Особенности инкубации гусиных яиц

На сегодняшний день результаты инкубации яиц гусей остаются довольно низкими, несмотря на большой опыт специалистов данной отрасли. Однако, данные проведенных анализов в разных гусеводческих хозяйствах, показывают, что основными причинами неудовлетворительных результатов инкубации является пониженное качество инкубационных яиц.

Инкубация гусиных яиц в домашних условиях

Хорошо известно, что вывод молодняка в значительной степени зависит от биологической полноценности яиц, поэтому и дальнейшее совершенствование технологии инкубации должно осуществляться в комплексе с разработкой вопросов кормления и содержания гусей.

В результате проведенных исследований были определены показатели качества инкубационных яиц гусей, которые высоко коррелируют с выводимостью (таблица).

Таблица — Требования к показателям качества гусиных яиц:

Показатель

Величина показателя

Масса яиц (г) для воспроизводства стада:

промышленного

племенного

135-235

140-220

Высота воздушной камеры, мм (не более)

4,0

Упругая деформация, мкм (не более)

20

Плотность яйца, г/см3 (не менее)

1,090

Индекс формы, %

63-70

Толщина скорлупы, мм (не менее)

0,50

Содержание в желтке, мкг/г (не менее):

каротиноидов

витамина А

витамина В2

15

8

7

Содержание в белке витамина В2, мкг/г (не менее)

1,0

Кислотное число желтка, мг КОН/г (не более)

5,0

рН белка

рН желтка

8,7-9,2

5,9-6,1

Оплодотворенность, % (не менее)

85

Кроме этого, важное значение для сохранения высоких инкубационных качеств яиц является достаточное количество гнезд (1 на 2 гусыни) и их чистота. Гусыни откладывают яйца в первой половине дня, поэтому собирать их следует с раннего утра ежечасно, чтобы предотвратить их загрязнение, обсемененность микрофлорой и порчу, особенно при повышенной окружающей температуре.

Обязательным условием является ранняя дезинфекция яиц сразу после сбора любым из известных дезосредств, после сортировки и укладки в лотки независимо от того, куда они направляются в инкубатор или яйцесклад. Наиболее эффективными средствами влажной дезинфекции загрязненных яиц являются неорганические соединения, такие, как перекись водорода (1,0-1,5%-ный раствор), дезоксон-1 (0,2-0,5%-ный раствор), персинтам (3-5%-ный раствор) Яйца замачивают в течение 3-5 мин в растворе, затем споласкивают теплой водой и сушат. Температура раствора обязательно должна быть выше температуры яйца на 5-7 С (35-40С).

Многими авторами отмечено, что длительное хранение яиц до инкубации или несоблюдение при этом определенных условий может в значительной степени повлиять не только на выводимость яиц, но и на качество молодняка, его дальнейшую продуктивность и сохранность. В результате исследований выявлено, что хранение гусиных яиц свыше 10 дней в значительной степени снижает их инкубационные показатели. Следует помнить, что пребывание яиц при температуре ниже 8С приводит к необратимым структурным изменениям в оплодотворенной яйцеклетке, а при температуре выше 27С возможно продолжение развития зародыша и ускорение процессов старения яйца. Оптимальная температура хранения гусиных яиц 12-15С, влажность при этом лучше не повышать во избежание роста грибковых спор.

Высокие результаты по выводимости гусиных яиц в значительной степени зависят от положения яиц в лотках, величины угла наклона и частоты поворачивания их. На положение гусиных яиц в лотках значительное влияние оказывает такой фактор, как их большая масса. Кроме того, нельзя не учитывать еще одну видовую особенность яиц гусей это высокую плотность белка, которая оказывает воздействие на рост аллантоиса.

В исследованиях авторы отметили обратную зависимость между величиной давления структур яйца на зону замыкания аллантоиса и показателем инкубации яиц. Выявлено, что меньшее давление структур яйца на зону замыкания аллантоиса способствует лучшему его росту и более высокой выводимости гусиных яиц. Это достигается благодаря горизонтальному положению гусиных яиц относительно продольной оси лотка.

В некоторых опытах показано, что такой технологический прием как укладка яиц гусей в лотке под углом 15 25 создает лучшие условия для развития эмбрионов, чем традиционная горизонтальная.

На выводимость яиц оказывают влияние не только положение яиц в лотках, но и величины, как угла, так и частоты поворота лотков. Поворот лотков в процессе инкубации необходим для нормального роста аллантоиса и развития самого эмбриона. Отсутствие поворота приводит к уменьшению количества субэмбриональной жидкости, слабому росту хориоаллантоисной мембраны, к низкому парциальному давлению в крови эмбрионов.

В связи с этим еще одним приемом, повышающим эффективность и результаты инкубации, ряд ученых считают поворот яиц вручную на 180 в период роста аллантоиса, т.е. до 15 суток.

В связи со специфическими особенностями гусиных яиц к режиму их инкубирования предъявляются определенные требования. Температурный нагрев необходимо скорректировать так, чтобы не допускать охлаждения яиц в начале и перегрева в конце инкубации. Поэтому большинство исследователей считают необходимым применять дифференцированный температурно-влажностный режим, который предусматривает ступенчатое снижение этих параметров по мере развития гусиных зародышей. Применение переменных температур способствует более полному использованию питательных веществ яиц, лучшему росту и развитию гусиных эмбрионов.

По вопросу степени обогрева в первую неделю (верхнего температурного порога) мнения исследователей расходятся. Данные целого ряда ученых доказывают что, из-за большой массы яиц в первую неделю гусиные эмбрионы нуждаются в более усиленном обогреве, чем куриные. Для сохранения в них воды рекомендуют поддерживать и повышенную влажность при незначительном воздухообмене. Вместе с тем имеются сведения о том, что лучше придерживаться в начальный период развития гусиных эмбрионов умеренного температурного режима такого как при инкубации куриных яиц.

К середине инкубации гусиных яиц высокая температура и недостаточный газообмен губительно действуют на развитие зародыша. Охлаждение яиц во время инкубации создает лучшие условия для теплоотдачи и обеспечивает нормальный газообмен (не менее 10,8 кратный в час).

Важным фактором, влияющим на повышение выводимости яиц, их обогрев и теплоотдачу, является относительная влажность воздуха в инкубаторе. Решая проблему поиска усовершенствованного варианта влажностного режима при инкубации гусиных яиц, у ученых нет однозначного мнения по вопросу оптимальных его параметров. Материалы многочисленных исследований, подтверждают, что в начальный период инкубирования необходимо умеренное повышение относительной влажности в пределах 54 67%, по влажному термометру -29 — 32С. Более высокие значения влажности нежелательны, т.к. воздух, насыщенный влагой, имеет большую теплоемкость и, следовательно, способен интенсивно охлаждать эмбрионы, что нежелательно на начальных стадиях их развития.

В более позднем возрасте после 15 суток, когда завершается замыкание аллантоиса, полезно из яиц удалять воду, принявшую участие в обмене веществ. В эти сроки необходимо увеличивать ее испарение, снизив влажность до уровня 46% или по влажному термометру 27С.

Во время вывода молодняка влажность увеличивают до 80 85% (35 — 36С) и поддерживают на таком уровне 10 12 часов до окончательной выемки гусят из выводного шкафа. Такая влажность необходима в связи с тем, что максимально возрастает потребность эмбрионов в кислороде. Кроме того, это способствует размягчению подскорлупной пленки и предотвращению прилипания к скорлупе тела эмбриона.

На результатах инкубации благоприятно сказывается применение обязательного охлаждения гусиных яиц комбинированным способом (воздушно-водяное), для удаления излишков тепла и улучшения воздухообмена у эмбриона. Охлаждение рекомендуют начинать с 16 суток и проводить его ежедневно сначала опрыскивание холодной водой с применением 0,01% раствора KMnO4, а затем воздушное — 20 минут без выноса из инкубатора (продуванием) при открытой двери и выключенных нагревателях до температуры — 28 — 30С на поверхности яиц. При этом барабан с лотками должен находиться в горизонтальном положении.

Общая продолжительность охлаждения и разогрева яиц до рабочей температуры не должна превышать 60 минут. Более длительное глубокое охлаждение яиц приводит к задержке эмбрионального развития, снижению вывода и качества молодняка.

В процессе инкубации на 14-15-е и 27,5-28-е сутки яйца необходимо просматривать и выбирать тумаки в специальные емкости, наполненные дезинфицирующим раствором.

Перевод яиц на вывод следует проводить до наклева скорлупы, т. е. на 27,5 суток яйца гусей легких пород и на 28 сутки тяжелых. Выбирают гусят соответственно через 30,5 суток (основная выборка и через 10-12 часов зачистка) и 31-31,5 сутки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: