Павловские куры — самая красивая порода мира

Павловская порода одна из старейших на территории России. Куры отличаются хорошей продуктивностью, скороспелостью, неприхотливостью в разведении и содержании. Разведение павловских кур подойдет даже начинающему птицеводу.

История выведения породы

Первые упоминания о породе относятся к XVII веку. На сельскохозяйственных выставках павловок неоднократно признавали лучшей породой и награждали их статусом «королевские». Людям они нравились из-за необычной внешности.

Порода кур привлекла к себе внимание в конце XIX века. Тогда она начала распространяться по миру. Ее представители попали в Турцию, а оттуда были вывезены в Англию. В Европе павловских кур называли «султанскими».

Павловская порода кур

Павловская порода кур

После революции интерес к декоративным птицам пропал, и они оказались на грани вымирания. Только в 1980-х годах селекционеры предприняли попытки спасти павловских кур. Для скрещивания использовали следующие породы:

  • голландские,
  • султанские,
  • фаверолей,
  • ля-фреш.

Получилось воссоздать павловок по стандарту, описанному в книге И.И. Абозина.

Павловская курица

Павловская курица

Внешний вид и подвиды

Представители павловской породы отличаются привлекательной внешностью. Небольшая закругленная голова с шлемовидным хохолком, который сжат со всех сторон. На щечках и вокруг глаз оттопыренных перышки. Они переходят к клюву и образуют бакенбарды с бородой. Плотный воротничок окутывает всю шею.

Мочки и гребень недоразвитые и маленькие. Основание расположено поперек головы и ближе к теменной области. Клюв немного изогнут, тонкий, с боку заметна носовая перегородка. Он может быть следующих цветов:

  • желтого,
  • розового,
  • черно-голубого.

Павловская порода

Павловская порода

Глаза среднего размера, слегка выпуклые, преимущественно бывают желтого или черного цвета. По внешнему виду напоминают фазанов. Оперение пятнистое и пестрое. Хвост поднятый и распушенный. У павловских кур хорошо развиты крылья. Маховые перья могут выступать за контуры. Лапы синие или черные, пальцы покрыты мелкими перьями.

Выделяют следующие подвиды:

  • палевый,
  • черно-золотистый,
  • серебристый,
  • черно-белый,
  • фарфоровый.

Серебристый подвид

Для него характерен белый окрас перьев с вкраплениями черного или темно-серого цвета. У них нет особого блеска, только темные участки переливаются зеленым оттенком. Представители этой группы малочисленны и не обладают эффектным внешним видом.

Золотистый подвид

Именно золотистые куры признаются самыми нарядными. Имеют коричневые перья с золотистым отливом, с кругами и полумесяцами черного цвета. На солнце такие птицы красиво переливаются. Темные участки отсвечивают зеленым оттенком. Вид очень популярен, поэтому его представителей легко купить.

Золотистый подвид павловской курицы

Золотистый подвид павловской курицы

Характер павловских кур

Птицы отличаются диким темпераментом. Они не будут сидеть на месте. Их отличительная черта — это суетливость, они всегда бегают, роются в земле. Достаточно хорошо умеют летать, могут перемещаться даже за ограждения.

Отличаются пугливым характером. Быстрое приближение человека или громкие звуки повергают их в панику. Они начинают бить крыльями, громко кричать. Если особи были приобретены во взрослом возрасте, они долго привыкают к новому владельцу.

Петухи ненавидят конкурентов, отличаются вспыльчивостью и задиристостью. Не боятся противников больше себя ростом и отчаянно нападают на них. При этом хорошо соседствуют с представителями других видов и не атакуют людей.

Павловские курицы отличаются диким темпераментом

Павловские курицы отличаются диким темпераментом

Продуктивность

Павловские куры отличаются хорошими показателями продуктивности. Их относят и к мясным, и яйценоским видам. Скороспелость не ухудшает показатели. Вес петуха достигает 3 кг, кур – 2 кг. На выходе получается диетическое мясо с небольшим содержанием жира.

Средняя несушка в год дает 300 яиц.

К этому она становится способна с шестого месяца жизни. Обычная масса яйца — 50 г. Курицы отличаются выраженным материнским инстинктом. Молодняк выживает почти полностью. В отличие от других пород, павловки не прекращают нестись в зимний период времени. Продуктивность сохраняется до пяти лет.

Средняя несушка павловской курицы в год дает 300 яиц

Средняя несушка павловской курицы в год дает 300 яиц

Особенности содержания

Для комфорта птиц им нужно обеспечить выгул. В клетках они быстро погибнут или покалечатся. Им нужен теплый и большой курятник, чтобы они могли свободно по нему передвигаться. В стене делают утепленную дверцу с лазом.

Обустройство курятника

Жердочки ставят на высоте 1 метр от пола. Лесенки необязательно использовать, так как представители этой породы без труда взлетают на такую высоту.

Плотное оперение позволяет переживать любые морозы, однако важно обеспечить отсутствие сквозняков. На полу кладут солому. Чтобы предотвратить повреждение яиц, раскладывают камни белого цвета.

Выгул или курятник

Павловские куры плохо переносят ограничение в передвижениях. Поэтому им нужен просторный курятник или постоянный выгул. Летом лучше установить на улице крытые насесты.

Павловским курям нужен просторный курятник

Павловским курям нужен просторный курятник

Уход

Представители этой породы не требуют особого ухода. Раз в год в курятнике меняется полностью вся подстилка и стены покрываются гашенной известью. В гнездах сено меняют раз в месяц.

Все поилки и кормушки моют по мере загрязнения, раз в два месяца обрабатывают их антисептиком. Остальные мероприятия связаны с регулярной обработкой от паразитов, кормлением, сбором яиц.

Некоторые птицы могут расклевывать яйца. Для предупреждения такого явления лучше ставить гнезда со специальным сборником.

Зимой потребуется источник искусственного света для продления светового дня до 16 часов в сутки. Это необходимо для сохранения высокой яйценоскости.

Кормление

Павловки нетребовательны к рациону. Летом им хватает червяков, насекомых, зелени. Поэтому стандартный корм им снижают до минимума. Проверять степень голода птицы очень просто – достаточно потрогать зоб, если он полный – кура сыта. В среднем ей требуется 50 г комбикорма.

Павловки нетребовательны к рациону

Павловки нетребовательны к рациону

Зимой составляется многокомпонентный рацион. Он включает в себя:

  • отходы из рыбы и мяса,
  • комбикорм,
  • травяную муку,
  • смеси зерна,
  • молочную сыворотку,
  • мешанку,
  • витамины и минералы.

Порции должны быть небольшими, съедаемыми за полчаса. Воду меняют утром и вечером, поилку регулярно моют.

Разведение

У куриц сильно развит инстинкт насиживания, поэтому они сами садятся на яйца. Лучше всего не подкладывать под птицу больше 10 яиц. Под павловок также можно подкладывать яйца других пород, и они прекрасно их вырастят.

Процент выживаемости цыплят заметно выше, чем у других пород

Процент выживаемости цыплят заметно выше, чем у других пород

Выращивание цыплят

Маленькие птенцы ничем не отличаются от представителей других пород. У них отличная жизнестойкость, молодняк выживает почти полностью.

Цыплят начинают кормить, как только они станут сухими после появления на свет. Первый прикорм — сваренное яйцо, мелко покрошенное с растертой в порошок скорлупой. Также дается дробленная пшеничная и кукурузная крупа. Вода должна быть в открытом доступе.

После полного оперения (приблизительно через 60 дней) молодняк перестают обогревать.

Частые болезни

Порода обладает хорошим иммунитетом из-за обилия зеленых кормов в рационе. Отличаются устойчивостью к простудам и другим болезням.

Опасны проблемы, связанные с печенью. Они появляются тогда, когда владелец дает большое количество витаминных подкормок. В этом случае они отравляют птицу.

Из-за недостатка кальция павловки могут нести яйца без скорлупы или с хрупкой скорлупой. В этом случае птицам дают дополнительно кормовой мел или ракушечник.

Павловские курицы

Павловские курицы

Достоинства и недостатки павловской породы

К очевидным плюсам породы относят высокую продуктивность, яйценоскость и неприхотливость. Хорошим преимуществом является выживаемость цыплят, сильный материнский инстинкт наседок и их скороспелость.

Минусов содержания павловских кур почти нет. К ним можно отнести шумность, способность летать и повышенную активность. Все это легко решается с помощью крытого птичника и организованного выгула.

Сколько стоят и где купить в России

Павловки не самые дорогие птицы. Хорошую особь можно купить за 1000 рублей. В России эту породу можно купить на птицеводческих фабриках или у частных владельцев. Разные хозяйства продают не только молодняк, но и взрослых птиц. Объявления можно встретить в интернете.

Заключение

Павловские куры станут отличным украшением любого двора. Невысокая стоимость позволяет быстро окупить затраты на приобретение породы. Птицы этой породы отличаются неприхотливостью и поэтому они идеально подходят для начинающих фермеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: