Пчелы бакфаст: характеристика и описание, как разводить и содержать, недостатки породы

В пчеловодстве выбор породы пчел является одним из ключевых моментов. Пчеловоду надо подобрать такую породу насекомых, которые будут продуктивно носить мед, устойчивы к климату, не склонны к роению и неагрессивны к людям и животным. В качестве одного из таких вариантов можно рассмотреть вид бакфаст.

Пчелы бакфаст: описание и особенности породы

Пчелы бакфаст: описание и особенности породы

Бакфаст – искусственно выведенная порода пчел. Над ней трудился монах Адам из девонского монастыря Бакфаст в течение 50 лет. Его целью было создать активных, миролюбивых и продуктивных насекомых, и ему это удалось. Эта порода на данный момент пчеловодами признана одной из лучших. Но она выводилась для теплых широт, поэтому основной недостаток пчел бакфаст – неустойчивость к морозам.

В XX веке селекционеры работали над усовершенствованием вида и создали несколько его подвидов, но добиться совершенства у них не удалось.

Внешне это насекомые охряного или коричневатого цвета, крылья со светло-коричневым отливом, лапки черные. Средний вес рабочих насекомых – 115 мг, матки – 200 мг. Хоботок у них средней длины – 6,6 мм.

Внешние характеристики сохраняются у всех насекомых этой породы, вне зависимости от подвида, но есть различия в поведении в способностях насекомых.

Выделяют 10 основных подвидов:

  1. В24, В25, В26 – подвиды, которые по своим параметрам наиболее близки к первым видам. Они редко применяются пчеловодами и необходимы в основном селекционерам для дальнейшего совершенствования вида.
  2. В252 – одна из ветвей пчел, которые также сохранили характеристики первого подтипа. Они используются для селекции. Подвид пчел B252 способен придавать другим породам при скрещивании повышенный иммунитет к заболеваниям.
  3. В327 – эта разновидность применяется пчеловодами. Эти пчелы отличаются повышенной аккуратностью и чистоплотностью, специалисты отмечают, что они всегда выстраивают аккуратные, ровные соты и не допускают попадания в них загрязнений. Подвид В327 очень дружелюбный и трудолюбивый. Но их продуктивность и сила развития средние или ниже среднего.
  4. Р214, Р218 – эти два подвида пчел были получены при скрещивании породы бакфаст и дальневосточная. Благодаря этому удалось достичь повышенного иммунитета к большинству распространенных заболеваний, а также увеличить трудоспособность насекомых летом и осенью.
  5. А199, В204 – эти подвиды применяются пчеловодами в промышленных масштабах. Они выносливы, способны летать за нектаром на дальние расстояния, могут работать в любых погодных условиях, а также рано начинают работу весной. Дополнительно у подвида В204 удалось усовершенствовать плодовитость матки.
  6. В75 – его также называют германской линией. Эти насекомые способны собирать нектар при любой погоде и очень трудолюбивы. Пчеловоды применяют их для образования пчелопакетов.

К общим характеристикам всех насекомых этого вида можно отнести выносливость, ранней вылет весной, способность к быстрому размножению.

Особенности разведения и содержания пчел бакфаст

Особенности разведения и содержания пчел бакфаст

В целом пчелы вида бакфаст отличаются простотой в содержании, разведении, а также неприхотливостью. Поэтому особых условий для их разведения создавать не требуется. ,

Но все же есть некоторые характерные особенности:

  1. Это пчелы большого размера, поэтому им нужен большой и просторный улей. В этом случае насекомые смогут комфортно размножаться и приносить кормовые запасы. Также в улей желательно устанавливать дополнительные магазины, потому что они могут их заполнять и использовать для увеличения семей.
  2. В одном улье может проживать только одна пчелосемья.
  3. Этим насекомым требуется много питания, поэтому на зимовку им надо оставлять большой запас корма.

Зимовка пчел бакфаст

Главная сложность содержания пчел бакфаст для пчеловодов – это их подготовка к зимовке. Они очень плохо переносят зиму, поэтому осенью надо тщательно утеплить улей или переместить его в теплое место. В идеале температура не должна опускаться ниже -10 градусов.

Также обычно у пчел бакфаст большая численность семейств, поэтому на зимовку им нужен большой запас корма. Для этого во время медосбора надо оставить достаточное количество меда либо подготовить подкормку и регулярно давать ее насекомым.

Недостатки и достоинства породы

Пасечники выделяют множество преимуществ этой породы:

  1. Ранний вылет весной.
  2. Выносливость и способность к дальним перелетам, возможность сбора нектара в любых погодных условиях.
  3. Устойчивость к нозематозу, аскосферозу, акарапидозу.
  4. Аккуратность и чистоплотность.
  5. Дружелюбие.
  6. Отсутствие склонности к роеобразованию.
  7. Большая численность семейств.

Из минусов можно выделить только плохую переносимость морозов.

Заключение

Эта порода пчел отлично подходит для разведения в теплом климате. Они трудолюбивы и активны, поэтому могут использоваться даже в промышленных масштабах. При этом сложностей с разведением этих пчел и уходом за ними практически нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: