Почему у курицы и петуха синеет гребень: причины, что делать, меры профилактики

Внешний вид гребня указывает на состояние здоровья и продуктивность кур. У хороших несушек гребешок ярко-красный и сочный. Присыхание и обесцвечивание птичьей макушки свидетельствует о резком снижении либо прекращении яйцекладки.

Посинение гребешка говорит о возникновении тяжелого заболевания у петухов и кур-несушек. Почему так происходит, что делать? Ответы на вопросы ищите в статье.

Причины посинение гребня

Причины посинение гребня

Окраску куриной макушке придает кровь, циркулирующая в капиллярах. Побледнение говорит о замедлении обмена веществ. Птица резко снижает потребление корма, прекращает нести яйца.

Посинение гребня свидетельствует о расширении кровеносных сосудов или закупорке капилляров. Насыщенная кислородом кровь представляет собой оксигемоглобин алого цвета.

Ткани поглощают кислород и отдают углекислоту. Образуется метгемоглобин, который имеет багрово-синюю окраску. Кровь застаивается, ткани голодают, отмирают и становятся черными.

Посинение гребня у петухов и кур происходит под воздействием следующих заболеваний:

  1. Птичий грипп.
  2. Болезнь Ньюкасла.
  3. Пастереллез.
  4. Микотоксикоз.
  5. Тепловой стресс.

После того, как вы обнаружите, что гребешок петуха посинел, птицу необходимо изолировать и осмотреть ее на предмет других тревожных симптомов:

  • угнетение,
  • потеря аппетита,
  • растрепанный вид,
  • выделения из глаз и носа,
  • изменение цвета и консистенции стула.

При наличие таких симптомов необходимо срочно обратиться к ветеринару. Только он сможет определить настоящую причину ухудшения здоровья и назначить лечение.

Почему у петуха и кур синеет гребешок

Птичий грипп

Птичий грипп

Птичий грипп или чуму вызывает вирус, который переносят дикие водоплавающие. Они не болеют, но, когда погибают по другой причине, в их трупах вирусы сохраняют жизнеспособность в течение года.

Грызуны, воробьи, голуби лакомятся падалью, посещают птичник, угощаются кормом, оставляют помет, от которого заражаются куры. Заболевание протекает в молниеносной форме, через трое суток после выявления курицы с посиневшим гребешком погибает вся птица.

Человек заражается при поедании яичницы—глазуньи или недостаточно проваренного мяса, но другим людям инфекцию не передает. О случаях падежа кур сообщают на ветстанцию. Птицевод выполняет распоряжения сотрудника региональной ветеринарной службы.

Угроза заражения возникает там, где курятники располагаются вблизи естественных водоемов со стоячей водой.

Чтобы защититься от птичьего гриппа, проводят следующие профилактические мероприятия:

  • кур содержат в закрытых помещениях,
  • устанавливают устройства, которые отпугивают дикую птицу,
  • для ухода за курами используют спецодежду, которую нужно дезинфицировать,
  • запрещают покупку и продажу живых и битых птиц,
  • помещения дезинфицируют дважды за неделю,
  • для кормов используют закрытые емкости,
  • когда обнаруживают павших кур, сообщают на ветстанцию.

Разумное решение — приготовить мясные консервы на месте.

Болезнь Ньюкасла

Болезнь Ньюкасла

Псевдочуму, вертячку или болезнь Ньюкасла вызывает вирус, который дикие птицы, грызуны, насекомые переносят на расстояния до 15 км. Если вблизи расположено птицеводческое предприятие, то курятник находится в зоне риска. Кур на птицефабриках вакцинируют, но 100% гарантии иммунизация не дает.

Зараженные птенцы погибают, а у взрослых развивается хроническая форма. Первыми заболевают петухи, у которых гребень сначала синеет, потом становится черным. У несушек заболевание может протекать без явных признаков, только падает яйценоскость и куры становятся легкими.

Лечение неэффективно, а вакцинация условно здорового поголовья предотвращает падеж, но не гарантирует восстановление яичной продуктивности. У людей с ослабленным иммунитетом возникает состояние, напоминающее легкую простуду.

Пастереллез

Заболевание вызывает бактерия из рода Пастерелла. Инфекцию заносят дикие птицы или грызуны. Куры подвергаются заболеванию весной, в период перепадов температур, обычно во время весеннего похолодания после теплой погоды. Несбалансированное кормление усиливает риски.

При острой форме заболевания помимо посинения гребня наблюдают следующие симптомы:

  • птица забивается в темные углы,
  • куры ничего не едят, но много пьют,
  • из клюва сочится желтоватая жидкость,
  • помет приобретает зеленую окраску и слизистую консистенцию,
  • курица становится легкой.

При переходе в хроническую форму патологические симптомы временно исчезают, однако спустя несколько недель у кур опухают суставы лап и крыльев.

Человек заражается от птицы через ранки или царапины на коже. Развиваются нагноения. Поэтому птицу с клиническими признаками уничтожают или приготавливают на месте тушенку. Качество сырья низкое, мускулы плохо обескровливаются. Мнения о том, как поступать с клинически здоровым поголовьем разделяются. Одни фермеры предпочитают забить птицу и приготовить мясные консервы. Другие применяют лекарства.

Лечение заключается в пропаивании антибиотиков в течение 7 суток.

Однако, фермеры обязаны учитывать следующие обстоятельства:

  • после использования антибиотиков яйца не допускаются в пищу, как минимум 2 недели,
  • забой на мясо разрешается через 5-14 суток после применения противомикробных средств,
  • выздоровевшая птица становится пастереллоносительницей на целый год,
  • патогенные микробы поражают репродуктивные органы, поэтому яйценоскость переболевших кур не может быть высокой.

Профилактика заключается в обеспечении полноценного кормления и пропаивании молодок противомикробными средствами не позднее чем за 2 недели до начала яйцекладки.

Микотоксикоз

Микотоксины — это отходы обмена веществ, которые выделяют грибки, паразитирующие на концентрированных кормах, если не соблюдаются условия их хранения. Производители комбикорма включают в состав ингибиторы микотоксинов, а при хранении фуража применяют подкислители.

Микотоксины закупоривают капилляры, поэтому гребешок вначале синеет, потом чернеет, некротизируется и отпадает.

Подобным образом поражаются кожа и лапы. Микотоксины не разрушаются при термической обработке, и присутствуют во всех кормах. Поэтому мясо птицы допускают к применению в пищу, если лабораторные анализы показывают концентрацию микотоксинов, н превышающую допустимых значений.

Тепловой стресс

Тепловой стресс

Жаркую погоду птица тяжело переносит. У нее нет потовых желез, она охлаждается, когда раскрывает клюв, растопыривает крылья. Снижается поедаемость корма и яйценоскость, увеличивается потребление воды.

Капилляры гребешка расширяются, кровь застаивается, кислород замещается углекислотой, возникает патологическое состояние, которое птицеводы именуют синим гребнем или моноцитозом. Предполагают, что заболевание вызывает вирус, который активизируется под влиянием перегрева.

Патологическое состояние продолжается до двух недель. Мнения специалистов по борьбе с заболеванием разделяются. Одни рекомендуют разбавлять водой свекловичную патоку, но не указывают в каких пропорциях. Параллельно пропаивают кур антибиотиками.

Другая точка зрения заключается в том, что углеводы давать курам в жару нельзя, при их усвоении выделяется много тепла. Зато указывают на положительное действие жира, который вводят в состав кормосмеси до 4, по массе. Если есть возможность, сухой корм обогащают синтетическими препаратами аминокислот метионина и лизина, чтобы их количество превышало норму на 20%. Вместо нагревшейся воды, дают прохладную как можно чаще.

В корма вводят антистрессовый компонент — янтарную кислоту по 300 мг/кг 7 дней подряд. В одно из поений добавляют Аминовитал или аналогичный препарат. Антибиотики не применяют, поскольку они на вирус не действуют, но выделяются с яйцом. Влажные мешанки не дают, поскольку корм закисает и куры могут отравиться.

Меры профилактики

Избежать посинения гребня можно, если внимательно наблюдать за здоровьем птицы. Нельзя допускать антисанитарных условий в курятнике и нарушать рекомендации по плотности содержания птиц. В помещении температура должна быть всегда выше +15 градусов. Хорошо, если курятник будет оборудован системой вентиляции, которая помогает повысить иммунитет птицы.

Молодняк необходимо своевременно вакцинировать от опасных инфекционных заболеваний. Также важно защитить птиц от грызунов и диких животных, которые могут занести вирусы в курятник. Фермеру следует регулярно дезинфицировать курятник и оборудование поилки и кормушки и внимательно следить за здоровьем кур.

Птицу необходимо показать ветеринару и назначить лечение.

Заключение

Когда у кур синеет гребень по вине вирусов или бактерий, птицу не лечат, а принимают меры по ликвидации заразного заболевания. Для предотвращения микотоксикоза используют ингибиторы микотоксинов и подкислители кормов. Вредоносное действие перегрева устраняют коррекцией рациона и применением антистрессовых кормовых добавок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: