая русская универсальная порода кур для производства мяса, яиц, а также для бойцовых и декоративных целей

Внешний вид

Порода не только прекрасно адаптирована к континентальному и холодному климату, но и выделяется особо колоритной внешностью. Ее отличает:

  • Крупные размеры и вытянутый корпус, толстые ноги желтого окраса.
  • Крепкий костяк и развитая мускулатура.
  • Вес петуха до 5 кг, максимальная масса курицы – 4,2 кг, что в 2 раза больше, чем вес обычных кур.
  • Короткий хвост расположен под углом 90 градусов к туловищу.
  • Орлиная голова, на которой выделяются широкие надбровные дуги и высокий лоб.
  • Шея слегка сужена к основанию и покрыта пушистым оперением
  • Желтый изогнутый клюв, похожий на орлиный.
  • Глаза красного цвета.
  • Гребень, напоминающий печать, и баки с бородой.
  • Плотное оперение с глянцевым блеском.

Внешний облик куриц имеет небольшие отличия от петухов. У курицы тело более узкое и длинное, хвост слегка опущен, слаборазвитый гребень небольших размеров. На голове имеется пышное украшение из перьевого покрова.

Окрас

Орловские куры делятся на несколько подвидов по окраске оперения. Выделяют птиц с ситцевой, алой, махагоновой, черно-красной, пестрой, белой, черной и черно-пестрой окраской.

Наиболее распространены и популярны орловские ситцевые в красно-пестром оперении с черными и белыми пятнами на коричневом фоне. Основной окрас петухов – от красновато-глинистого до светло-бурого с переходными тонами.

Куры приземисты и горизонтально направлены. У петухов стройная вертикальная бойцовая фигура

Куры приземисты и горизонтально направлены. У петухов стройная вертикальная бойцовая фигура

Крыло декоративно за счет черной с зеленоватым отливом полосы. Хвост черный, но может иметь несколько белых перьев в верхних хвостовых косицах. Курочки имеют подобный окрас, но на несколько тонов более светлый. У них белые перья распределены по телу и отделены тонкими черными полосками.

Отличие от немецкой линии

Немецкая орловская линия отличается от русской по ряду внешних признаков:

  • легкое телосложение и слабый костяк,
  • прямое строение клюва,
  • отсутствие выраженной колоритности,
  • немецкая ситцевая окраска.

По описанию остальных признаков они напоминают «орловцев». А полученные в Германии орловские карликовые куры имеют существенные различия.

Характер

Орловские ситцевые куры характеризуются драчливым и задиристым нравом. Они агрессивно настроены против своих собратьев. Это следует учитывать хозяину при содержании сразу нескольких пород, особенно если они находятся в одном помещении.

Орловская ситцевая курица

Орловская ситцевая курица

«Орловцев» желательно держать отдельно. Если такой возможности нет, то птиц разделяют вольером или держат в клетках, хотя они любители длительных прогулок, что положительно отражается на их состоянии.

Яйценоскость

Порода мясо-яичного направления. Курицы становятся половозрелыми поздно в 7-8 месяцев, тогда они и начинают откладывать яйца.

В первый год молодая курица способна произвести до 180 яиц, в дальнейшем до 150. Яйца массой до 60 г покрыты плотной скорлупой светло-кремового цвета. Яйца светло-розовой окраски принадлежат курам ситцевой породы.

Особенности содержания орловских ситцевых кур

Старорусская порода характеризуется выносливостью, неприхотливостью, устойчивостью к холодам и нетребовательностью к питанию. Это значит, что разводить ее может начинающий птицевод.

Орловская ситцевая любит условия, максимально приближенные к естественным. Большую часть времени она проводит на улице или гуляет в вольере. Если птица здорова, то ее можно выпускать на прогулку в холод и в дождь.

Орловские куры неприхотливы

Орловские куры неприхотливы

Как переносят холода

Обычно пернатых содержат в помещении, где нет отопления, но в северных районах курятник желательно утеплить, чтобы особи чувствовали себя комфортно и могли выходить в вольер.

При мягкой зиме обязателен выгул на улице, но в морозные дни этого делать не следует. Хотя орловские ситцевые хорошо адаптированы к холодам, но сильные морозы способны снизить продуктивность.

Уход

Основные правила по уходу включают традиционные мероприятия:

  • кормление птиц,
  • чистка курятника,
  • замена подстилки,
  • проверка состояния гнезд,
  • осмотр яиц и их сбор,
  • контроль за здоровьем пернатых.

Помещение курятника нуждается в регулярной чистке и смене подстилки на сухую. Важен режим проветривания в любое время года. К уходу относится и выгул кур. Раз в год курятник полностью очищают и дезинфицируют. Если этого не делать, то пернатые могут заболеть.

Кормление и необходимый рацион

К питанию орловцы очень требовательны

К питанию орловцы нетребовательны

«Орловцы» нетребовательны к пище, им подходит стандартный рацион любой породы кур. Важным условием хорошего роста является разнообразие кормов и их сбалансированность по основным веществам: белкам, жирам, углеводам.

Нужно водить в меню сбалансированные по составу и питательности корма. Ежедневный рацион включает в среднем 185 г пищи. Необходимо, чтобы в свободном доступе была свежая трава и вода.

Кормят птиц дважды в день и вводят в меню:

  • корнеплоды,
  • зерно разных культур цельное или дробленое,
  • вареный картофель,
  • молочные продукты,
  • пищевые отходы,
  • готовые комбикорма и кормосмеси.

В отдельной кормушке нужно разместить минеральные добавки, мелкий гравий, песок. В поилках всегда должна быть чистая и свежая вода. К кормушкам обеспечить свободный доступ.

Важно контролировать массу тела несушки. Плохими показателями является как излишняя худоба, так и большой набор массы.

Разведение

Куры орловской ситцевой породы прекрасные наседки. Они заботятся о потомстве и выхаживают цыплят. Но для этого нужно правильно соорудить гнездо. Гнезда располагают на высоте 1 м над полом. Это может быть ящик, наполненный соломой, опилками, свежей травой. Важен размер гнезда, чтобы наседке было удобно высиживать яйца. Гнездо сооружают высотой и шириной 0,5 м, а глубиной на 10 см больше.

Выращивание цыплят

цыплята орловских ситцевых кур

цыплята орловских ситцевых кур

К особенностям молодняка относится их медленный рост, они могут отличаться слабоногостью и криворотостью. Поздно формируется оперение, поэтому в холодное время года они часто болеют и гибнут. Даже при внимательном отношении хозяина процент выживаемости бывает довольно низким.

Важно, чтобы подстилка была постоянно сухой, а помещение – утепленным. Под молодняк отводится значительная площадь, так как им нужно много двигаться и развивать мускулатуру. При теплой погоде выгул на свежем воздухе начинают с 1-2-х месячного возраста.

Молодняк содержится отдельно от взрослых птиц. На начальных этапах роста им требуется высокая температура до +30°C, которую постепенно понижают до +20°C. За температурным режимом нужно следить, чтобы цыплята не могли перегреться или переохладиться.

Кормление проводится вареной крупой, мешанками, специальными комбикормами. В возрасте 2-х месяцев цыплят переводят на питание взрослой птицы.

Орловская ситцевая курица

Орловская ситцевая курица

Достоинства и недостатки

У орловской ситцевой породы кур есть положительные и отрицательные черты.

Положительные моменты:

  • красивый, колоритный внешний облик,
  • хорошая мясная продуктивность,
  • отличные вкусовые качества мяса.

К недостаткам следует отнести:

  • незначительную яйценоскость,
  • позднее созревание молодых курочек,
  • сложное выращивание цыплят.

Порода хорошо приживается на российском подворье и приносит неплохой доход, несмотря на некоторые сложности с выращиванием молодняка.

Где можно купить племенной материал

Поскольку интерес к орловской ситцевой породе растет с каждым днем, фермерам важно купить чистокровных птиц для своего хозяйства. Племенной материал можно приобрести у частных заводчиков и на птицефермах.

Заключение

К одному из выгодных животноводческих направлений в бизнесе относится разведение кур орловской ситцевой породы. Продажа яиц, мяса, цыплят и взрослой птицы позволяет получить здоровую эко-продукцию, что сегодня особенно важно в питании людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: