Перепел фараон: описание породы, характеристика продуктивности, отличие самца от самки

Несмотря на высокую себестоимость мяса и яиц перепелов, продукция пользуется устойчивым спросом. Среди перепеловодов наметилось разделение труда. Одни специализируются на производстве мяса, другие — яиц.

Птица породы Фараон предназначена для производства мясных тушек. Но чем она отличается от других перепелок? Как ее содержать, чем кормить? Зачем нужно разделять поголовье на курочек и петушков? И как отличить самца от самки? На поставленные вопросы начинающих перепеловодов отвечает данная статья.

Что за порода

Перепел фараон

Фараон внешним видом напоминает дикую перепелку: в коричневатом окрасе пестрят белые и черные вкрапления. Живая масса самки достигает 300 г, петушка — 270 г. Половое созревание наступает в 6-7 недель. Максимальной живой массы птица достигает в 56-60 суток.

Основные продуктивные характеристики птицы разного направления представлены в таблице:

Порода Направление продуктивности Количество яиц в год, штук Средний вес яйца, г Количество яичной массы, кг Живая масса взрослой особи, г
курочка петушок
Фараон мясное 220 14 3,11 300 270
Японская яичное 300 10 3 140 120
Смокинговая универсальное 280 10,5 2,94 170 150

Несмотря на невысокую продуктивность, по количеству яичной массы на несушку в год перепелки породы Фараон даже превосходят сородичей яичного и комбинированного направления продуктивности.

Начинающим перепеловодам не следует заниматься разведением птицы. Гораздо выгоднее закупать суточных цыплят.

Когда птицевод наберется опыта, он решит, чем ему заниматься: производством перепелиных тушек, яиц или инкубацией. Следует учитывать, что перепела породы Фараон заканчивают рост в двухмесячном возрасте. Поэтому дальнейшее содержание курочек оправдано только для получения яиц. А петушков для использования в качестве производителей.

Продолжительность племенного использования после достижения половой зрелости не должно превышать трех месяцев. Если птицевод планирует получать только яйца, он может содержать птицу до 8-месячного возраста. Качество тушек забитой в этом возрасте птицы будет невысоким.

Поэтому оптимальный срок жизни перепелки — 22 недели. Для инкубации следует отбирать яички, которые получены в течение последней недели. Оптимальная оплодотворяемость достигается при соотношении самцов и самок 1:4. Срок инкубации перепелиного яйца — 17 суток.

На рынке молодняка перепелок неопытному новичку могут попасться недобросовестные продавцы. Поэтому прежде, чем совершать покупку следует поинтересоваться репутацией заводчиков.

Достоинства и недостатки

перепелки породы Фараон

К достоинствам относят высокую живую массу птиц, ее скороспелость и крупные яйца.

Однако, необходимо отметить следующие недостатки:

  1. Количество яичной массы больше, чем у японских перепелок, однако расход кормов на единицу продукции выше, потому что несушка весит больше,
  2. Не факт, что яйцо массой на 40% больше. чем у конкурентов удастся продать на 40% дороже. Стоимость перепелиных яиц высокая и потребитель будет охотнее брать те, что подешевле.
  3. Птица более требовательна к условиям содержания и качеству корма, чем друге породы. Если опытные перепеловоды минимизируют затраты на корма, изготавливая их в домашних условиях, это не означает что такой подход будет удачным и на птице породы Фараон.
  4. По товарному виду тушки перепелок породы Фараон уступают японским. Однако, хорошие вкусовые качества и крупный размер обеспечивает повышенный спрос у потребителя.

Требования к содержанию

К птичьей клетке предъявляют следующие требования:

  • на одну несушку потребуется 2 дм2 площади пола,
  • высота клетки не должна превышать 25 см,
  • оптимальная эффективность использования помещения достигается, когда клетки расположены в 3 или 4 яруса и оборудованы удобной системой удаления помета.

Перепелки не переносят яркий солнечный свет. Поэтому желательно, чтобы наружные стенки были затенены. Оптимальной считается освещенность 30-40 лк. Для контроля этого показателя понадобится люксметр. Оптимальная продолжительность светового дня Фараонов — 17 часов. Не требуется устанавливать автоматический 20-часовой день, как для яйценоских пород.

В помещении необходимо установить оборудование для принудительной вентиляции, но так. чтобы не возникали сквозняки. Оптимальной считается температура от 18 до 22 °С при влажности от 80 до 75%. Для контроля за обоими показателями потребуется психрометр. Чтобы воздух в помещении не пересыхал, в летнее время устанавливают тазик с водой.

Если в помещении холодно, птица будет сбиваться в кучки, если жарко — держаться друг от друга подальше. Тепловой стресс приводит к резкому падению потребления корма и снижению продуктивности. Поэтому для тех, кто намерен заниматься перепеловодством всерьез, необходимо установить в помещении кондиционер.

Кормушки должны быть оборудованы так, чтобы птица не могла разбрасывать еду. Вода должна поступать из ниппельных поилок.

Требования к рациону

Промышленность выпускает 3 разновидности полнорационного комбикорма для перепелок:

  1. ДК-50 для перепелок до 4 недель. Возможны варианты: ДК-50 для птенцов 1-10 дней и 11-30 дней. Разница в размере гранул. Отличается калорийностью и повышенным содержанием протеина и лимитирующих аминокислот
  2. ДК-51 для перепелок от 4 до 7 недель. Низкокалорийное, низкобелковое питание. Необходимо, чтобы птица не занеслась преждевременно, когда ее репродуктивные органы не готовы.
  3. ДК-51 для перепелок старше 7 недель. В кормосмеси высокая концентрация энергии, кальция, протеина и незаменимых лимитирующих аминокислот для обеспечения высокой яйценоскости.

Начинающему перепеловоду необходимо апробировать производственный цикл именно на покупных комбикормах, а не экспериментировать. Приверженцы самоделок утверждают, что могут изготовить кормосмеси самостоятельно, поскольку, по их мнению, так можно сэкономить на кормах. Действительно, если есть собственное зерно и шроты, можно скопировать рецептуру и приготовить некое подобие комбикорма.

Однако дилетанты не учитывают следующие преимущества полнорационных комбикормов:

  1. Гранулирование: птице предлагают гранулки такого же размера, как и семена растений, которыми питаются дикие перепелки в природе.
  2. Птица лишена возможности выбирать лакомые крупицы. Самодельный комбикорм расслаивается. Самое ценное остается в пылевидной фракции.
  3. Экструзия: при гранулировании кормовые частицы подвергаются тепловой обработке, крахмал модифицируется. Его усвояемость повышается. Возрастает концентрация энергии в сухом веществе. Что немаловажно для обеспечения высокой продуктивности. Уничтожаются условно патогенные бактерии и грибки.
  4. Ферменты: для улучшения усвоения клетчатки используют целлюлозолитические энзимы, чтобы повысить переваримость фосфора, добавляют фитазу.
  5. Незаменимые аминокислоты: избыток протеина оказывает отрицательное влияние на организм птицы. Поэтому комбикорм обогащают синтетическими аминокислотами.
  6. Витамины и микроэлементы добавлены в достаточных количествах и оптимальных соотношениях.

Приверженцы приготовления могут довести уровень протеина до 27% и более добавлением шрота и рыбной муки. Однако шрот беден лизином. Возникает дисбаланс аминокислот и продуктивность падает. Срок годности большинства шротов даже при правильном хранении не превышает 4 месяцев.

Рыбную муку часто подделывают, добавляют в нее ядовитый карбамид, для того чтобы анализатор показал высокий уровень протеина. Даже если рыбная мука подлинная, у нее есть срок годности. Кроме того, продукт содержит пахучие вещества, которые могут испортить вкус мяса и яиц.

Среди перепеловодов популярна четырехразовая схема кормления, при которой утром и вечером дают зерновые корма, а в промежутках— влажные мешанки.

перепел фараон

Однако, сухой тип кормления требует меньше затрат труда и боле практичен с точки зрения безопасности. Обогащение кормосмеси для перепелов зелеными кормами имеет свои плюсы и минусы, причем последних больше: вероятность ошибок со стороны птицевода возрастает.

Ориентировочные нормы скармливания комбикорма для перепелов разного возраста представлены в таблице:

Возраст, дней Количество комбикорма, г/гол.
0-7 4
8-14 7
15-28 13
28-49 16
&gt,49 18

Как отличить самку от самца

Если перепелок выращивают на мясо, необходимости в сортировке по полу нет. Если от курочек хотят получить яйца для реализации, всех самцов следует убрать до 8-недельного возраста. Они перестают расти и только потребляют корм. Если планируют получать яйца для инкубации, отбирают самцов из расчета 1 петушок на 4 курочки. Для предотвращения вырождения необходимы самцы предыдущего вывода.

Надежный способ отличить петушков от курочек — осмотреть клоаку полуторамесячных птичек.

У самочек открывается розовая гладкая поверхность. У самцов обнаруживают выпуклость, при надавливании на которую выделяется пенистая сперма.

Полезные рекомендации

Для того, чтобы вода не портилась, необходимо менять ее через день. Не следует санировать ее марганцовкой, потому что портится оборудование. Нельзя добавлять антибиотики: они попадают в мясо и яйцо. Дети, употребившие такую пищу, становятся аллергиками. У них развиваются дефекты зубов и опорно-двигательного аппарата. У взрослых также могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Для того, чтобы обеззаразить воду применяют специальные подкислители. Ели нет желания или возможности их приобрести. Можно воспользоваться обычным столовым уксусом. Для контроля дозировки пользуются тест-бумагой для измерения ph от 0,5 до 5,0. Оптимальный ph от 4 до 4,5.

Заключение

Выращивание перепелов мясной породы Фараон требует изучения технологии выращивания птицы. Необходимо подготовить помещение с контролируемым микроклиматом. Найти надежного поставщика с проверенной репутацией. Начинать следует с откорма, как наиболее простого способа.

Требуется рассчитать количество комбикормов, необходимых для выращивания с учетом страхового запаса 15-20%. Не следует делать больших запасов, поскольку комбикорма имеют сроки годности. Следует заключить договор с потребителем.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: