Почему утки садятся на ноги, падают, дохнут, что делать и как лечить

Основной проблемой при выращивании уток является падеж молодняка на лапы. Это может происходить по ряду причин и при отсутствии адекватного лечения приводит к гибели.

Поэтому необходимо знать, почему утки падают на ноги, с чем это связано, как распознать патологию на начальном этапе и что сделать в той или иной ситуации, чтобы спасти птицу.

Причины падежа уток

Ветеринары выделяют три основные причины, которые могут спровоцировать падение уток на лапы.

Основной проблемой при выращивании уток является падеж молодняка на лапы

Основной проблемой при выращивании уток является падеж молодняка на лапы

Каждая из них имеет свои особенности и признаки:

  1. Несбалансированный рацион, провоцирующий развитие авитаминоза. По мере роста и развития молодняк нуждается в достаточном количестве витаминов и минеральных веществ. Недостаток этих компонентов приводит к падежу птицы в возрасте 1 мес. При этом значительно замедляется рост, оттенок лап и клюва становится бледным, воспаляются слизистые, птица припадает на ноги и отказывается от еды.
  2. Инвазивные патологии. Спровоцировать падеж на лапы может и заражение птицы паразитами, как внешними (вши, пухоеды, клещи), так и внутренними (глисты). В результате этого снижается иммунитет уток и при отсутствии адекватных мер лечения они могут погибнуть. Патологический процесс сопровождается не только приседанием птицы на лапы, но и поносом, выпадением перьев, появлением залысин, резким снижением потребности в еде и яйценоскости.
  3. Инфекционное поражение. Вызвать падеж могут различные инфекции. Это является наиболее опасной причиной, так как она может спровоцировать гибель всего поголовья птицы. Причиной заражения может быть приобретение птенцов у непроверенного производителя, а также отсутствие регулярной вакцинации. Вызвать патологический процесс может гепатит, сальмонеллез, кокцидиоз, пастереллез.

Внимание! Если утки начали припадать на лапы, необходимо поместить их отдельно от остальных и вызвать ветеринара.

Игнорирование тревожных симптомов может вызвать гибель всего стада.

Лечение внешних паразитов

В этом случае рекомендуется изначально обследовать уток в области живота, под крыльями и на лапах.

При обнаружении вредоносных насекомых необходимо предпринимать срочные меры, так как вредители имеют способность быстро распространяться.

Чтобы избавиться от внешних паразитов, рекомендуется обработать не только птицу, но и птичник. Для этого следует предварительно переселить утки в другое помещение.

Стены и полы зараженного птичника обработать агрессивными растворами, такими как известь, отработанное машинное масло или марганцовка.

При проведении обработки необходимо обильно обсыпать или смазать все поверхности. Повторить процедуру необходимо через 7 дней.

Для выведения вшей и пухоедов у птицы рекомендуется использовать следующие препараты:

  1. Дельтаметрин. Средство выпускается в виде порошка. Перед проведением обработки необходимо надеть защитные перчатки и маску. Пудру-порошок следует втирать в перья по всему телу, кроме головы. Каждую утку следует обработать в отдельности.
  2. Бутокс. В состав препарата также входит дельтаметрин. Форма выпуска средства жидкий раствор, что облегчает обработку при массовой инвазии. Одной ампулы Бутокса достаточно для приготовления 4 л рабочей жидкости. При проведении процедуры необходимо придерживаться мер безопасности, поэтому следует надеть перчатки и марлевую повязку. Средство следует распылять по птице, избегая области глаз и клюва.

Помимо вшей и пухоедов поголовье уток может поражаться клещом. При отсутствии адекватного лечения птица погибает через 2-3 дня после заражения.

Паразит атакует участки без перьев.

В борьбе с внешними и внутренними паразитами важно уделять повышенное внимание профилактике

В борьбе с внешними и внутренними паразитами важно уделять повышенное внимание профилактике

Характерным признаком поражения является появление на конечностях роговых чешуек, которые впоследствии начинают топорщиться и вызывать зуд, поэтому птица нередко расклевывает поврежденные участки до крови.

Для борьбы с клещом ветеринары рекомендуют применять следующие средства.

  1. Борный вазелин. Средство имеет маслянистую консистенцию. Применять средство для регулярного нанесения на пораженные участки (3 раза в сутки). Длительность курса 1 неделя. Повторять терапию трижды, с периодичностью в 20 дней.
  2. АСД-3. Для обработки необходимо смешать препарат с любым растительным маслом 1 к 5. В дальнейшем полученную смесь применять аналогично, как и борный вазелин.

В борьбе с внешними и внутренними паразитами важно уделять повышенное внимание профилактике, что позволит исключить вероятность повторного заражения.

Для этого необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Поилки и емкости для корма содержать в чистом состоянии.
  2. Подстилки делать из трав, запах которых отпугивает паразитов (полынь, хвоя, календула, мята, чеснок).
  3. Новоприобретенных утят сначала изолировать от основного поголовья на несколько дней.
  4. В местах выгула устанавливать емкости для купания, наполненные песком и золой. Смесь поддерживать сухой и регулярно досыпать в ванночки.

Авитаминозы

Несбалансированное питание молодняка является распространенной причиной непроходимости зоба, деформации конечностей, опухолей, паралича, падежа птицы на лапы.

Патология является не заразной и поэтому она не распространяется на других животных и птиц. Патологический процесс развивается на фоне дефицита витамина В2, В12, Е, D, кальция.

Основные виды авитаминоза и методы их устранения:

Название Симптомы Методы устранения
Авитаминоз D
  • Искривление конечностей,
  • волочение лап,
  • рахит,
  • остановка в развитии,
  • утиные яйца имеют мягкую скорлупу,
  • падеж на лапы
Необходимо добавлять в корм рыбий жир. Выгул птицы в летнее время должен проводиться большей частью на солнце, а в зимнее время восполнить недостаток элемента можно путем облучения уток ультрафиолетовыми лучами
Авитаминоз Е и кальция
  • Вялость,
  • заторможенная реакция,
  • нарушенная координация,
  • судороги,
  • падеж на лапы
Для устранения дефицита необходимо домешивать в корм токоферол, а также добавлять молочные продукты, яичную скорлупу, дрожжи, свежую зелень, отруби, корнеплоды (картофель, морковь)
Авитаминоз В2
  • Замедленный рост,
  • отсутствие прибавки в весе,
  • малокровие,
  • анемия,
  • искривление конечностей,
  • нарушенная координация,
  • падеж на лапы
Для восстановления баланса рекомендуется использовать дрожжи, зерновые смеси, пшеничные пророщенные зерна, молочные продукты, рыбную или мясокостную муку
Авитаминоз В12
  • Отсутствие аппетита,
  • судороги,
  • приседание на лапы,
  • передвижение ползком,
  • анемия
Устранить авитаминоз можно подмешиванием в корм молочных продуктов и компонентов животного происхождения, яичной скорлупы

Важно! Авитаминоз у уток можно предупредить, если грамотно составить рацион для утят с первого дня жизни.

Инфекции

Инфекционное поражение уток несет угрозу для всего поголовья птицы.

В некоторых случаях болезнь представляет опасность даже для человека. Поэтому при появлении тревожных симптомов следует немедленно вызвать ветеринара и установить причину падежа на лапы.

В защите уток от инфекционных заболеваний главную роль играет соблюдение правил гигиены

В защите уток от инфекционных заболеваний главную роль играет соблюдение правил гигиены

Любое промедление в лечении может стать причиной гибели всего стада.

Специалисты выделяют три основных болезни инфекционного характера, которые распространены среди утят и взрослых особей: аспергиллез, туберкулез, гепатит.

Каждая из них характеризуется своими признаками, которые следует уметь распознавать.

Аспергиллез

Возбудителем данного заболевания является грибок, который поражает органы дыхания у птицы.

Провоцирующим фактором служит повышенная влажность в птичнике, что приводит к быстрому распространению инфекции в помете, подстилке, влажном корме.

Заражение уток происходит при вдыхании спор грибка. Инфекция способно проникать сквозь скорлупу яйца, тем самым поражая эмбрион.

Наиболее восприимчив к инфекции молодняк. Аспергиллез развивается в острой форме и приводит к гибели зараженных утят. Но взрослые особи достаточно легко переносят заболевание и погибают от него крайне редко.

Для лечения патологии применяется препарат Нистатин, а также слабый раствор медного купороса. Лекарство следует подмешивать в питье или корм.

Дозировку средства устанавливает ветеринар, исходя из тяжести течения патологии. Во время проведения лечебных мероприятий птичник находится на карантине.

Туберкулез

Характерной особенностью данной патологии является то, что она длительное время (6-12 месяцев) развивается бессимптомно в организме.

При туберкулезе у уток употреблять мясную продукцию и яйца нельзя, так как это опасно для здоровья

При туберкулезе у уток употреблять мясную продукцию и яйца нельзя, так как это опасно для здоровья

При этом выявить инфекцию на начальном этапе невозможно.

Важно! Заболевание не полежит лечению, поэтому зараженных уток необходимо забить и утилизировать. Употреблять мясную продукцию и яйца нельзя, так как это опасно для здоровья.

Основные симптомы туберкулеза:

  • снижение подвижности,
  • отсутствие кладки яиц,
  • уменьшение потребности в еде,
  • снижение веса,
  • наличие опухолей на конечностях,
  • диарея,
  • хромота,
  • падеж на лапы.

Развитие туберкулеза можно предупредить с помощью несложных профилактических мер:

  1. Исключение контакта уток с другими животными.
  2. Отдельное содержание утят от взрослых особей.
  3. Дезинфекция птичника 1 раз в 6 месяцев.
  4. Регулярная термическая обработка инвентаря.
  5. Утилизация отходов.
  6. Соблюдение условий хранения корма.

Гепатит

Эта инфекция поражает утят возрастом до 2 недель. Взрослым особям гепатит не грозит, хотя они могут быть его переносчиком. Уровень смертности молодняка при заражении на первой неделе жизни 100%, на второй неделе 60-70%.

Гепатит поражает утят возрастом до 2 недель

Гепатит поражает утят возрастом до 2 недель

Зачастую вылечить утят практически невозможно. Инфекция попадает в организм через корм, питье, помет взрослой утки и выделения слизистых.

Гепатит устойчив к внешним факторам и сохраняется на подстилке, стенах и инвентаре в течение 6 месяцев.

Характерные признаки гепатита:

  • конъюнктивит,
  • синюшный оттенок слизистой, зоба,
  • прерывистое дыхание,
  • судороги,
  • падение на лапы.

При дальнейшем развитии утенок заваливается набок и запрокидывает голову.

Важно! Распознать больную утку-переносчика заболевания можно по периодическому появлению таких признаков, как вялость, отсутствие аппетита, затруднительное дыхание, потеря координации, падеж на лапы.

Профилактика гепатита включает в себя:

  • отдельное содержание яиц, молодняка и взрослых уток,
  • проведение вакцинации в первый день жизни,
  • регулярную дезинфекцию птичника.

Заключение

Падеж уток на лапы – частая проблема, с которой сталкиваются фермеры при содержании уток.

Но можно этого избежать, если соблюдать основные правила профилактики и своевременно обращаться за помощью к ветеринару.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: