Особенности выращивания грецкого ореха

Во все времена грецкий орех ценился своими целебными свойствами и выдающимися вкусовыми качествами, если вы вдруг решили посадить его у себя на дачном участке то нет ничего невозможного, этот обитатель субтропиков уже давно не редкость в Европе, в том числе на Украине.

Однако придётся вооружиться терпением и приготовиться столкнуться с некоторыми особенностями выращивания грецкого ореха. Главным её недостатком является теплолюбивость, несовместимая с суровым климатом, из-за чего растение зачастую подмерзает и не завязывает плодов. У дерева существует множество северных родственников (например, маньчжурский орех) и искусственно выведенных холодостойких сортов, которые помогут избежать этой проблемы. Хотя и сам грецкий орех не так уж сложно вырастить и добиться от него стабильного плодоношения, если учесть некоторые его потребности.

Особенности выращивания

Важным моментом при высадке саженца в открытый грунт является выбор места. Посадку следует производить строго весной и только при условии, что температура уже не опускается ниже +5-8 C. Деревце крайне тяжело переносит пересадки из-за своего хрупкого корневища, поэтому место под него стоит выбрать заранее и подготовить ещё с осени, выровняв и хорошенько удобрив перегноем. Учитывайте, что саженец со временем превратиться в довольно крупное дерево, которое очень ценит своё личное пространство (порядка 5-10 метров вокруг) и, ожидаемо для теплолюбивой культуры, очень любит свет.

Молодой грецкий орех потребует от вас особого ухода и внимания впервые годы жизни. Сразу после высадки в грунт, нужно немного притоптать землю и обильно полить тёплой водой. Полив для растения особенно важен. Поливать придётся примерно раз в 2 месяца, на один полив в среднем должно приходиться около 30л воды. Со временем станет необходимо производить обрезку растения для правильного формирования кроны и вносить в грунт дополнительные питательные вещества.

Как и многие другие садовые культуры, грецкий орех подвержен различным болезням и уязвим перед вредителями. Во избежание лишних неприятностей, желательно трижды в течение сезона производить обработку растения: до разворачивания почек, сразу после окончания цветения и уже после сбора урожая. Заболевания или поражения вредителем при соблюдении всех мер предосторожности и своевременной обработке можно легко избежать.

Особенно важным моментом разведения грецкого ореха, безусловно, считается зимовка. Для успешной зимовки потребуется укрыть прикорневую зону растения компостом или еловым лапником, укутать ствол специальной агротканью. В таком состоянии растение способно пережить даже довольно суровую зиму.

Итак, грецкий орех вполне пригоден для выращивания на дачном участке вдали от субтропического климата, если соблюсти ряд условий необходимых растению для полноценного развития: свет, простор, бережная зимовка, достаточный полив и удобрение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: